Как начать проявлять чувства к тем, кого любишь? Как преодолеть этот барьер? как быть в уже сложившейся ситуации? - вопрос №1844817

Мне 24 года. В гражданском браке. Есть сын 3 года. Моя проблема в том, что я всем порчу жизнь тем, что я простите, как «черствое полено». Муж практически не слышит от меня никаких проявлений эмоций. Сын тоже. Я всегда нахожусь как будто в каком то трансе. Усредненное состояние, когда мне ни хорошо, ни плох, мне нормально, внешне эдакий овощ. Мужем я довольна, сыном тоже. будь возможность, ни на кого другого бы не променяла. Сижу вроде что-то хорошее о них двоих думаю, но не говорю. Обнять хочу, поцеловать, но не делаю этого. Как-будто барьер какой-то между мной и миром. Раньше я занималась танцами и вокалом, тогда с проявлением эмоций было лучше, но сейчас нет возможности заниматься и я все замыкаюсь и замыкаюсь. Доходит до маразма… Есть вещи. которых я избегаю. Я не могу называть людей в неофициальной обстановке по имени, я не могу сыну напрямую сказать «сын», хотя всегда любила и хотела его… Сейчасвсех от себя отталкиваю.У меня нет друзей, сын говорит, что я скучная и он с папой играть хочет, муж говорит, что я черстваячто нормальные женщины и поцелуют и обнимутчто-то приятное скажут, ая как полено, ничего от меня не добьешься. Сам проявляет эмоции, целует, обнимает, но ему очень быстро это надоедает и он начинает отдаляться и копить в себе злость, которая выливается в придирки с его стороны по любому поводу. Мужу нужно чтобы яэмоции проявляла, а я этого сделать не могу. Мне кажется ему просто другая девушка нужна, эмоциональная. А со мной рядом все живое увядает. А главное, что я вижу эмоцональных девушек, улыбаются, целуются, активно выражают эмоции, женственные счастливые, и удавиться хочется, если бы не не сын не знаю стала бы я сдерживаться. Самой этот барьер мешает. Причем внутри меня эмоции есть, но все во мне, я их проявить не могу. Еще муж добивает этой фигней… Если бы он меня приучил, что это нормально, я бы скорее всего изменилась, но хватает его на пару дней, потом он обижается. Иногда пытаюсь что-то проявить, что чувствую, но меня может обидеть и спугнуть любая ерунда и я замыкаюсь еще сильнее. Помогите, что мне с этим делать? Я не могу так жить дальше, как растение. Коплю все, коплю, а потом все в такую истерику выливается, чтомне потом стыдно становится за все это, а потом снова в ракушку существовать.

Коротко о моей жизни. В семье всегда яслышала к себе только критику, мать всегда говорила, что я все бросаю, ничего не умею, не то, что другие, хотя бросала я все из-за того, что мы очень бедно жили, т к мать все деньги растрачивала на роскошь для себя, а на мои занятия не оставалось ничего. Она никогда не спрашивала, что у меня было на душе, никогда меня не хвалила. Отца она использовала и все время оскорбляла и отталкивала. Он ее и обнимала и целовал, она делала гримасу и отворачивалась. У нее были многочисленные любовники, несмотря на мужа. Когда я болела, она говорила, что я все придумала, когда были проблемы в школе ( менятюкали за «высокомерность», хотя это была моя холодность) мать говорила. что я сама виновата и расхлебывать должна сама, что проще надо быть, а не носзадирать. Хотя я не задирала нос никогда. Единственное, где я прижилась это в спорте, который мне пришлось бросить из-за травмы. Она всегда говорила на все мои проблемы, что явсе придумала.Она глушила во мне все проявления женственности и говорила на красивых девушек: «смотри, смотри! идет, дура, ломается! сейчас сломается». В конце пятого класса она сказала мне, что она жалеет, что не сделала аборт, а родила меня. С тех пор я перестала ее называть «мама», а она и на это все говорила, что я все придумал и что я бешеный чокнутый подросток, у которого «дурь в жопе играет»

Отца же никогда не было рядом, он почти постоянно работал. Он всем мною хвастался, пытался со мной общение наладить, но я его отталкивала. Потом он начал пить и мать его выгнала. Долгое время я не общалась с отцом, жила с матерью. Потом я забеременела, моя мать была против и мы перестали общаться. Она была против моего мужа, а я мужа любила и бросать не собиралась. Сейчас я не могу общаться с матерью, можете меня считать моральным уродом, но я ее как вижу мне сразу хочется ее бить и трепать за волосы, не знаю почему. И не дай Бог кто-то меня с ней сравнит, это самое обидное, что можно мне сказать С отцомобщаюсь нормально, но очень холодно. И я панически боюсь стать похожей на мать. Но у меня ощущение, что я такое же полено, как она. С мужем у нас все к чертям летит, потому что он хочет видеть рядом с собой нормальную девушку, а не сухаря, при ссорах начинает меня сравнивать с моей матерью, после чего я перестаю себя контролировать и бросаюсь на него с кулаками. Последний раз умудрилась себе палец сломать, такой шквал эмоций из меня посыпался. В общем терпения у него уже нет на меня, полено, все рушится. Не хочу я так жить больше. Как исправиться? Я не хочу быть не девушкой и поленом, я не хочу, чтобы сын называл меня скучной...

Об отношении с мужчинами. До мужа я считала одного человека другом, а он меня жестоко использовал, чуть не довел до самоубийства и бросил, распустив обо мне кучу слухов. Не знаю, была ли связь, с ним я еще таким поленом не была.

Денег на психологов и на тренинги к сожалению нет…

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Накопили Вы, прямо скажем, воз и маленькую тележку. Так с ней и едете по жизни. Надо уже найти время и перебрать все в тележке — сделать инвентаризацию: что выкинуть, что оставить, а что подремонтировать ...
Посое генеральной уборки дышится и чувствуется легче :)
Выберите эксперта и проделайте эту работу вдвоём.
Здравствуйте, Анна. «Причем внутри меня эмоции есть, но все во мне, я их проявить не могу.» — в этом главная проблема. Вам необходимо позволить себе проявлять чувства и эмоции, а не копить их в себе, пока они не выльются в истерику или того хуже в соматическое заболевание.  Судя по Вашему письму Вы не получали эмоциональной поддержки и любви и участия от близких- "Она никогда не спрашивала, что у меня было на душе, никогда меня не хвалила."  НО сейчас рядом с Вами люди, которые готовы Вас поддержать и проявить участие, которые готовы Вас любить, это Ваши муж и сын, позвольте им любить Вас и научитесь принимать их любовь. В Вашей родительской семье были нездоровые отношения между мужем и женой, Вам это не изменить и нужно сосредоточиться на себе и своей собственной семье. Вы не чувствовали себя любимой и нужной, поэтому и закрылись в этакий эмоциональный панцирь, пора его раскрыть. Конечно прошлые отношения с партнерами тоже оставляют свой след, но это нужно разбирать подробно. Вам лучше всего обратиться за профессиональной помощью к психологу. Удачи Вам.
Здравствуйте, Анна.

Увы и еще раз увы.

Если судить по описанному, чтобы вам помочь, понадобится немало работы. Слишком далеко зашло дело, если горький ваш опыт сказывается даже на телесном уровне и в.буквальном смысле обездвиживает вас.

Боюсь, вам все-таки предстоит очень непростой выбор между *отказать себе в чем-то насущном и пойти на психотерапию* или *продолжать жить, как жилось, а отношения с мужем и сыном пусть летят в тартарары*.
Потому, что за такую работу, какая нужна в вашем случае, зная заранее, насколько она непроста, без оплаты может взяться только начинающий консультант, который еще способен экспериментировать и запросто вломиться туда, куда не всякий опытный специалист пойти возьмется. Но если такой и найдется, в его готовности будет больше бравады и самоуверенности, чем реальных умений и навыков такой помощи. С таким уровнем профессионализма, есть огромный риск ретравмироваться и получить на выходе еще бОльшие проблемы, чем есть сейчас.

 Можно предположить, что вы серьезно недооцениваете происходящего с вами и поэтому не наводили справок о стоимости такой работы. Я считаю, что этим стоит заняться. Вы увидите, что и здесь, на сайте, как и за его пределами, стоимость работы у экспертов разнится. Иногда, у приблизительно равных по опыту и мастерству экспертов, стоимость работы отличается на порядки.

 Подумайте еще вот о чем. Благополучие вашей семьи и вашего ребенка в частности — не только ваша ответственность. Даже если сейчас кажется, что все дело в вас. Ваш супруг взял вас в жены, будучи с вами знакомым. То есть, как говорят — «бачилы очи..». И продолжали вы меняться в такую, какая вы сейчас, рядом с ним. Другими словами, от него тоже зависит, пойдет ваша семейная жизнь под уклон, или сообща, вы придете к выводу, что расходы на терапию для вас — общее дело и общая забота.
Душевное самочувствие, так-же нуждается во внимании, как и здоровье тела, если его поразил недуг.
 Полагаю, ваш супруг с готовностью к жертвам встретил бы новость о том, что для вашего физического здоровья нужно пойти на расходы. А ведь душевное самочувствие — нисколько не менее важная составляющая жизни. И это сейчас, вы еще чувствуете себя сносно. А ведь велик риск, что если ничего не предпринимать в направлении освобождения от ваших психотравм, следствием станут болезни тела. Ведь рано или поздно тело начнет предавать вас, если вы не позаботитесь о себе сейчас. «Все болезни от нервов» — не пустые слова. Погуглите термин «психосоматика» и вы узнаете сами обо всем, о чем я сейчас не договариваю.

Возможно,  ваше будущее сейчас в ваших руках, как может быть, не было ни разу до этого.
 И вы сами себе хозяйка, значит вам и решать, искать ли возможность освободиться от накопленного груза, или позволить ему и дальше делать свое черное дело.
Отсутствие реализации собственного потенциала.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Привнесите в Вашу жизнь больше поэзии, творчества, здорового образа жизни, спорта, книг, прогулкам в одиночестве, хобби, и танцев.

И тогда жизнь заиграет новыми красками.