Москва

Какие протоколы ратифицированы в РФ,а какие нет?Почему?Протоколы эти по Конвенции о защите прав человека и основных свобод граждан - вопрос №1844892

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер Алёна.

Вот список ратифицированных Протоколов (всего из 6):

Протокол N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Париж, 20 марта 1952 г.)
(с изменениями от 11 мая
1994 г.)

Согласно ст. 5 настоящего Протокола, его статьи 1, 2, 3 и 4 являются дополнительными статьями к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта
1998 г. N 54-ФЗ
Протокол вступил в силу для Российской Федерации 5 мая
1998 г.

 _________________________________________________________________________________________

Протокол N 2 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «О наделении Европейского Суда по правам человека компетенцией выносить консультативные заключения» (Страсбург, 6 мая 1963 г.)

Согласно ст. 5 настоящего Протокола, его статьи 1 — 4 считаются неотъемлемой частью Конвенции с момента его вступления в силу 21 сентября 1970 г.
Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта
1998 г. N 54-ФЗ
Протокол вступил в силу для Российской Федерации 5 мая
1998 г.

 _________________________________________________________________________________________

Протокол N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Об обеспечении некоторых иных прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и Протокол N 1 к ней»(Страсбург, 16 сентября 1963 г.)
(с изменениями от 11 мая
1994 г.)

Согласно ст. 6 Протокола, положения его статей 1 — 5 являются дополнительными статьями к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта
1998 г. N 54-ФЗ.
Протокол вступил в силу для Российской Федерации 5 мая
1998 г.
__________________________________________________________________________________________

Протокол N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 22 ноября 1984 г.)
(с изменениями от 11 мая
1994 г.)

Согласно ст. 7 Протокола, положения его статей 1 — 6 являются дополнительными статьями к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта
1998 г. N 54-ФЗ
Протокол вступил в силу для Российской Федерации 1 августа
1998 г.

 ___________________________________________________________________________________________

Протокол N 9 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 6 ноября 1990 г.)
(отменен)

Согласно ст. 1 Протокола, положения его статей 2 — 5 являются дополнительными статьями к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта
1998 г. N 54-ФЗ
Протокол вступил в силу для Российской Федерации 1 сентября
1998 г.
__________________________________________________________________________________________

Протокол N 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией»
(Страсбург, 11 мая
1994 г.)

Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ
Протокол вступил в силу для Российской Федерации 1 ноября
1998 г.

 __________________________________________________________________________________________

Вот список НЕ ратифицированных Протоколов:

Протокол N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод «Относительно отмены смертной казни» (Страсбург, 28 апреля 1983 г.)
(с изменениями от 11 мая
1994 г.)

Согласно ст. 6 Протокола, положения его статей 1 - 5 являются дополнительными статьями к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
Российская Федерация подписала настоящий Протокол 16 апреля
1997 г. в г.Страсбурге.
Протокол внесен на ратификацию в Государственную Думу РФ письмом Президента РФ от 6 августа
1999 г. N Пр-1025.
Протокол не ратифицирован Российской Федерацией.
При присоединении к Конвенции о защите прав человека и основных свобод Россия сделала оговорку о поэтапном присоединении к Протоколу N 6 в Российской Федерации.

 __________________________________________________________________________________________

Протокол N 12 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод
(Рим, 4 ноября
2000 г.)
( не вступил в силу)

Протокол подписан от имени Российской Федерации 4 ноября 2000 г.
Протокол не ратифицирован Российской Федерацией.
Протокол не вступил в силу.

 ___________________________________________________________________________________________

Протокол N 13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах ETS N 187
(Вильнюс, 3 мая
2002 г.)

Российская Федерация не подписала и не ратифицировала настоящий Протокол
Протокол вступил в силу 1 июля
2003 г.

Отменённый протокол:

Протоколом N 11 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 11 мая 1994 г.) настоящий Протокол отменен.

Протокол N 10 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Страсбург, 25 марта 1992 г.)
(не действует)

Протокол ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ
Протокол не вступил в силу и утратил свою цель с 1 ноября
1998 г. — даты вступления в силу Протокола N 11 от 11 мая 1994 г.

Протокол подписанный согласно распоряжению Президента РФ от 13 апреля
2006 г. N 174-рп.

Протокол N 14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, дополняющий контрольную систему Конвенции (Страсбург, 13 мая 2004 г.) Российская Федерация подписала настоящий Протокол согласно распоряжению Президента РФ от 13 апреля 2006 г. N 174-рп.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.