помогите пожалуйста, как поддержать себя в условиях травли в коллективе. Я получаю третье высшее образование психолог-консультант, мне 40 лет. В - вопрос №1845671

нашей группе староста очень агрессивно ко мне относиться и настраивает весь коллектив против. Мне очень больно, от боли дыхание в груди останавливается, она запрещает мне жить и ходить на занятия. Когда я захожу она начинает со всеми шушукаться какая я каличная, а от меня отворачивается и агрессивно игнорирует, на мои вопросы не отвечает, я очень стараюсь понравиться и быть полезной, но встречаю жестокость, холодность и отвращение от нее, мне очень больно, я впала в сильную депрессию, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Марина.
У вас прослеживается  установка в сознании «жалость к себе» которая притягивает такие ситуации в вашу жизнь. Ни завышенная ни заниженная самооценка не дает ничего хорошего. Корень этой установки это эго мотив гордыни — если у человека снижен порог гордыни — да ему все равно что про него думают и говорят даже его родные и близкие люди — он абсолютно спокоен и стоек. Вам нужно сменить установки в вашем сознании которые притягивают эти ситуации в вашей жизни. Если готовы работать над собой напишите мне я вам дам методику работы с эго мотивами.
Мир вашему дому.
С уважением ваш консультант Сергей Денисов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария !
Воспринимайте это как испытание на прочность как будущего психолога-консультанта.
Представьте что к Вам на прием пришла бы женщина с аналогичным запросом, что бы Вы ей посоветовали?
Мария, здравствуйте. Перестаньте стараться понравится и кому то угодить. Пришли, прослушали то, чему учат, выполнили задание и ушли. Вам, как будущему психологу, надо адекватно реагировать на подобные ситуации.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается ярость, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойным и уверенным в себе. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!!

Здравствуйте.
Возможно, у Вас комплекс жертвы. Тогда речь должна идти не о поддержке (поиске «спасателя»), а о работе с первопричиной.
Здравствуйте, Мария.

Вы взрослая женщина, вам 40 лет. Для чего же вы втягиваетесь в эту подростковую игру?? Что значит: "мне жить и ходить на занятия."???? Как кто-то может запретить вам жить???? Мария, вы о чем? И при этом вы еще стремитесь понравиться и угодить этому человеку?? Возьмите уже себя в руки, начните вести себя как взрослый человек. Обратитесь к психологу — как будущему специалисту и как человеку, имеющему личностные проблемы вам необходим курс психотерапии.

Добра вам.
Мария, здравствуйте. Действительно, тяжело находиться в таких условиях. И вы ищете помощи, ищете выход. Что делать?
-Перестать стараться понравиться — вы не золотой пятак, чтобы всем нравиться
-Перестать бояться старосту, вы настолько от нее зависимы, что подчиняетесь ей?
-Выйти из игры, в которую вы включились (почитайте Литвака или Э. Берна)
-Пройдите курс психотерапии очно. Любой психолог, который работает с людьми должен пройти личную и групповую психотерапию.
Уважаемая Мария!
Вы собираетесь работать психологом-консультантом и Ваши отношения со старостой можете расценить как практическое занятие по преодолению собственной психологической проблемы, что весьма ценно для будущей работы.
Не нужно пытаться понравиться и быть полезной. Просто учитесь, набирайтесь знаний и делайте свое дело.
Не стоит так сильно зависеть от отношения пусть даже и старосты группы.
Если самой не удастся справиться почитайте в Интернете про метод психокатализа. Заодно и расширите свои познания в психологии. Боль от такой реакции можно отпустить всего за 1 сеанс по видеосвязи.
Будет интерес — обращайтесь!
Помогу!
Прочтите это —

www.liveexpert.ru/journal/view/1707310-reakciya-cheloveka-na-obidi-i-ih-vliyanie-na-ego-vnutrennee-sostoyanie

И это —

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!