Свекровь выдумывает гадости про меня и рассказывает их людям - вопрос №1846235

Здравствуйте. Не так давно я уже задавала вопрос www.liveexpert.ru/topic/view/1829684-svekrov-menya-nenavidit
Ситуация обострилась. Свекровь выдумала, что я запрещаю сыну общаться с ней. Сначала она с этими мыслями позвонила моей маме, а потом начала жаловаться другим, в том числе брату мужа. Муж сам не звонит свекрови, насколько я вижу, у него нет желания. Он обычно говорит — а что я буду звонить, как с ней разговаривать, если она все в штыки воспринимает?
Раньше я настаивала, чтобы он узнавал, как дела у мамы, просто выслушивал ее хотя бы. Потому что особого желания в общении не видела, а теперь не настаиваю и он не звонит.
Брат на следующий день начал звонить мужу и выяснять ситуацию, муж все объяснил — что мама все придумала.
А начиналось все с того, как муж с температурой лежал и спал, ему звонила мама(я никогда не отвечаю на звонки на телефон мужа), но он не ответил ОДИН раз. Там идет время ожидания 30 секунд и звонок сбрасывается.Мать решила, что это я специально сбросила… И сразу на уши поставила мою маму, и брата...
В общем, даже объяснения ей не помогли, что у мобильного оператора такая функция. Она сказала: «Ой, не надо мне ничего говорить!» и повесила трубку.
В общем, у нее мнение обо мне хуже некуда, и ей все верят, гадости обо мне только так всем льет. Видимо, хочет видеть меня такой. Скоро она приедет на несколько недель домой(сейчас она живет далеко от нас, работает в другом городе), я боюсь за себя и малыша. Мужа дома почти не бывает, только вечерами. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В преддверии Дня защитника Отечества, хочется поинтересоваться,  что по этому поводу думает Ваш супруг? Очевидно, что ОН является катализатор процессов происходящих в Вашей семье. Отношение Вашей свекрови сформировано к Вам не к как постороннему человеку, а именно как к жене сына. Глава Вашего семейства пытался решить проблему? Вы поясняли ему какого отношения хотите к себе со стороны свекрови и как он может повлиять на формирование этого отношения? В некотором смысле конечно это манипуляция, но по существу сыновья-это единственные люди от которых она зависит и к которым испытывает безусловную любовь и привязанность(в Вашем случае по отношению к мужу она проявляется так как Вы описали-обиды и эмоциональные необдуманные действия и слова в его и Ваш адрес), но с обратной стороны «медали» этой любовью можно манипулировать и это необходимо делать именно Вашему мужу-уговорами и ультиматумами, если необходимо. Ваш муж должен объяснить, Ваше место и роль в его жизни и потребовать соответствующего отношения. Объяснить, что ее действия направленные в Ваш адрес оскорбляют его и могут иметь печальные последствия (частичный или полный обрыв связей и отношений с ним, с Вами и внуком).

Привлеките мужа, переложите ответственность на него за разрешение вопроса, ведь только он способен найти правильный подход к своей маме, проявить свой мужской стержень и выстроить гармоничные отношения в свой семье.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,
Я хочу попросить Вас на минутку остановиться в своем гневе, хотя он, конечно же, обоснован. Я полностью разделяю Ваше негодование, обиду и чувство несправедливости. Предлагаю все же прибавить здравого смысла в обсуждении этой острой проблемы. Итак, в конфликте участвуют Вы, муж, ребенок, его мама.
Подумайте, какой исход тут Вас бы устроил, учитывая реальность.
1 Свекровь вдруг изменилась бы, покаялась и стала другим человеком.
2 Ваш муж перестал бы с нею всякое общение, и она исчезла бы с вашего горизонта.
3 Вы каким-то образом смогли бы найти общий язык с нею, чем-то пожертвовав при этом, но ее возмутительные действия прекратились бы, и кто знает, она стала бы Вашей союзницей.

Какой из вариантов наиболее реалистичен, если отбросить элементы чуда? Если Вы подумали о варианте 3,
то его стоило бы реализовать обязательно с привлечением мужа, который просто обязан помирить двух своих родных женщин, одна из которых его мать, другая-мать его ребенка и жена. С этого и можете начать движение к миру.

Если же Вы рассматриваете другие варианты, то максимум чего достигнете-всеобщего признания Вашей правоты, но не решения семейной проблемы. Это тоже выбор и Ваше право. Мудрости Вам и семейного счастья.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Ситуация стара, как мир! Чем больше вы будете оправдываться — тем она больше будет вами не довольна (это если помягче сказать)!.
 Поверить — она вам, все равно, не поверит, потому, что не хочет верить! Почему она так стала поступать? Может  — обида на то, что сын ей не звонит. Но, если сын не звонит — следовательно, по логике, она не так его воспитала — т.е., это себе признаться, что она не правильно его воспитала по отношению к себе, или что-то сделала не так, что сын, ее сын, ей не хочет звонить!
Своего сына, или себя, как-то винить не хочется.
Так есть же. как бы не совсем угодная невестка, вот на которую все можно и «спихнуть»!
Соберите всех, если возможно: вашего мужа, его брата, свою маму, может еще тех, кому она о вас так говорит и все вместе поговорите обо всем, т.е., о том, почему ее сын ей не звонит, про телефон, про ваши ранее напоминания мужу, ей звонить, но он отказывался, потому, что у него на это причина была, скажите о том, насколько вам обидно за незаслуженные обвинения, что вы устали от всего этого, что вы, наконец, ее боитесь (решите — что именно можно говорить при всех), поговорите о том, что делать вам в этой ситуации, да и всем?
Почему вы должны быть «крайней»? Пусть муж вступает в «игру»!
Можете сразу позвонить при всех ей, поставить телефон на громкую связь и прямо задать вопросы:" почему вы обо мне распускаете такие сплетни? Чего вы хотите добиться?", к примеру. Или, пусть ваш муж ей позвонит и все скажет и насчет ее звонков ему, насчет телефона, о причине, что он не звонит. Но, вы знаете, она, скорее всего — ему не поверит, решит, что вы его подговорили, упросили и т.д. Во всяком случае — присутствующие все будут слышать и поймут что к чему, окончательно!
Но, сначала, поговорите с мужем обо всем и у него попросите помощи, защиты, решения проблемы!!!!
Ваш муж, хоть и имеет какую-то свою причину ей не звонить, но, волей-неволей, подставляет вас!
С ним ни в коем случае выяснять отношения не стоит — она и этому будет довольна, скорее всего, а вот очень попросить ЕМУ с мамой поговорить, чтобы больше вас не доставала — надо!!!
Я не помню предыдущего вашего вопроса, но, я так поняла, что вы живете у нее дома, или, с ней?
Обязательно скажите мужу о том, что т.к. она скоро приедет, будет рядом,  вы боитесь ее, боитесь за ребенка, за себя, попросите ЕГО решить, как вам быть, что делать, может, на это время снять квартиру, чтобы с ней не быть вам вместе?
Либо, снять квартиру и подавать на размен ту! (не решит муж со снятием квартиры на время ее приезда, вам самой это придется сделать и мужа попросить только перевести ваши, его и  детские вещи (необходимые на время ее пребывания в той квартире! ( А со страхами, обращайтесь лучше, хоть сейчас за помощью к психологу! Я предлагаю свою помощь, ситуация уж очень знакомая!))
И еще, вам самой стоит становиться смелее, решительнее, даже, иной раз, с нею, резкой, твердо научиться говорить. НЕ БОЯТЬСЯ ЕЕ!!!!!
От страха избавляться надо и срочно! Напишите мне в чат, если реально нужна помощь!
Спокойствия вам, мудрости, женской смекалки, смелости, решительности, удачи и больше любви и уважения к СЕБЕ!!!!!!!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо!

Если Вы правы — ничего не бойтесь. Вы сами создали и поселили в своей душе страх, а образом страха служит Ваша свекровь.

Страх это иллюзия, пыль, туман который нужно развеять.

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер  —

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!
~~~
Начните жить в согласии со своим разумом, и взглядами на жизнь. Не позволяйте не кому влиять на Вас, и Вами манипулировать. Не думайте о том как стать лучшим и примерным для всех в том числе и для свекрови. Это невозможно. Самое важное для Вас, это быть собой. Не обижайтесь и не держите зла на людей за их слабости, и то что они сами несчастливы.
Здравствуйте. Ситуацию в режиме вопрос — ответ вряд ли удастся решить. Советы, как правило, не помогают Вам стоит обратиться к психологу, лучше очно.  Стоит поработать со своими страхами. Страх провоцирует нападки на вас со стороны свекрови.
Дополнительно к работе с психологом почитайте «Психологическое айкидо» М.Литвака
В таких ситуациях важна поддержка близких. Удачи.
Здравствуйте. Самое главное, что вам нужно сделать — это понять, что вы отдельный, самостоятельный человек, со своими отдельными чувствами, желаниями, потребностями, границами. Муж — тоже отдельный, совсем другой. Свекровь — тоже отдельная, совсем другая. И каждый из вас сам выбирает жить ли вместе с другим, не жить, если жить, то как, если общаться, то как, и общаться ли вообще. Это база.