Добрый день. Как 7 леьнему ребенку сказать, что умерла бабушка, так, чтобы стресс и переживания у него были минимальные. Ребенок очень эмоциональный, - вопрос №1846923

теплый. Очень любил бабушку. Две недели назад у бабушки случилася инсульт, и когда я сказала ребенку, что бабушка в больнице он, начал плакать и спрашивать она умерла да. Я успокоила его и сказала, что нет, лечится. Но теперь, бабушка и правда умерла. Пожалуйста помогите правильно преподнести это ребенку. Благодарю за овтет.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Рекомендации по вашему вопросу "
Рекомендации. Вам стоит:
1. Подобрать мест и время для этого разговора, когда ни кто не сможет вас побеспокоить.
2. Сказать ребенку только правду.
а)Начните разговор с того момента, когда ребенок расстался с бабушкой. Например, «Помнишь, как бабушка заболела?»;
б)Затем. Расскажите о серьезной  болезни бабушки и её смерти, сказав, что смерть бабушки — это тяжелая утрата для всей семьи, что её заменить никто не сможет, но вы -взрослые любящие поможете ребенку заполнить образовавшуюся пустоту, насколько это возможно, и но вы всей семьей обязательно проживете этот тяжелый и сложный период;
в)расскажите ребенку о ваших чувствах, обязательно скажите, что вы будете всегда рядом с ребенком и не покинете его, и всегда, если ребенок захочет, поговорите с ним о эмоциях, которые у него могут возникать (страх, чувстве вины, гнев и т.д.).
3. Обязательно расскажите ребенку, как алгоритме похороны, что будет происходить и что будут делать и чувствовать люди.
4. Покажите ребенку способы освобождения от тяжелого внутреннего состояние. Например. Научите молиться за умершего, или предложите методы агрессивного рисования/аппликации/лепки.
5. Отслеживайте во время своего рассказа реакции ребенка, реагируйте на его слова и чувства. И при необходимости прижимайте к себе, целуйте, делайте успокаивающие поглаживания и похлопывания и т.д.
6. Позвольте ребенку поплакать -слезы облегчат его состояние и не изолируйте ребенка от совместных тяжелых хлопот и скорбных переживаний. Все это позволит вашему ребенку пережить горе  без психологических «осложнений».
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребёнку уже 7 лет. Взрослый. Всё понимает. Скажите как есть — правду. При этом обнадёжите. Что бабушка в лучшем мире, и что лучшее что Вы можете сделать это сохранить в сердце память о ней и любовь к ней, и быть счастливыми. Так как она этого искренне всем желала.
Добрый день. Самое-самое важное, просто ключевое я бы сказал, основное и безапеляционное — это успокоиться вам самой. Поверьте мне, через меня прошёл не один десяток семей с детьми. Основное для 7-летнего ребёнка это не ЧТО вы скажете, а КАК.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте! Ребёнку иногда и вправду стоит говорить всю правду и как есть, но перед вами стоит вопрос как не повредить психику ребёнка.Это очень сложно, но всё же, это возможно первое что вы должны сделать это рассказать дайте ребёнку время, пускай он поплачет, далее вы должны его успокоить это будет сложно, но нужно постараться, оградите ребёнка от всех забот и неделю пускай посидит дома и отдохнёт школа только усилит психологическое давление на ребёнка, далее вы должны проводить с ним всё больше времени, очень важно прогуляться, сходить в зоопарк, кафе или торговый центр и купить ему чего-нибудь вкусненького и т.д Дома разрешайте ребёнку всё и не в коем случае не злитесь на него если он что-то сломает или испортит помните это ребёнок! Ну а в дальнейшем всё уже будет хорошо психологической травмы вы избежите, в моменты когда ребёнку тяжело на душе  и не важно сейчас это или через год всегда поддерживайте его, всегда защищайте и утешайте.Никогда не думайте что он уже взрослый и не нуждается в поддержке, не зависимо от возраста человек нуждается в поддержке, хоть иногда и скрывает это.Желаю вам удачи, здоровья вам и вашей семье!
Маленькое добавление к рекомендациям коллег — ребенку нужно сказать правду, но понятными ему словами. Объяснить ему, что произошло с бабушкой, из-за чего она умерла понятным для него языком.Захочет — посмотрите с ним фотографии, вспомните о хорошем. Будет печалиться и плакать — будьте рядом,  поддержите его своим теплом.Ему важно дать отгоревать.