Болит рана после удаления бородавок на стопе - вопрос №1847287

Добрый день. 19 января мне врач-дерматолог в платной клинике методом радиоволны удалил три расположенные рядом друг с другом бородавки на левой стопе (у основания большого пальца). Первые пару недель по назначению врача мазал рану фукорцином. Там надулся небольшой пузырь (я еще переживал, т.к. мне говорили, что пузырь надувается только при удалении жидким азотом), потом он вскрылся, оттуда вытекла жидкость и все стало заживать. Суть в том, что сейчас, последнюю неделю, рана начала болеть сильнее, чем две недели назад. Вокруг раны образовались желтоватые уплотнения, которые довольно сильно болят при малейшем надавливании. Сходил к хирургу, опасаясь, не гной ли это. Рассказал про ситуацию, про боль. Хирург на один миг взглянул и сразу сказал, что это не гной и он даже в перевязочную меня не зовет и дал понять, что мне уже надо освобождать кабинет. Ничего дополнительного он мне по моей ситуации, увы, не сказал. Состоялся примерно такой диалог:— Значит это нормально, что оно у меня так болит?— То, что рана болит, это, конечно, не нормально, но гноя у вас там нет.— Значит само пройдет?— Да.— А заживать долго будет?— Нельзя сказать. Раны на стопе долго заживают. Но меня все равно смущает это желтое уплотнение вокруг, которое (может, конечно, я мнителен и мне кажется) в последние дни с момента посещения хирурга еще увеличилось в размерах. Не могли бы вы по фотографии сказать, похоже ли это уплотнение вокруг красной от остатков фукорцина ранки на скопления гноя? Или это и вправду нормально?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Если зону удаления ночью продолжает беспокоить дёргающая боль, то есть смысл поискать гной, особенно ближе к межпальцевому промежутку. Очень похоже на отслоение эпидермиса по краям раны гноем. Я, бы его отковырнул и срезал. А, 4-ю сухую мозоль оставили значит на потом.
Гноя у Вас там нет, но вот бородавки опять будут!!!
Здравствуйте! Попробуйте обратиться к другому хирургу, чтобы он в стерильных условиях под местной анестезией сделал надрез и поискал гной. Нарастающая  сильная боль, наличие отека тканей вокруг места процедуры почти через месяц после её выполнения, могут указывать на развивающееся осложнение. Кроме того, в области меньшей бородавки в центре виден не удаленный стержень (корень) бородавки. Его стоит еще раз прижечь, иначе в последствие вас ждут отсевы вируса на близлежащие участки кожи.
Рецидив.  Мало того, если есть ещё похожие образования на теле, и их удаляйте сразу.