Приморский край

Сохраняется ли средний заработок после отпуска по уходу за ребенком в случае перевод во время этого отпуска в другое структурное подразделение? - вопрос №1848151

Здравствуйте! Во время моего отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет структурное подразделение, в котором я работала, закрыто (не ликвидация). Часть работников сократили, часть — перевели в соседнее структурное подразделение. Попросив меня написать заявление, мне также оформили перевод. Сейчас, после окончания отпуска по уходу за ребенком, я решила уволиться. Мне положена компенсация за неиспользованные до декрета дни отпуска. Но расчет среднего заработка для выплаты мне компенсации произведен по МРОТ. Правомерны ли действия работодателя? Или же за мной должен был сохраниться средний заработок, рассчитанный исходя из заработной платы в расчетном периоде 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска по беременности и родам, в прежнем структурном подразделении? Собираюсь написать заявление работодателю о предоставлении мне письменного пояснения о правомерности выплаты мне компенсации по МРОТ. Подскажите, пожалуйста, на какие законодательные документы (статьи) я могу опираться в своем заявлении? Спасибо за ответ.

Ответы

Размер определения среднего заработка регулируется Трудовым кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Buh