проблемы в отношениях с мамой. - вопрос №184826

Здравствуйте. Мне 17 лет. Мама с отцом в разводе более трех лет, живут порознь уже около 10. Моей старшей сестре сейчас 20, она закончила школу с золотой медалью, учится на бюджетном отделении в престижном ВУЗе. Я заканчиваю 11 класс, через несколько месяцев сдаю выпускные экзамены. Мама много работает, плохо спит, мужчины у неё нет, на ней ипотека и трое нас(я, сестра и кошка).  Проблема в том, что мы с мамой всё время ругаемся.

История такова. Раньше у нас с ней всё было в порядке. Не знаю, что послужило причиной, то ли мой переходный возраст, то ли осложнение её жизни с переездом в другой город и взятием кредита, то ли и то, и другое. Действительно сильно мы с ней поругались год назад, осенью 2011-го. Тогда у меня было неуравновешенное психическое состояние, не хотелось совершенно ничего (рассталась с молодым человеком, очень долго «отходила»). Когда мы с ней ссоримся, я готова пойти и сделать с собой что-то, потому что не вижу другого выхода. Ссоры с ней ужасно давят. Отношения более-менее наладились, но зимой того же года мы отмечали новый год вместе с семьёй её сестры (моей тёти, получается) в Европе. Тётя меня недолюбливает, и теперь это взаимно. Я бы не сказала, что у меня идеальный характер, но и эту женщину назвать подарком нельзя. Мы сидели в кафе и немного поругались с сестрой мамы. Не помню, что именно мы сказали друг другу, однако мама стала одеваться, и все мы (я, сестра и мама) ушли из кафе. После этого мама ругалась на то, что я ссорюсь с её сестрой. Дело даже не в том, что они родственники. Часть нашей квартиры куплена на их деньги (мы оставили им старую, по сути, получился обмен), та поездка была совершена на их деньги. Это, видимо, заставляет маму ощущать себя обязанной, а тёте развязывает руки (хотя и так ни один член нашей семьи, кроме, наверное, моей сестры, не остался без её «ласковых» слов).

С тётей мы помирились. Однако летом мы семьями (мы с с мамой без моей сестры и семья тёти) поехали на море. Опять же, кафе, тётя позволяет себе высказаться в мой адрес, мы с мамой уходим, я не говорю тёте ни слова. Вечером тётя, как ни в чём ни бывало, заговаривает с мамой о поездке, которая планировалась на следующий день. Мама говорит, что не хочет с ней разговаривать. Обе поднимаются наверх (я уже в кровати), тётя требует поговорить со мной, в итоге мама кричит, тётя спокойным тоном парирует, что раздражает маму ещё больше. С тех пор они почти не говорят, а если говорят, то ссорятся. Очень много было сказано неприятных вещей тогда, и в адрес мамы, и в адрес тёти, и в мой адрес, последние дни отпуска мы с мамой проводили отдельно от других. Ещё нам с мамой тогда показалось, что тётя ревнует маму ко мне. Кроме того, у мамы такой же загон, как и у меня: ей кажется, что родители любили её сестру больше. Сегодня маминого папы нет в живых, а её мама всю жизнь помогала, большей частью, её сестре. Отчасти это обосновывается тем, что мы всё время переезжаем, но чувства сильнее логики, мне кажется, это тоже обижает маму.

Осенью 2011 мы с мамой поссорились опять. Не помню, что послужило поводом к ссоре, мама винила меня в том, что она поругалась со своей сестрой, что из-за меня никто из родственников к нам не хочет ехать (упомянула даже тех, от кого она не в восторге), ругалась ещё на что-то. В итоге она ударила меня (что в моей сознательной жизни случалось до этого лишь трижды) из-за того, что я громко плакала (я уже говорила, что ссоры с ней — это ужасно для меня).

Очередная «битва» произошла буквально неделю назад. После новогодних каникул я слегла с непонятной слабостью (врачи выясняют, в чём дело), мама уверена в том, что я просто недосыпаю (мама имеет о медицине самое общее понятие), хотя, возможно, дело в том, что я сильно ударилась головой или просто нервничаю. Лучше не становится. Уже много лет она настаивает на том, чтобы я ложилась спать в десять. Для меня это неудобно, я сова. Мне легче поспать с трёх до шести, а доспать днём, я так чувствую себя лучше и успеваю больше сделать. Последнюю неделю днём я ничего не делаю, потому что просто нет сил, спать ложиться не могу (я сплю днём — дома скандал). Из-за того, что не могу больше с ней ругаться, сдалась, ложусь в десять. Как бы сильно я ни устала за день, засыпаю лишь к полуночи-трём.

Завершение и суть. Мне очень тяжело в этом году, потому что мне приходится очень сильно налегать на предметы, которые я сдаю, раньше я почти не учила их. Поступать я собираюсь в очень престижные ВУЗы, только на бюджет. У меня ощущение, что она постоянно сравнивает меня с моей сестрой и видит, что я не такая умница, как она (хотя проучись я в одной школе всю жизнь, скорее всего, тоже получила бы медаль. Мы с сестрой учились в одной школе в нашем родном городе, обе были отличницы. Уехали оттуда, когда я закончила 6 класс, она 10. Во второй школе тоже обе были отличницы. После этого я сменила школу дважды, теперь я учусь в школе гораздо сильнее школы моей сестры +у меня пять профильных предметов, хотя, возможно, это просто оправдание), поэтому волнуется за моё поступление (хотя и когда сестра поступала, она переживала). Я понимаю, что мама нервничает, но я нервничаю не меньше. Мне кажется, наши с ней проблемы — это одна старая, точно так же, как и её с её сестрой (только последней куда больше лет). Во время последней ссоры мама кричала: «Тебе придётся смириться с тем, что кто-то главный», убеждая меня в том, что я обязана ложиться в десять. Много лет я делала так, как удобно мне, много лет она подавала себя как подружку, и теперь она решила стать «отцом». Что это за семья, где одна сестра ощущает себя обязанной, а вторая благодетелем, где мама — не мама, а «главный»? Я совершенно не знаю, что делать. Даже если, когда мне будет 18, я уйду жить к другу или найду работу и квартиру (что при московских расценках и ценностью меня как сотрудника видится нереальным), этого ждать почти год. И не могу себе представить, что я просто беру и ухожу из дома. Я люблю маму. Но с таким режимом дня и постоянными ссорами с мамой я просто не поступлю туда, куда хочу, что означает ещё один скандал. Что мне делать с мамой и тётей? Что мне делать с распорядком дня? Как мне перестать сравнивать себя с сестрой? Я устала бунтовать и воевать с ней, соглашаться во всём я с ней не могу. Всё достаточно скомканно и очень длинно, спасибо за терпение и заранее спасибо за вашу помощь. Жду ответа.

Ответы

Здравствуй. У тебя хороший возраст, когда уже всё прекрасно понимается, огромное колличество нерастраченных сил и по большей части, отсутствие страха перед последствиями и многие именно за это твой возраст и не любят, особенно, когда он далеко позади))

Мне кажется, твоя мама и сама хорошенько запутала и сильно устала, как ты и говоришь. Ей просто нужно, чтобы её кто-то любил не смотря ни на что. Попробуй, если вы снова начнёте ругаться с мамой, тихо сказать ей:" Я всё равно люблю тебя." Из твоего письма видно, что это правда, просто иногда мы не считаем нужным сказать это самое важное.

Сравнение, соперничество между детьми было всегда, надо просто смотреть на этот факт философски, но если захочешь, мы об этом поговорим в чате.

Я согласна с коллегой. Мама устала, у нее много страхов и основной страх, что ситуация выходит из-под контроля (отсюда желание взять «командование» на себя). Выход я вижу в установлении рамок общения. То есть ты признаешь главенство мамы, слушаешься ее в тех вопросах, в которых ты можешь идти на компромисс. Но взамен ( в спокойной, аргументировано и логично выстроенной беседе) просишь ее разрешить тебе готовиться к экзаменам в своем режиме.

Сравнение с сестрой проистекает из низкой самооценки, над этим надо работать, желательно с психологом. Отношения с тетей тоже связаны с самооценкой (если бы самооценка была на уровне — ее выпады просто тебя бы не задевали).

Удачи в учебе, терпения и мудрости.

С уважением, Оксана Станиславовна