Не хочу сидеть на L-тироксине пожизненно, мне 35, в 2012 принимала 25 мл, сейчас уже 100 мл, какая же дозировка меня ждет лет эдак через 10? 300 мл? 500?Есть ли способы заставить щитовидку работать? - вопрос №1848936

Вес с 2012 года при этом не изменился, гипотиреоз возник на фоне гормонального сбоя во время беременности.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!Принимая тироксин вы уменьшает потребность организма в собственном тироксин (Т3 и Т4). А раз клетки не продуцируют тироксин, то они начинают атрофироваться, нарушать свою структуру, что приводит к неспособности их производить самостоятельно тироксин. Доза тироксин дается больше, чем он при нормально работающей железе, это позволяет снизить гормон ТТГ, который при высоком уровне может вызывать узлообразование в железе. Таким образом тироксин ослабляет активность клеток железы и предупреждает узлообразование и в конечном итоге предупреждает онкологию.Можно ли обойтись без тироксина? Традиционная медицина говорит нет.Как правило гипотиреоз возникает на фоне гормонального сбоя, стресса и часто на фоне недостаточности йода.Чтобы снизить зависимость от тироксин, что определяется уровнем ТТГ, рекомендую снизить стрессы и научиться спокойнее реагировать на жизненные ситуации. Уделите внимание повышению уровня  физической активности и регулярным прогулкам на свежем воздухе. Это поможет уменьшить прогрессирование гипотмреоза. А дальше все зависит от вас.Добра и здоровья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Тироксин дозируется в мкг, а не в мл, это не вода. Гипотиреоз относится к числу тех немногих заболеваний, которые эффективно и легко лечатся. Вся проблема невелика и состоит лишь в том, чтобы утром принять таблетку. При нормальном уровне ТТГ такие пациенты мало чем отличаются от здоровых людей и не имеют особых ограничений в жизни. Гипотиреоз неизлечим и, как правило, требует многолетнего, а иногда и пожизненного назначения гормонов (как долго — вам никто не скажет, у всех все индивидуально и зависит от причины гипотиреоза). Совсем не обязательно то, что ваши дозы с годами будут расти. Они могут долгое время не меняться, а зачастую и снижаться (на практике с этим сталкиваюсь постоянно). Многое зависит от соблюдения всех правил приема тироксина (даже принимаемый корвалол или кофе могут значительно снизить эффективность препарата).  Щитовидную железу нельзя заставить работать: она потому и вырабатывает так мало гормонов, что ее клетки не работают, погибли или атрофировались. Уменьшить прогрессирование гипотиреоза вам вряд ли удастся, стрессы тут не при чем. Обойтись без препарата не получится: он жизненно необходим человеку, как вода и воздух. Поэтому принимайте ту минимальную дозу препарата, которая будет поддерживать ТТГ на уровне не выше 4.