Не хочу сидеть на L-тироксине пожизненно, мне 35, в 2012 принимала 25 мл, сейчас уже 100 мл, какая же дозировка меня ждет лет эдак через 10? 300 мл? 500?Есть ли способы заставить щитовидку работать? - вопрос №1848936

Вес с 2012 года при этом не изменился, гипотиреоз возник на фоне гормонального сбоя во время беременности.
Вопрос задан анонимно
18.02.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте!Принимая тироксин вы уменьшает потребность организма в собственном тироксин (Т3 и Т4). А раз клетки не продуцируют тироксин, то они начинают атрофироваться, нарушать свою структуру, что приводит к неспособности их производить самостоятельно тироксин. Доза тироксин дается больше, чем он при нормально работающей железе, это позволяет снизить гормон ТТГ, который при высоком уровне может вызывать узлообразование в железе. Таким образом тироксин ослабляет активность клеток железы и предупреждает узлообразование и в конечном итоге предупреждает онкологию.Можно ли обойтись без тироксина? Традиционная медицина говорит нет.Как правило гипотиреоз возникает на фоне гормонального сбоя, стресса и часто на фоне недостаточности йода.Чтобы снизить зависимость от тироксин, что определяется уровнем ТТГ, рекомендую снизить стрессы и научиться спокойнее реагировать на жизненные ситуации. Уделите внимание повышению уровня  физической активности и регулярным прогулкам на свежем воздухе. Это поможет уменьшить прогрессирование гипотмреоза. А дальше все зависит от вас.Добра и здоровья!
18.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Тироксин дозируется в мкг, а не в мл, это не вода. Гипотиреоз относится к числу тех немногих заболеваний, которые эффективно и легко лечатся. Вся проблема невелика и состоит лишь в том, чтобы утром принять таблетку. При нормальном уровне ТТГ такие пациенты мало чем отличаются от здоровых людей и не имеют особых ограничений в жизни. Гипотиреоз неизлечим и, как правило, требует многолетнего, а иногда и пожизненного назначения гормонов (как долго — вам никто не скажет, у всех все индивидуально и зависит от причины гипотиреоза). Совсем не обязательно то, что ваши дозы с годами будут расти. Они могут долгое время не меняться, а зачастую и снижаться (на практике с этим сталкиваюсь постоянно). Многое зависит от соблюдения всех правил приема тироксина (даже принимаемый корвалол или кофе могут значительно снизить эффективность препарата).  Щитовидную железу нельзя заставить работать: она потому и вырабатывает так мало гормонов, что ее клетки не работают, погибли или атрофировались. Уменьшить прогрессирование гипотиреоза вам вряд ли удастся, стрессы тут не при чем. Обойтись без препарата не получится: он жизненно необходим человеку, как вода и воздух. Поэтому принимайте ту минимальную дозу препарата, которая будет поддерживать ТТГ на уровне не выше 4.
19.02.16

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Викторович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store