Пензенская область

Здравствуйте! Работаю библиотекарем в селе- обслуживаю читателей (485 чел.) двух сел (второе село в 3 км от библиотеки).Мое руководство собирается - вопрос №1849979

вменить мне в обязанноси обслуживание еще двух библиотек сел.(еще 700 чел.) находящихся в 7 км и 14 км от моей библиотеки ( работники этих библиотек были сокращены в связи с оптимизацией), сообщения автобусного между селами нет. Действия руководства правомерны? Если -да, то на основании каких статей…

Ответы

Здравствуйте, Любовь!
Действия Вашего руководства по сокращению — я не знаю или правомерны. По вменению Вам в полномочия — если грамотно оформить — будут правомерны, если они будут от Вас не будут требовать обслуживание большего количества читателей, чем то, которое предусматривается для нагрузки на одну должность в день. Неприятностью для Вас будет изменение условий труда, вероятнее всего они вменят Вам график периодической выездной работы. В данном случае у Вас два варианта — согласиться с новыми условиями труда или отказаться и уволиться в связи с существенными изменениями условий труда. Пока приказ не подписан — пытайтесь что-то доказывать, может сможете добиться до здравого разума. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа

Для того, чтобы вменить Вам в обязанность выезжать на работу в другую местность требуйте внесения изменений в трудовой договор. Если у Вас в трудовом договоре нет упоминания о разъездном характере работы, Вы имеете право никуда не выезжать. В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ работодатель, после внесения в трудовой договор пункта о разъездном характере работы обязан будет возмещать Вам все расходы, которые могут возникнуть в связи с этим. Все это должно быть в трудовом договоре подробно расписано (например, расходы на проезд и проживание).