Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Дом решил выбрать нового домкома, так как старый не идет никак на контакт, соседи провели собрание, - вопрос №1851228

и все соседи были согласны выбрать одного из наших жильцов, одному из наших жильцов надо было оформить земельный участок в жилом многоэтажном доме. Реестр принял эти документы и мою подпись, но без печати и без официального протокола на домкомство. Скажите пожалуйста, будет ли действительна моя подпись, как нового домкома без протокола и печати в реестре? Нет ли ничего в этом незаконного?

Ответы

Ваша деятельность должна регулироваться Положением о деятельности домкомов, принятым  администрацией вашего района, города, области, края. Домовые комитеты могут регистрироваться в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об общественных объединениях», и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.Учетную регистрацию домовых комитетов независимо от их государственной регистрации осуществляют районные администрации.Для проведения учетной регистрации председатель домкома (или иное уполномоченное лицо) обращается в районные администрации с заявлением, к которому прикладывается протокол общего собрания жителей с листами регистрации или протокол письменного опроса с приложением опросных листов (бюллетеней для голосования) о создании домового комитета, а также устав.1.6. Домовый комитет проводит свою работу с привлечением актива жителей и в контакте с иными общественными объединениями граждан (в том числе иными домовыми комитетами и объединениями домовых комитетов), администрациями районов, органами местного самоуправления, управляющей и обслуживающей жилищный фонд организациями. Домовый комитет принимает участие в решении вопросов, непосредственно касающихся жителей многоквартирного дома (домов), в том числе содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда и благоустройства придомовой территории.1.7. Домовый комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общественных объединениях», иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации,