Крест как память о родителе. - вопрос №185134

Мать лечила людей молитвой, заговорами и т.д. После её смерти я забрала крест, которым она крестила людей и заговаривала воду. Крест мне дорог как память о ней, но старшая сестра говорит, что от него надо избавиться, т.к. все наши беды и болезни шли от того, что мать занималась целительством и мне надо что-то решать. Что же делать с ним, неужелиэто так серьезно?

Дополнение автора от 19.01.12 21:05:08

Но как мне дальше с ним поступить? Я не собираюсь ничем заниматься. Он мне дорог как память!

Ответы

  Можно спросить себя-«а что по этому поводу думает Создатель? Разве Он давал дар целитильства вашей маме?» Люди порой не читают Библию не применяют её законов, а почему то решают, что Бог дал им силу! После того, как закончили писать Библию, Бог перестал давать людям чудесную силу. Предлагаю вникнуть в писание и узнать что к чему. Пишите.

Мать никому не «передавала» своих способностей?

Как обстоят дела с болезнями после ухода матери?

Если не боитесь «побочных эффектов» — оставляйте. Но только как память о маме!

Если все-таки будет страшно — отдайте в церковь, ни в коем случае не выбрасывайте куда попало!

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

С одной стороны вас можно понять; крестик — память о маме. Но, разве без этого крестика вы забудете свою маму? Я уверена, что НЕТ! Мы всегда будем помнить о них, наших умерших близких, и для этого нам не нужны ни какие предметы-напоминания.

Если вы верующий человек, то, думаю вам будет полезно узнать точку зрения Бога, по интересующему вас вопросу: «Что делать с крестиком и надо ли от него избавляться?»

В большинстве христианских религий крест является орудием казни Иисуса Христа.

Задумайтесь, что бы вы почувствовали, если бы вашего близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия его казни? Стали бы вы дорожить ею или, наоборот, питали бы к ней отвращение?

Давайте заглянем в историю, откуда появился крест, принятый в христианском мире?

«Крест с доисторических времён служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006.Т.24.С.131).

Неверные евреи, жившие в древнем Израиле, оплакивали смерть ложного бога Фаммуза. Бог назвал то, что они делали «мерзостью» (Иезекииль 8:13,14).Как известно из истории, Фаммуз был вавилонским богом и в качестве его символа использовался крест. С самого своего возникновения в дни Нимрода Вавилон противился воле Бога и был врагом истинного поклонения (Бытие 10:8-10; Иеремия 50:29). Значит, дорожа крестом, человек, неосознавая того, чтит символ, который уходит корнями в поклонение, неугодное Богу.

В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится:«Они не использовали ни распятие, ни изображение креста», надо ли нам использовать это, не угодное Богу изделие?                                      В книге Исход 20:4,5 говорится:«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им», заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображений, перед которыми люди могли бы кланяться,  или  хранить их. Мы, как христиане, ценим мнением Бога, и вам стоит задуматься о том, что для вас дороже, крестик, который не принёс пользы ни вам, ни маме, или желание угождать Богу и проявлять послушание Богу во всём?

В отношении бед и болезней, которые были у вас из-за «целительства», то это действительно так. В этом ваша сестра права.

В наше время многие целители утверждают, что они пользуются силой от Бога. Но, можно ли сказать, что во всех случаях сила исцелять исходит от истинного Бога?

Похожи ли современные исцеления на исцеления, которые совершали Иисус и его первые ученики?

Стоимость. Давая своим ученикам повеление врачевать всякую болезнь и всякую немощь, Иисус сказал:«Больных исцеляйте, прокажённых очищайте, мёртвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте» (Матфея 10:8). Следуют ли современные целители указанию Иисуса? Исцеляют ли они бесплатно?

Эффективность. В евангелии от Луки 6:18 говорится:" (Люди) Которые пришли послушать Его (Иисуса) и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись". А все ли из тех, кто сегодня обращается за помощью к целителям полностью выздоравливают от своих болезней?

Как видим, современные исцеления отличаются от исцелений, описанных в Библии. Заметили ли вы, что ученики Иисуса могли не только исцелять, но и делать такое, чего не могут делать современные целители? Они не могут воскрешать мёртвых. И если кому-то становится лучше от лечения у целителей, то такое исцеление приносит лишь временное облегчение. В конце концов мы все умираем. Это служит убедительным доказательством, что все эти исцеления не имеют силу от Бога.

 Но, я уверена, что придёт время, когда у всех людей будет хорошее здоровье и никто уже не будет умирать. Обратите внимание на одно из обещаний Бога:" И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло" (Откровение 21:4). Заметьте, что именно Бог сможет избавить всё послушное Ему человечество от все проблем и страданий. Не является ли это убедительным поводом проявлять послушание заповедям Бога?

Желаю вам успехов. Возникнут вопросы, пишите в чат, я с удовольствием помогу вам найти ответы на них в Слове Бога, Библии.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Раз уж пошли рассуждения о Кресте, внесу ясность по ПРАВОСЛАВНОЙ точке зрения.

Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.

Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры.

На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как «живоносное древо», то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия.

мне кажется. Вам необходимо проконсультироваться со священником. что бы окончательно решить для себя вопрос и не сомневаться.

Здравствуйте.

Вот смотрите все дело в вашей ЛЮБВИ к своей маме. А что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находиться сам БОГ. Потому вот смотрите вот она есть ваша сестра, но смотрите похоже что сестра ваша она чем то обижена на свою маму. Видите, а в обиде БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА нет. Как бы получается когда ЛЮБОВЬ она потеряла силу, то то что надпоминает о том на кого имеешь обиду, то приносит плохое настроение, нет мира в сердце, нет радости на каждый день. Видите уже можно сказать по христиански,  что есть непорядок в сердце. И плохо что получается этот непорядок от того кто подарил жизнь, от мамы, и какой уже нет на свете. Да и заповедь о ЛЮБВИ к родителям нарушается, может вы знаете заповедь ПОЧИТАЙ ОТЦА СВОЕГО И МАТЬ СВОЮ и т.д. найдите и почитайте. Видите хотя ваша мама, ее с вами  сейчас нет на этом свете, но видите в заповеди заложено долголетие почитающим своих родителей. Видите для вас  не понятно чем она занималась ваша мама,   будучи живя на земле, но видите через ЛЮБОВЬ даже к умершей уже маме, можете получить от БОГА ЛЮБВИ ДОЛГИЕ ЛЕТА. Если вот так по христиански с ЛЮБОВЬЮ  начнете относится к умершим родителям.   Похоже что вы отличаетесь от сестры потому видите, видно что вы очень ЛЮБИТЕ свою маму, и не видите ее грехов, ваша ЛЮБОВЬ покрыла все грехи вашей мамы,  И ЭТО СЛАВА БОГУ, потому  и не испугались взять крест, как память о маме. Потому когда вы смотрите на крест или к нему прикасаетесь, на вас наплывают чувства ЛЮБВИ к маме хорошее вспоминается, СЛУШАЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ,  то в вашем сердце и мир получается и радость на каждый день получается, потому что у вас есть на все сто ЛЮБОВЬ к своей маме. Видите вот если вы это испытываете, то видите вам этот крест достался с помощью БОЖИЕ, так БОГ решил и польза одна от этого. Потому оно так бывает что ваша мама и БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС они есть сотворцы. Ваша мама вам дала тело, а вот БОГ ЛЮБОВЬ он вам подарил душу и подарил жизнь. И ваша мама она через свою ЛЮБОВЬ, с помощью БОЖИЕЙ сопровождала вас в течении  всего времени. То видите уже сегодня нет вашей мамы, а вот БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он и дальше вас сопровождает,  И БОГ ИМЯ КОТОРОМУ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ОН В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, ТАМ ЕГО НАДО ИСКАТЬ, вам ваша сестра нечто сказала про маму,  и сразу же заработал ваш ум, и вот они куча вопросов у вас сразу стало, и уже ЛЮБОВЬ можно утерять к маме, и уже не кому будет помолиться о душе ЛЮБИМОЙ мамы,   но видите лучше   вам надо послушать свое сердце, в сердце найдете ответ на свой вопрос  от БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. И ответ найдете когда взгляните на крест и вспомните о своей маме и тепло это будет, и светло это будет, и мир в сердце,  и силы для жизни будете черпать,  видите мамы нет, а БОГ ЛЮБОВЬ  он все хорошее ЕЕ ЛЮБОВЬ К ВАМ  от вашей мамы передаст в ваше сердце.  Та ЛЮБОВЬ которую вы сейчас недополучаете от своей мамы, вам будет возмещать БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС находясь в вашем сердце в большой ЛЮБВИ к своей даже умершей, но живой в ином мире,  маме.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.