гражданское право - вопрос №185269

Здравствуйте.По решению суда должник должен выплатить мне 73 тыс.руб.Имущества у него нет, платит через приставов из зарплаты 2,5 тыс руб в месяц.Видимо продлится это около 3х лет.Реально ли подать потом на взыскание с него процентов за пользование моими деньгами и, если да, то как расчитать сумму.ведь долг уменьшается каждый месяц на 2,5 тыс руб?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Вы можете подать на должника в суд о взыскании с него процентов за пользование чужими денежными средствами и до того, как он все выплатит, например, через год, если срок погашения задолженности перед вами будет настолько затянут. Проценты расчитываются за каждый день пользования вашими денежными средствами, исходя из остатка задолженности, поэтому, то, что должник погашает задолженность ежемесяно и сумма убывает — роли это не играет, единственное сумма процентов будет уменьшаться с учетом уменьшения суммы задолженности.

Ирина Анатольевна