Аденоиды - вопрос №185275

Здравствуйте! Моему ребенку 3 года и 7 месяцев, у него увеличины аденоиды 2-3 степени. Можно ли их вылечить? В садик перестали ходить и сидим дома. Подскажите, пожалуйста что можно сделать, чтобы не удалять их? Заранее большое спасибо.

Ответы

Если ЛОР-врачи рекомендуют удалить, значит, надо удалять. Не доверяете одному- покажите другому.

Без удаления аденоидов при полном отсутствии носового дыхания у ребенка может испортиться лицо: оно вытянется и увеличится, испортится прикус и раньше времени начнут болеть зубы, как следствие — проблемы с желудком...

Можете поискать в интернет картинки под названием «аденоидное лицо».

Другой вопрос- какой метод удаления выбрать. Это определяется возможностями детской оториноларингологии в вашем городе.