Здравствуйте. Вопрос такой: три года назад впервые было воспаление бартолиновой железы, врач назначала мази Гепарин и Офломед - после лечения - вопрос №1853706

осталась небольшая шишечка. 2 месяца назад вновь было воспаление железы, она сама вскрылась — применяла те же мази + Левомеколь и Левосин. Была у 3 врачей: одна сказала, что надоо полностью удалять железу, двое других — что не нужно, размеры небольшие, беспокоит редко — мол, операция по удалению железы очень травматична и приводит к проблемам в дальнейшем. В прошедшую субботу повторение ситуации: снова боль, припухлость, покраснение, ночью поднималась температура с субботы на воскресенье, затем температуры не было. Сейчас слабость, вялость, лихорадочное состояние (температуры при этом нет) железа немного спала в отеке, обрабатываю Хлоргексидином и теми же мазями. Задевать железу не больно, но ощущение жжения и зуда.Припухлость размером сантиметра 3. Состояние вялое, болезненное, упадок сил. Возраст 32 года, личную гигиену соблюдаю, половая жизнь только с презервативами. Вопросы: связано ли такое состояние с болезнью? Есть ли смысл вскрыть железу, а не сразу ее вырезать? Помогает ли вскрытие в таком случае, или все опять до следующего раза? Очень ли больно вскрывать, и долго ли это делают? Можно ли сейчас применять мазь Вишневского? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. У Вас, вероятно имеет место хронический бартолинит, когда заболевание периодически стихает а потом вновь  обостряется. При этом имеются симптомы, описываемые Вами. При этом в  воспаленной железе образуется капсула и возникает киста бартолиновой железы, которая может периодически нагнаиваться. При гнойном процессе железу рекомендуется вскрывать и опорожнять от содержимого.А кисту вылущивают, то есть удаляют капсулу, но в " холодном" периоде, то есть когда нет воспаления. Операция проводится под обезболиванием, в этом плане Вам беспокоиться не стоит. Мазь Вишневского применять можно, но поможет ли это Вам, трудно сказать.Лучше обратиться к гинекологу и определиться с планом лечения. Старайтесь укреплять свой иммунитет, рекомендуется сдать мазки на флору,  на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Абсцесс бартолиновой железы надо вскрывать. Состояние описанное Вами вполне объяснимо таким процессом. По поводу радикальной операции — если у Вас сохраняется киста железы, то она периодически будет воспаляться и нагнаиваться. Поэтому лучше произвести удаление такой железы.