Найдите длину высоты равностороннего треугольника , сторона которого равна 18 см Решение есть, но я не понимаю как его решили, можете мне - вопрос №1853766

объяснить! 18^2 = 9^2+x^2; 18^2-9^2=x^2; 324-81=x^2; 243=x^2; корень из 243=x, т.е. х=9 корень из 3 см

Лучший ответ по мнению автора

В равностороннем треугольнике биссектриса является медианой и высотой. Это значит, что высота, опущенная на противоположную сторону треугольника делит эту сторону пополам и образует с ней прямой угол. Тогда пользуемся теоремой Пифагора. Смотрите Ваше решение.
x — это у вас искомая высота, которая последовательно рассчитывается, как один из катетов прямоугольного треугольника
Решение верное, ответ тоже.

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Высота в равностороннем треугольнике есть и медиана.
9 это половина стороны, к которой проведена высота, х — это высота,   а 18 —  известная сторона. По теореме Пифагора находится неизвестный катет

Михаил Александров