Чёрствость и равнодушие - признаки внутренних проблем? - вопрос №1855390

Даже к близким родственникам отношусь без сочувствия. Считаю, что каждый сам виноват в своих проблемах.

Вообще чувствую себя «сухой» и слишком рациональной. С детства. Я ощущаю недостаток какой-то мягкости и теплоты внутри.

Каковы причины? Как можно эту мягкость приобрести?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Черствость и равнодушие — это не признаки внутренних проблем. Это — всего лишь модель поведения. Видимо, Вам по каким-то причинам удобна именно такая модель. В чем-то она для Вас выгодна, раз Вы ее для себя выбрали. Сейчас,  судя по всему, ее выгодность стала для Вас не столь очевидна и появилось желание измениться.

Если Вы хотите ее изменить — то сделать это вполне возможно и, на самом деле, довольно легко.

Успехов Вам.

Будут вопросы — пишите в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Здесь могут быть разные причины, чтобы точнее сказать, было бы хорошо, если бы Вы сначала прошли тест на акцентуации (тест Леонгарда-Шмишека).
Но если исходить из того, что у Вас нет акцентуаций, то черствость и равнодушие — это было приобретено в семье в детстве. Обычно, это или стериотип поведения, то есть ребенок научился у взрослых, например, при эмоционально холодных родителях, и уже когда человек вырос, пенес в свою взрослую жизнь. Также родители могут быть слишком эмоциональными или кто-то может быть в роли жертвы, то ребенок адаптируется так, что перестает сам «чувствовать» что-то к такому родителю, и соотвественно такое отношение переносится и в отношения с окружающими. Далее, если ребенка наказывали за проявления его чувств или желаний, то тоже самое будет — появится некоторое равнодушие. Наказания не обязательно физические, достаточно, если над ним даже просто подсмеивались. Могут быть и другие варианты, но в любом случае это из отношений с родителями или бабушками и дедушками, из детства.
Кроме того, человек может быть на самом деле не «сухим» и равнодушным, он может быть просто сдержанным, интровертом, рациональным, но вот родственникам это может по какой-то причине не нравится, например, таким члеовек сложнее манипулировать, и тогда в ход могут идти упреки или обвинения, что он черствый, а когда это слышит человек много раз от родственников, он сам начинает себя таким считать.
Быть рациональной — это не плохо, как и не кидаться спасать родственников от их проблем. Взрослый члеовек может самостоятельно решить свои проблемы. И Вы вполне можете отказаться решать чужие проблемы. И это не говорит о том, что Вы черствая или равнодушная. далее, к онечно, зависит, что именно Вы под этими качествами понимаете. Если, например, человек болен и просит вызвать врача, а Вам все равно, и нет сочувствия, что он болен, то да, это равнодушие. А если человек создал сам себе какую-то проблему, а решать не хочет, хочет только просто поплакаться, а Вы отказались, то тут нет черствости совсем.
Как приобрести мягкость. Тту зависит, что Вы под этим подразумеваете. Вполне возможно в Вас она есть, просто по причинам, что Вас родственники считают черствой, Вы сами не цените в себе данное качество (мягкость, теплота). Если же все-таки нет, то начать развивать в себе эмпатию, это поможет тогда понимать и сочувстовать, сопереживать другим людям. На это потребуется время, но это развивается. Делаются упражнения.

С уважением,
Наталья.
Как можно приобрести сострадание любовь чувства доброту принятие? Стать счастливой. Как стать счастливой?

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие. Так Вы будете реализованы, а значит счастливы.
Сознание человека так устроено, что не возможно ощутить недостаток того, чего в нас нет. Теплота и мягкость внутри вас безусловно есть, но они  могут быть не задействованы в вашем поведении достаточным образом.
Поэтому первое что поймите — приобретать вам ничего не нужно, нужно лишь развить. А почва для развития — это внимание. Чему мы уделяем внимание в себе, то и развивается. Уделяете мышлению — оно преобладает, уделяете чувствам — они.
Когда вы думаете о мягкости и теплоте внутри вас в тот момент создаются ощущения, именно так вы понимаете о чем пишите и различаете эти слова по значению. Начните больше внимания уделять этим ощущениям, напитывать их собой, чувствовать их. Чем больше это вам нужно, тем больше это вас увлечет.
Такое себе внутреннее творчество.
А вот каковы причины недостатка — вам уже хорошо объяснили коллеги.
Мягкости вам и тепла)
Черствость и равнодушие — показатель того, что у Вас очень много защит от окружающих Вас людей и этому обязательно есть объективные причины, они как правило родом из детства. Вам показана психокоррекционная работа. Удачи. Ирина.
Здравствуйте!
Ваш подход действительно рациональный.
Но интересно, если к Вам отнесутся также как Вы относитесь к людям, понравится ли это?
Вы будете себя считать виноватой во всех своих проблемах?
Если да, то Ваш взгляд имеет право на жизнь, но так жить довольно сложно.
Я не призываю Вас относиться к чужим проблемам с фанатизмом и страдать из-за них, но сочувствие и помощь в разумных пределах залог успешной коммуникации и выживания в обществе.
Вы можете подробнее обсудить эту тему с экспертом.
Удачи Вам!
Такой у Вас характер. Не совсеми людьми надо быть холодной. С близкими лучше ладить и любить их. Вежливость должна быть в общении со всеми.