Задача № 2 В юридическую консультацию обратилась Смирнова, которая сообщила, что накануне одним из районных судов г. Казани рассмотрено ее гражданское дело. При этом в составе суда были два - вопрос №1855951

человека, которые задавали вопросы ей и другим участникам процесса.Присутствовавшая в судебном заседании секретарь вела протокол.Смирнова просила разъяснить, в каком составе суд правомоченрассматривать гражданские дела. Какую консультацию следовало дать Смирновой? Какие принципыгражданского процесса вы знаете, какой из них нарушен судом, какиеправовые последствия должно повлечь это нарушение?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Нарушен принцип сочетания единоличного и коллегиального начал в рассмотрении и разрешении гражданских дел. Гражданские дела рассматриваются судьями единолично или коллегиально в составе трех судей в случае предусмотренном законом. Правовые последствия: Решение суда по делу Смирновой в случае его апелляционного обжалования будет отменено, как неправосудное по основаниям п.1 ч.4 ст.330 ГПК РФ.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

Buh