Беспричинная агрессия. Причины??! - вопрос №185745

Добрый день!!! Дело в том, что я стала замечать за собой беспричинную агрессию к одному человеку. С этой девушкой мы познакомились в гостях у моей кумы. Недавно девушка устроилась к нам на работу. С тех пор я стала замечать, что как только она зашла в кабинет, еще ничего не сказала и не сделала, а меня уже внутри колотит от того,что она зашла ко мне в кабинет. Работаем мы в разных направлениях, не конкуренты. Я зав.лабораторией, она – библиотекарь, а вот раздражает меня в ней всё. Очень хочется понять причины такой агрессии. Спустя какое-то время я узнала, что девушка спрашивала у моей кумы про мою личную жизнь: кто  меня привозит на работу, есть ли у меня МЧ. Соответственно, после этого агрессия в ее адрес возросла. Стараюсь сдерживаться, ведь по сути человек ни в чем не виноват и ведет себя более менее адекватно. 

Буду рада, если поможете найти причины внутреннего негодования к человеку.

Лучший ответ по мнению автора

Как ни удивительно, но больше всего нас раздражает в других людях то, что мы не хотит видеть себя. Это практически стало аксиомой в психологии. Попробуйте проанализировать ее поведение, как она себя ведет, черты характера, жесты, слова и попробуйте посмотреть есть ли у вас такое. Если вы найдете что-то похожее постарайтесь понять почему вам так не нравится эта черта характера и почему она вас раздражает в людях, в том числе и в себе.

Удачи! 

20.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  это очень похоже на вторичную агрессию — эта модель имеет свои причины и закономерности, и особенности преодоления, есть специальные техники влияния и коррекции.

 если вы настроены идти дальше, пишите в мой чат 

20.01.12

  Добрый вечер! Очень часто мы испытываем беспричинные вспышки агресии к людям, как нам кажется, ни в чем не виноватыми перед нами. Очень хорошо, что вы не оставили это без внимания и ведете работу над собой.

  Возможно вы неосознанно воспринимаете ее как конкурентку в другой сфере вашей жизни, например в личной: "познакомились в гостях у моей кумы", "как только она зашла в кабинет... а меня уже внутри колотит от того, что она зашла ко мне", "девушка спрашивала… про мою личную жизнь". В этих словах я услышала, что девушка нарушила ваше личное пространство. 

  Попробуйте отследить в себе, к чему именно в этой девушке проявляется ваша агрессия, какого она (агрессия) цвета и какой формы. Конкретизация чувств облегчит работу с ними. 

Удачи!

20.01.12

Добрый вечер… Похоже, Вы увидели в этой девушки то, чего не можете принять и отрицаете в себе самой…  Попробуйте отождествиться с этой девушкой, представить что Вы — это она… может быть что то проясниться.

20.01.12

Час добрый!

Агрессия, манифестирующаяся наружу, чаще всего это способ разрядки от аутоагрессии, причина — недовольство собой, своими достижениями, просто самой собой, скрытое эмоциональное подавление, недостаток положительной обратной связи… возможно, кризис возраста, когда уже пора… а желанного нет. Или тот, кто рядом — не тот.

Ну и сексуальная неудовлетворённость, поэтому и возникает не принимаемая полярность этих желаний. Возникший интерес  у той, к которой  у Вас, вроде как неприязнь — один из сигналов.

Решение? — Личная консультация с психоаналитическим акцентом и телесно-ориентированная терапия.

Обращайтесь.

20.01.12

Добрый вечер. На мой взгляд, все довольно просто — вы увидели в девушке потанциальную соперницу))).  Вам надо не трястись, а учиться  выводить из себя негативные эмоции. Иначе взорваться можете)) да и негативные эмоции разрушают личность изнутри. Причем, разрушают медленно и не заметно, но зато верно. так что выбираете специалиста и обращайтесь к нему в чат. Думаю, нашим специалистам будет приятно работать с человеком, имеющим такой прекрасный ник)))

Мудрости вам. Лидия.

21.01.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store