Уретрит вместо цистита? Какое лечение мне поможет? - вопрос №1858398

Здравствуйте!
После обследования у уролога несколько раз (делали цистоскопию 2 раза, анализы сдавала и муж тоже, находили только E-coli), врач поставил диагноз хронический цистит, который у меня обостряется несколько раз в год. По моим наюлюдением если я немного переохлаждаюсь. Проходила лечение: монуралом, фурамагом, нолицином, уро-ваксом, финолизином, канефроном, уролесаном и т.п.) Лечение помогало до следующего приступа цистита. В среднем 2-3 раза в год.
Сейчас вернулись из отпуска, где много купалась (но вода была теплой +28) и в последний день отлета появились режущие боли и спазмы, как при цистите, но не такие адские. Выпила сразу монурал в аэропорте, а по прилету домой принимала канефрон. Спустя 1,5 недели спазм и рези при мочеиспускании появились вновь, но если я пью много воды, то мочи выходит много (а при цистите она выходила по капелькам). Я начала принимать нолицин 400 мг 2 раза в день, так как в прошлый раз он мне помог надолго -6 мес. Сейчас заканчивается второй день приема нолицина, а значительно легче не стало: мне также больно ходить в туалет и есть жжение, легче, когда пью много воды и каждый час хожу в туалет, но все равно самочувствие плохое.Что делать? Очень жалею, что сразу не сдала мочу на посев, а сейчас после нолицина уже поздно. Может ли это быть уретрит? Какое лечение в моем случае поможет?

Ответы

Наталья! Рецидивирующий цистит — не редкая патология у молодых женщин. План обследования: общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору, кровь на сахар, УЗИ почек и мочевого пузыря, должна быть исключена гинекологическая патология, в т.ч. ИППП. Вы правы, на фоне того «антибактериального беспредела», которым Вы занимаетесь, сдавать посев мочи нецелесообразно. В настоящее время,  если Ваши жалобы не сильно выражены, целесообразно ограничиться приемом растительных уросептиков (урологические травы или Канефрон или Цистон ...), приемом достаточного количества жидкости, отказом от интимной близости. Через несколько дней выполнить общий анализ мочи, посев мочи. Результаты обследований необходимо обсудить с урологом. Правильное, современное лечение на фоне дополнительных рекомендаций (стиль жизни) в большинстве случает позволяет разорвать череду рецидивов.