Добрый день! Помогите советом, стоит ли жить дальше с таким человеком и всё терпеть ради детей! В общем познакомились мы мне было 16, ему 26, приехал из другого города с одной сумкой,без денег! - вопрос №1858575

Первое время жили у меня, потом устроился на работу, я родила! Сейчас уже прошло 13 лет как живём гражданским браком, родила второго ребёнка год назад! Все эти 13 лет я живу как в унижении! У супруга сейчас своя фирма, зарабытает хорошо, квартиру купил! Мне за всё время не дал ни копейки, в магазин вместе, я беру, он оплачивает! И то постоянно ворчит что как со мной пойдёт, так много денег на продукты уходит, типа по минимуму нельзя чтоли! Если что-то мне нужно лично, он доводит до того чтобы я выклянчивала деньги у него, даёт, но потом притыкает! Даёт уж как, например 100 руб в месяц на парикмахерскую, чтобы сходить в салон красоты или купить духи, косметику, это даже не обсуждается, типа чё страшная такая чтоли, без этого обойтись ни как чтоли?! Год назад родила второго, сказала что буду крестить ребёнка, он мусульманин, я христианка, он меня избил, пыталась с ним нормально поговорить, у нас при рождении первого ребёнка был уговор, что первого в мечеть, второй будет по мне! Он ничего слышать не хотел, не дал мне назвать ребёнка так как хотела я, хотя я ему пошла на уступки с первым, имя выбрал он, фамилия его, религия его! В загс мы ездили пять раз, возвращались в итоге ни с чем и со скандалом! Я ходила как на иголках, ведь ребёнку уже было 2 месяца, а у него не было имени! Тут больше ещё лезут его родители, когда я беременная приехала к ним в гости чтобы забрать старшего сына, он у них гостил, они меня с крестиком на шее не пустили в дом, сказали снимай, папа не сможет читать намаз, я сказала что не сниму и тогда останусь в автомобиле, у нас произошёл полный скандал, муж меня как обычно избил, и на зло мне не дал ночью прогревать машину, он остался со мной в ней ночевать, в итоге я замёрзла, простыла, у ребёнка по узи расширились лоханки и мы из-за этого родились с хроническим пиелонефритом! Его родители постоянно меня гнобили, как не приеду к ним, типа почеему у тебя дома иконы, почему ты сходила в церковь, ты сначала должна разрешение спросить у мужа! Ну и вот так мне всё это обидно, ведь рожаю я, это мои дети, и сказала мужу, если ты не хочешь принять имя которое хочу я дать сыну, тогда ладно, имя выбираешь ты, отчество твоё, а фамилия и религия мои, мне тоже обидно что у меня и моих детей, разные фамилии! В общем не согласился, сказал что если пишешь на свою фамилию, то записывайся как мать одиночка и ребёнка по не признаю, типа зачем я какого-то....(и назвал мою фамилию) буду усыновлять, дошло до скандала, снова избил, потом схватил ребёнка за руку, и со словами, нахера тогда родили давай выбросим, подошёл к окну и открыл его! У меня чуть сердце не остановились, я понимаю что он хотел просто меня задеть этим, но простить всё равно ему этого не могу, после этого случая у меня постоянно стало сжимать и болеть сердце! В итоге я снова пошла ему на уступки, стало жалко мне его и записала ребёнка на его фамилию(чему сейчас и каюсь), ребёнком он не занимается, ребёнок очень капризный и постоянно нужно чтобы с ним кто-то был рядом, носили на ручках! Я очень устаю, не могу убраться дома, сходить в душ, днём ребёнок совсем не спит, а ночью спит только если я тоже сплю рядом, если я встану заниматься делами, минут 20 и всё, он просыпается! Муж приходит с работы ложится на диван и смотрит новости, прошу посидеть с ребёнком, он говорит чё смотреть то, дальше квартиры не убежит, я сама так не могу, он везде лезет, ну и как после таких слов ему доверить и например пойти в душ?! Когда прошу приехать маму, он недовольно ходит и огрызается, либо уходит из дома, показывая недовольство! Сейчас уже две недели с ним не разговариваю, соответственно не прошу его купить продукты! А он видит что их нет, и ждёт когда я попрошу его их купить! Он видел что я варила два дня манную кашу ребёнку на воде, и ждал когда я попрошу его купить молоко! Два дня назад ребёнок залез на подоконник и упал, ударился об радиатор щекой и получил рану, меня затрясло, говорю ехать нужно в больницу, может шов нужно наложить, или снимок головы сделать на всякий случай, ведь подоконник по высоте это всё таки не кровать, а он ответил, типа и чё теперь будешь из-за каждой царапины ездить в больницу?! В итоге села в машину, старшего сына тоже взяла с собой и поехали! На обратном пути домой, попали в яму и лопнуло колесо, погода сейчас ужасная, снег с дождём, слякоть, каша, и дороги у нас ужасные! Звоню супругу, спит не берёт трубку, на улице час ночи, машин нет, я без копейки денег с двумя детьми, младшего покормить не успела, как раз варила ему кашу когда он упал, мама у меня в больнице, зарядка садится, а он не отвечает, ещё горит бензин, он знал что нужно заправиться и даже не дал денег! В итоге в 4 часа мама вызвала такси и уехала из больницы, пол города объехала она на такси чтобы найти человека в шиномонтаже и привезти, поменяли колесо, поставили летнее, пока доехала до дома два раза застряла в этой каше на дорогах, ладно было уже утро и люди помогли выталкали! Домой мы приехали, замёрзшие, мокрые в 7 часов утра, а он спит! И даже не спросил, что и как в больнице, что сказали, где были! А когда увидел колесо началось такое, да ты такая сякая, ездить не можешь, дура безмозглая, помяла диск, а это вместе с резиной на 6 т рублей, и не надо винить дорожников, или кого-то ещё, виновата только ты, ямы надо объезжать, мне надо работать, а ты мне проблем создала, я из-за тебя чуть в аварию не попал, в общем довёл меня до нервного срыва! Я ему сказала что ладно, я виновата, пусть, и деньги все тебе не ной, верну, декретные перечислят, всё до копейки верну, он ответил дело не в деньгах, ездить не можешь, не садись за руль, только идиоты ездят ночами в такую погоду с детьми! Проблем у меня выше крыши, а мне колесом занимайся, типа ты нихера не работаешь, и не знаешь что это такое, я деньги типа зарабатываю, а ты только проблем создаёшь! В общем я устала, я не знаю как быть, я устала терпеть это унижение, после рождения первого, я хотела закончить учёбу, но ребёнок болел постоянно, сидеть с ним он хотел, типа ты мама ты и сиди, а я работаю чтобы семью кормить! Приходилось ребёнка таскать с собой на учёбу, в итоге попросили уйти, так как он мешал проводить уроки! Сколько раз я устраивалась на работу, потому что мне тоже нужны личные деньги и я не хочу унижаться и клянчить, а потом выслушивать притыкания! Так он делал так что меня увольняли, вот один из примеров, ребёнка забрать из садика, а я на работе, попросила забрать его, а он ответил, ты мама ты и думай, я работаю, я говорю ну ведь и я тоже работаю, тем более я не могу уйти, а ты можешь, так как фирма своя, и ты сам себе хозяин, он ответил, что типа ты получаешь копейки и они мне ничего не дают! Так что свои проблемы решай сама! Второй пример, после очередного скандала на тему кто останется с заболевшим ребёнком, увезла его к маме и поехала на работу, так мой муженёк, съездил к моей маме, забрал его, привёз ко мне на работу и вручил с такими словами, типа чё ты за мать такая, если ребёнка оставляешь где попало! Представляете, маме, это где попало! В итоге всё это время делает так чтобы я не смогла спокойно ни где работать, а упрекает что я не работаю! Упрекает-что я не хотела доучиться, мою маму оскорбляет постоянно в скандалах, а если что нибудь сказать про его маму, сразу распускает руки! Только не говорите, что зачем тогда рожала второго и так далее, я не жалею что родила, родила я не для кого-то, а для себя, дети это цветы жизни, и они для меня важнее всех и на первом месте! Старшему уже 12 лет, младшим забеременеть не получалось 8 лет, после всех попыток и лечений, ставили бесплодие, год я ходила по церквям и молилась, у бога просила дать мне ребёнка, дал, но у меня произошёл выкидыш на 8 неделях, была двойня! И снова я весь год ходила молилась и просила, и ровно через год даже число и месяц совпало, по узи проследили, я забеременила! И снова кровить так-же стало как с предыдущий беременностью в 8 недель, и я снова пошла в церковь, я молилась так, как никогда не молилась, и рожала я тяжело, сердцебиение у нас остановилось и прокесарить не успевали, а на стене в родовой висела иконка, я попросила дать её мне, так и рожала с ней в руках и молилась, вот поэтому доя меня ещё важно покрестить ребёнка, с божьей помощью я его вымаливала, сохраняла и рожала! Муж если узнает что я всё равно его собираюсь крестить, меня убьёт, вот и боюсь я что когда нибудь не дай бог так ударит или толкнёт, что уже не встану! Я не знаю что делать, пробовала уходить, так он начинает меня обвинять что типа дети при чём, почему ты решаешь за них, и они должны жить без отца! А почему без отца то?! я что детей прячу чтоли?! Ты отец, забирай, гуляй, одевай, так-же принимай участие в воспитании! Он этого слышать не хочет, за детей не решай! Вот и живу так, проглотя обиду, конечно он не плохой в плане того, что вообще не пьёт, не гуляет, домой всю технику и бытовые приборы, самые дорогие покупает, детей одевает, но это его дети, и он обязан! В этом плане да он самый лучший! Ну а как жить без уважения, с упрёками и обвинениями?! Я себя не чувствую женщиной! Да я соглашусь с его словами, он устаёт, работает, а я что, можно подумать целыми сутками лежу с ребёнком на диване и смотрю телевизор, да и работает для кого?! Ведь если я уйду, квартира его, всё что он в неё покупает это его, всё останется у него, карманных денег он мне не даёт, секс у нас бывает раз в год, ласковых слов от него не дождёшься, попросить его о чём нибудь я боюсь, до скандала дойдёт! Так и получается живу как мать одиночка, ради того чтобы только одевал детей, и покупал продукты, и то которые ему же и готовлю, а если поругаемся, и их то не купит, пока не попросишь, и мстит ещё к ребёнку вообще не подходит! Как-то ему высказала за очередным скандалом, типа ты ребёнком не занимаешься, живём как соседи, меня унижаешь, зачем тогда на твою фамилию детей записали?! Так он после этого вообще даже смесь не купил ребёнку, видел что 3-х месячный ребёнок плакал просил кушать, а молоко у меня пропало после того как он меня избил, за два дня совсем исчезло, что только не пила, старась его вернуть, так и не получилось, он лишил меня этого удовольствия, кормя ребёнка грудью, а для меня это так важно было, я старшего до 3-х лет кормила! В общем пришлось мне искать и занимать денег чтобы купить смесь, всё он это видел, денег у него много, но ждал когда я его попрошу купить! Так недели две к ребёнку и не подходил вообще пока я с ним не начала разговаривать, а если я занималась делами, и вдруг просыпаясь ребёнок начинал плакать ночью, супруг вставал и с психу швырял всё что попадётся под руку! Это его любимое занятие! В общем не знаю что делать, я устала от такого отношения, и от постоянных обвинений, что не случись сразу я во всём виновата! У него всегда так, все виноваты, он один прав! Извините за такое длинное сообщение!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам надо понять, что мнения людей могут быть противоречивыми и каждый будет давать советы, исходя из своего жизненного опыта, но не Вашего. Что Вы будете делать, если мнения людей разделятся примерно поровну? Будете тянуть жребий? На, что направлен Ваш вопрос, подумайте! Что бы Вам написали, что Вы только искалечите детей, если они будут видеть Ваши ссоры или же призывали Вас продолжать быть в созависимых отношениях и страдать? Или может рассмотрите третий вариант, где постараетесь выстроит равноправные отношения? Подумайте. над каждым вариантом и примите свое решение, взяв личную ответственность за это. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Семейная жизнь не сахар.
Всё что легко — правильно.

Весь Ваш монолог о том как неправильно и не надо жить. Хотите дальше всё это тянуть на себе? Или может пора прекратить побои и что то кардинально мешать в своей жизни?

Думайте. Шмотки, похлёбка, бытовые вещи, и унижения, не самые главные вещи в жизни.