Мне объявили бойкот - вопрос №1858954

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня большие проблемы в общении, причем в любом — в семье, с мужчинами, на работе… Как результат, мне объявили бойкот мои студенты за якобы заниженные оценки. Откровенно говоря, я и сама осознаю, что отчасти дело во мне. Я стала очень раздражительной, иногда даже злой (а может это мне кажется, что иногда). Мне гораздо комфортнее находиться одной, чем в коллективе, и я все чаще замечаю, что забиваюсь в какую-то раковину, чтобы ни с кем не общаться. Еще у меня проблема с уверенностью в себе и самоорганизацией. У меня постоянное чувство апатии, когда я не хочу ничего и никого видеть. Пожалуйста, помогите мне!
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Может Вам поможет разобраться в себе, такой взгляд на происходящее: вероятно определённый этап вашей жизни закончился, Вы из него «выросли», стали более зрелой, соответственно меняется и Ваше мировоззрение, состояние. Наверно сейчас Вы воспринимаете жизненную ситуацию, когда кажется, что всё плохо, полный дисбаланс во многих сферах, Вы как будто потеряли свои жизненные ориентиры, значит настало время прислушаться к себе и поменять то, что так сильно мешает радоваться жизни. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, для чего они Вам, сделайте выводы, примите решение и идите дальше, имея уже свой бесценный жизненный опыт. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели. Всё в результате обязательно будет хорошо, ведь к каждому человеку события, мысли, решения, информация, люди приходят в своё время, именно тогда, когда он уже готов осознать, переосмыслить, сделать выводы и начать действовать, а к этому ещё и даётся ресурс, чтоб осуществить, выдержать, улучшить, победить.  Всё вокруг нас, все обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начните прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, активно преобразовывать всё так, как хочется. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной. Возможно Вы расстроены, угнетены ещё и от сравнения себя, своих успехов с другими, смотрите вокруг, получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. всё это сопоставляете с тем, как живёте Вы. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью, чтобы получить определённый опыт, извлечь пользу, усвоить урок и идти дальше в сторону улучшения. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такой, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, полное принятие со всеми недостатками, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы очень хорошая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной и не испытывайте при этом ни малейшего чувства вины. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте: свои способности, мысли, планы, цели, своё время, внешность, мнение. Не ждите, что кто — то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Что бы ни произошло, относитесь к этому не как к безвыходной ситуации, трагедии, а как к опыту, ступени, возможности, шансу что-то изменить к лучшему, ведь у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и внимание не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте, Анна !
Вы прячетесь за эту апатию, боитесь открыться и стать незащищенной. Подумайте, от чего ?
В этом ключ к пониманию проблемы и 50 процентов решения. А за остальными 50-милости прошу в чат.
Как Вам помочь без объективной консультации? Это не разумно. Вас нужно индивидуально консультировать что бы выявить причины и источник Ваших неврозов раздражении апатий неуверенность в себе и т.д.

Мы даже не знаем сколько Вам лет!

Всё то что Вы переживаете сейчас, это следствие того что Вы пережили ранее, какое либо потрясение, стресс.

Если Вы заинтересованы в том что бы Вам помогли, нужно консультироваться. Будут вопросы — пишите.
Доброе утро. Анна, позвольте несколько комментариев и рекомендаций  по вашему сообщению.
Ваше "У меня большие проблемы в общении, причем в любом — в семье, с мужчинами, на работе"
Комментарий. Коммуникативные проблемы, к счастью, решаются, когда будет найдет и проработана первопричина их появления.
Рекомендация. Вам стоит проанализировать все ваши коммуникативные навыки с окружающими, особенно в детстве — это позволит выявить и поработать первопричину, судя по вашему сообщению, первопричиной, с большей долей вероятности,  является глубинный страх, который проявляется в вашем неуверенном поведении и в зависимости от мнения окружающих.
Ваше "
мне объявили бойкот мои студенты за якобы заниженные оценки"
Комментарий. Студенты обязаны учиться, а не оценивать деятельность преподавателя. И если они это себе позволяют, значит вам необходимо грамотно поставить их на их студенческое место.
Рекомендации. Срочно измените модели поведения и методы взаимодействия со студентами. У вас, как у преподавателя, есть рычаги управления ими, например:
*получение помощи от куратора группы, от заведующего кафедрой;
*задавать и спрашивать со студентов и оценивать задания, согласно учебной программе,
и так далее.
Ваше "
я… осознаю… дело во мне… стала… раздражительной… злой… комфортнее… одной… проблема с уверенностью в себе и самоорганизацией… постоянное чувство апатии"
Комментарий. осознание проблем и их решение — это разные по смыслу глаголы. котоые предполагают разные действия. Вы, как человек осознающий свои проблемы должны решить сделать следующий, самый важный, шаг — начать самоизменения.
Рекомендации. Вам стоит:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость-губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, в взращивание негативных эмоций и ввод в депрессивные настроения.
2. Начать процесс саморазвития, в процессе которого вы замените одни, деструктивные, качества на конструктивные и позитивные.
3. Освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими ( в родными, с коллегами, с мужчинами, с друзьями и студентами)- это позволит вам вывести отношения на качественно -новый уровень.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Здравствуйте, Аноним.
Описанные Вами проблемы с социумом — это отражение внутренних проблем во внешний мир. На первом этапе необходимо привести к гармонии свое внутреннее состояние, а затем работать с коммуникативными навыками. Это всего лишь работа, ибо навык (Вы ведь педагог, верно?) — это то, чему любой человек может научиться. Так что (как бы там ни было) не нужно излишне драматизировать ситуацию. Выбирайте специалиста и вперед, за работу.
Здравствуйте, Анна! Описываемые Вами симптомы могут иметь самые различные причины и объяснения. Начиная от возрастных изменений и заканчивая наличием стрессов В Вашей жизни (сейчас или раньше). Может быть причиной и постоянное переутомление от неправильно рассчитанных нагрузок на нервную систему.
В общем гадать можно долго. Лучше всего обратиться для начала к психотерапевту в очном режиме, т.к. многое можно понять уже при визуальном осмотре, и затем следовать его рекомендациям. С уважением, Л.В.
Понимаете Аня, вы уже и сами поняли, что к жизни нужно относиться не так требовательно. Попроще, чуть больше пофигизма здорового и всё наладится. Вы слишком сильно себя накручиваете и возможно прячетесь за серьёзностью. чтобы скрыть свой ронимый характер.
Ну вот смотрите, по моим наблюдениям, а учиться приходилось очень много. Так вот все кто успешно учился, как правило ничего не достигли. Отличники вообще в большинстве своём пропали в алкогольном угаре. Приходишь на любую работу, тебе говорят забудьте то. чему вас учили и учитесь заново. О чём это говорит? Да о том, что ученики берут навык в обучении только работе с информацией, раньше это было с книгой. Всё остальное они напрочь забывают. Кстати по тем наукам где велось нестандартное обучение, ну я имею ввиду при советах. нам учитель читал запрещённого Булгакова, Аксёнова и многое другое. Глубоко отложились в моей памяти и проложили дорогу в область литературы. А там где тупо требовали выполнения программы, то вылетело всё напрочь. Да и стратегия обучения сейчас насколько спорная, что можно просто 90% того чему учат просто выбросить, ибо оно не приносит пользы, а чаще вред. Учить нужно в первую очередь жизни, а психологию, так включить в обязательное изучение.
А теперь про вашу агрессивность. Лучше если вы прочтёте мою статью, там более понятно и доходчиво. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Анна, проблемы с общением лучше всего решать в группе личностного роста, где есть другие люди, где есть общение и ведущий, с помощью которого можно быстрее понять и проработать свои трудности. Важно, чтобы ведущий был профессиональный психолог.