Добрый день. У меня вопрос по поводу дочери, которой 16 лет. Пять месяцев назад она начала общаться со своим ровесником, у них есть чувства друг другу. Это я вам говорю со слов дочери. Они все это - вопрос №1862032

время общались по скайпу и телефону. Зная, что я не разрешаю, она устроила однажды встречу с этим мальчиком в кафе и якобы она выходит с подружкой, но эта подруга там присутствовала. Я конечно же об этом узнала, был у нас разговор, что не хорошо делать скрытные поступки. Вроде договорились. Недавно опять такое же повторилось. Эта подружка устраивает скоро свое день рождения и туда она пригласила обоих. В этом она призналась после того, как я ей сказала о своих догадках. У нее сейчас очень важный момент, она учиться в 10-м классе и готовиться к поступлению. Мальчик немного из другой семьи и другого воспитания. В семье ему внушили, что он поступит благодаря деньгам отца, что бизнес отец передаст сыну. Воспитательная сторона в наших семьях прямо противоположная. На сегодня, со стороны мальчика идут такие мысли, что он хочет чтобы они обручились после школы, т к мы дочку хотим отправить на учебу в другую страну, о свадебном путешествии, о рождении детей и такого рода разговоры он с ней ведет.Я сама с ним вчера начала говорить и объяснять, что у нас в семье ко всему этому относятся не хорошо(речь о воспитании дочери, о ее тайных выходах). Много всего ему сказала в культурной форме. Вроде сказал, что понял. Но я понимаю что моя дочь ничего не хочет понять. Она совершает все те же поступки и ошибки. До этого был мальчик в школе на класс выше, у них якобы ( как тогда она это воспринимала) была любовь и они тайно шли в кино, опять же якобы с подружками выходит. Но его со школы забрали и любовь на этом кончилась. Были слезы и все такое. Наш папа ни о чем не знает. Его реакция была бы очень плохой, если бы он знал об этом. Поэтому со страха я ему даже и не говорю. Где я совершила ошибку? Как мне себя вести с ней? Пускать ли на встречи и не будет ли это ошибкой? Могут наделать кучу ошибок в таком возрасте. Как быть?
29.02.16
3 ответа

Ответы

Возникает очень много вопросов по вашей ситуации. У вашей дочери сейчас нелегкий период в жизни. Если вы будете им запрещать встречаться, то все может закончиться нехорошо, они начнут совершать поступки вам на зло. Я рекомендую вам поговорить сразу с обоими, за чаем. Если возникнут вопросы пишите, буду рада Вам помочь. 
29.02.16
Здравствуйте, Ника. Ошибка — в запретах и ограничениях дочери. Она уже девушка 16-ти лет, и есть определенные чувства к мальчикам. Запретами и ограничениями Вы косвенно пытаетесь погасить их, но это равно тому, как заливать огонь керосином. То есть, чем больше ее контролировать и запрещать, тем больше будет обмана. А потому, стоит поговорить с дочерью и оговорить три пункта:
1. Она встречается с мальчиком, но с прогулок домой возвращается к примеру не позднее 21.00; 
2. Эти встречи и отношения не должны сказаться на качестве учебы. Если качество снизится, встречи заканчиваются. Это будет дополнительной мотивацией в учебе;
3. Вопросы обручения или помолвки, Вы будете оговаривать после 18-ти лет. Если парень ее любит — будет ждать. 
Стоит также поговорить и с папой, и пояснить, что ребенок то взрослеет, и может иметь, и имеет уже определенные чувства. А устанавливаемые запреты могут привести к нежелательным последствиям и изменениям отношений в семье.
29.02.16
Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

Лично Вы тут нигде и ни в чём не виноваты. Всё протекает своим естественным руслом. То что Вы проявляете дочери — принятие, сострадание, доверие и дружбу. Послужит Вам в дальнейшем в будущем в взаимоотношениях с дочерью хорошую службу.
29.02.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store