Ощущаю зависимость от еды. Ем для удовольствия, а не для питания организма. Как избавиться от такого? Спасибо. - вопрос №1862065

Ответы

Здравствуйте! Похоже, Вы утратили внутреннюю радость, и чувствуете внутри некоторую пустоту, ненаполненность, и сейчас через еду Вы получаете удовольствие, и  таким образом  активируете в себе радость- нужно найти то дело, хобби, занятие, которое будет Вас  наполнять, радовать, тогда потребность в еде, особенно вкусной, снизится, тогда радость будете получать иными путями- через то, что создаете, из своей души, из своей цельности, а для начала просто найдите какую то замену этой зависимости- но опять же ищите то, что будет вести Вас к созиданию, к творчеству, словом, позитивную зависимость, а постепенно, через осознание того, что Вы заменяете каждой зависимостью, сможете и вовсе освободиться и от этой, и от многих других зависимостей!
Доброе  утро. Ответ на ваш вопрос «Как избавиться от такого?»
Ответ. Вам стоит обратиться к психотерапевту/психиатра:
*чтобы исключить серьезное заболевание -нервную булимию;
*чтобы поработать ваши деформированные установки («Ощущаю зависимость от еды. Ем для удовольствия, а не для питания организма»);
*чтобы полечить лимбическую систему коры головного мозга, потому что ваша «Ем для удовольствия», относится базовым физиологическим потребностям (см. Пирамиду Маслоу)
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Александр Сергеевич!
Для начала давайте определимся в терминах. Зависимость — это когда что-то заставляет Вас делать крайне вредные для организма вещи. Иногда люди так сказать «заедают проблемы» Удовольствие при этом мало кто испытывает. А Вы пишете: «Ем для удовольствия». Значит, мы говорим не о зависимости, а о приоритетах.

Еда — это основа жизнедеятельности организма. И от нее можно и нужно получать удовольствие! Просто поставьте разумные рамки с помощью специалистов. Если Ваше желание поесть вкусно и с удовольствием не влияет на Ваше здоровье, т.е. нет ожирения в крайней степени и вызванных им заболеваний, может и не стоит истязать себя, отказываясь от еды?  Вы ведь не фотомодель, чтобы обязательно быть стройным и изящным?
Излишки в питании можно компенсировать физическими нагрузками, занимаясь спортом или оздоровительным бегом.
Ну и на крайний случай, существует много много вкусной и здоровой пищи, которая входит в список для здорового питания. Здесь лучше посоветоваться с диетологом.  Мудрости Вам! С уважением, Л.В.
Здравствуйте, Александр Сергеевич.

на самом деле «ем для удовольствия» звучит гораздо здоровее, чем «ем для питания организма». Это очень правильно, когда человек получает удовольствие от еды, когда ему вкусно, когда ему красиво. Но вы свое «ем для удовольствия» почему-то назвали зависимостью. Хотя не привели ни одного аргумента в пользу этого названия. Не затруднит ли вас описать те признаки, по которым вы считаете, что у вас именно «зависимость от еды»? Что заставляет вас думать так, какие факты говорят об этом?

Добра вам
Здравствуйте. Все люди едят для удовольствия, это нормально. Просто у большинства помимо еды есть еще и другие удовольствия: книги, фильмы, музыка, работа,, друзья, секс и тд. А у обжор — только еда. Отсюда вывод: получайте удовольствие разными путями, и тогда зависимость от еды вам не страшна. Удачи!
Осознанность — того что Вы делаете, для чего и почему. Не привнеся в свою жизнь осознанность, наблюдательность. Вы не сумеете осознавать свои поступки, в том числе и бессознательные, и автоматические.

Что бы привнести в свою жизнь нужно привнести гармонию в свою жизнь. То и другое прекрасно восполняют техники релаксации (медитации).

Так же Вы должны взять ответственность за себя, свою жизнь и свои поступки. Ставить для себя чёткие цели и достигать их.

Если просто жить, просто плыть, Вы и будете просто есть.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте, Александр Сергеевич!
Вы пишите, что ощущаете зависимость от еды, едите для удовольствия, а не для питания. Чем вам грозит еда для удовольствия? Вы полагаете, что для сохранения вашего здоровья и фигуры еды вам требуется гораздо меньше?
Какие еще удовольствия есть в вашей жизни, помимо еды?
Пробовали ли вы какие-либо методы, чтобы избавиться от этого?
Люди прибегают к пище как к источнику удовольствий по разным причинам, по причине отсутствия радостей, заглушают внутреннюю тревогу, заедают неудачные отношения, злость.
Также разными способами и избавляются от этой привычки. Все зависит от того, насколько это уже мешает, какие последствия появились.
С помощью замечательного метода Психокатализа есть возможность определить причины сформировавшейся привычки и устранить источник формирования зависимости.
Если решитесь обратиться, буду рада помочь вам.
Желаю вам побольше радостей.

Здравствуйте, Александр. Главная проблема переедания и любой зависимости — это глухота к своим чувствам и потребностям главным образом в отношениях с другими людьми, невозможность ощутить собственные потребности. Еда, сигареты, алкоголь, порно, адреналиновый спорт, азартные игры — это «спуск» для эмоций. Еда, например, метафорически может означать эмоциональную пустоту, которую человек пытается заполнить.
Александр Сергеевич, а что Вас напрягает, кушать и надо с удовольствием, а не только для питания организма (это уже аскетизм пищевой) или Вы имели ввиду «заедать» т.е. есть, чтобы замещать другие «удовольствия», тогда уточните какие, это важно. Еда для удовольствия — это гурманство(не путать с чревоугодием) и оно очаровательно, а вот «заедание» — это уже проблема. Удачи Вам и всех благ. Ирина.
Здравствуйте. Для нормального существования человеку необходимо ощущать собственное тело (приближенно и упрощенно). При отсутствии таких ощущений происходит разрыв с реальностью, человек начинает тревожится, искать опору своего существования..., в общем, при отсутствии контакта с телом начинается неблагополучие…  Ощущения, связанные с едой — это тоже сигналы от собственного тела, только в отличие от кинестетических, преимущественно благотворных, они могут способствовать весьма неблагоприятным явлениям. То есть, служить положительным подкреплением для чрезмерного пищепринятия. Здесь как раз все по И.П.Павлову: прием еды подкрепляется удовольствием и дальше — больше. Избавиться — тоже по Павлову, либо по современным модификациям его подхода — методам бихевиоральной терапии. Либо самому сменить условия на менее комфортные, насильно лишив себя возможности комфортно питаться и занять свое сознание какими либо сильными впечатлениями. Покинуть зону комфорта.
Здравствуйте, Александр! Многие люди едят для удовольствия, Вы ведь не будете употреблять невкусные, на Ваш взгляд, продукты. И ведь помимо еды Вас что-то увлекает( музыка, книги, хобби). Другое дело, если Вы «заедаете» тревогу, стресс, негатив. И при этом стали набирать вес. Тогда Вам нужна помощь психолога. Необходима поддержка — обращайтесь!
Уважаемый Александр Сергеевич!
Чтобы получить истинное удовольствие от еды нужно хорошенько проголодаться.
Как говорится «хороший обед нужно выстрадать»))
Гурманы не получают и десятой доли удовольствия, которое испытывает проголодавшийся человек от самой простой пищи.
Купите книгу Поля Брегга «Чудо голодания» и устраивайте себе разгрузки. Конечно силу воли приложить придется, но удовольствие получите и вес сбросите.
Удачи Вам!
Александр Сергеевич, как правило заедают депрессию и неоправданные надежды. Поэтому когда начнёте решать проблемы вышесказанные, так и необходимость использовать еду, как антидепрессант отпадёт. Чувство вины. которое формируется. когда вы переедаете и понимаете, что антидепрессант еда работал, только тогда, когда вы готовили и ели, заставляет вас опять отвлечься от этого чувства вкусной едой. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Нарушения пищевого поведения возникают по разным причинам.

Прежде чем искать психологическую помощь, важно исключить такую составляющую, как изменения, вызванные нарушением физического здоровья. Я рекомендую вам пройти медицинское обследование, обратившись в поликлинику, по месту жительства. И только если выяснится, что вы здоровы, имеет смысл принять во внимание психологический фактор и обратиться к психологу, специализирующемуся на нарушениях такого рода.
В этом случае, важно учесть, что зависимость от еды — мало чем отличается от других зависимостей и в запущенных случаях требует медикаментозной поддержки. Если ваш случай из таких (присутствует лишний вес и часты передания) лучше обратиться за помощью оф-лайн. Если же такую зависимость вы определили у себя недавно, возможно вам будет достаточно и он-лайн консультаций здесь, на форуме.