икона - вопрос №186230

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я вчера порвала иконку маленькую скажите пожалуйста у меня будет наказание? это грех? какими молитвами просить за это в Бога прощение? Жду ответа! Заранее большое спасибо! С уважением Наталья!

Лучший ответ по мнению автора

Даже и не думайте переживать. Никакого наказания не будет и никогда не было за это. Вот что говорит об этом библия: «И говорил Господь к вам из среды огня; голос слов Его вы слышали, но образа не видели… твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день,… дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину» Второзаконие 4:12-16. Как видите, согласно библии, делать иконы (образы), это большой грех для Бога. Все «святые» изображенные на иконах, это и есть грех.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Обратите внимание, Наталья, что иконам не поклонялись ни Иисус ни апостолы! Согласно Священному Писанию изображения не должны играть роль в поклонении истинному Богу! «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним?» (Исаия 40:18, ПАМ). Пишите мне для более подробного ответа.

Здравствуйте Наталья! Согласен с Игорем и Евгением. Можно так истолковать — Бог вашими руками испортил эту икону. И ещё — вам надо изменить восприятие Бога. Он не прокурор и не палач, чтобы наказывать. Он, Творец создал вас по своему подобию творцом. Творите пространство любви, разрешите себе поместить Бога в своём сердце, исходя из идеи: Бог есть Любовь!

Уважаемая Наталья, очевидно, в вашем случае главное значение имеет не сам по себе поступок, а его мотивы, т.е. по какой причине вы это сделали? И только, исходя из этого Вы, со временем, поймёте — согрешили Вы или нет. Что касается комментариев экспертов, то хотелось бы обратить Ваше внимание на огромную разницу между поклонением иконам и иконопочитанием.
Очень жаль, что мы часто воспринимаем Новый завет через призму Ветхого – в этом огромная ошибка. Ветхий завет – это только путь или подготовка к приходу Истины, которая открылась нам в Новом завете Иисуса Христа и его апостолов, а потом – и в трудах Святых Отцов – последователей евангелия, Святой Церкви.

Поклонение – это значит, когда человек молится не Богу, не Святому, а вымышленному образу, картинке, статуе, идолу. Для таких людей иконы представляются как некие магические объекты, или как способы возбудить воображение, фантазии, что при молитве совершенно недопустимо. Люди, поклоняющиеся иконам, ставят на первое место саму по себе икону, а не молитву. Такие люди часто даже и не молятся, а используют икону просто как талисман или оберег. В данном случае – это грех.
Человеку же, который всё внимание устремляет на молитву, икона нужна лишь как помощь для духовного внутреннего настроя перед правильной и внимательной молитвой.
В собрании творений святителя Игнатия Брянчанинова сказано: «Святые иконы приняты Святою Церковию для возбуждения благочестивых воспоминаний и ощущений, а отнюдь не для возбуждения мечтательности. Стоя пред иконою Спасителя, стой как бы пред Самим Господом Иисусом Христом, вездесущим по Божеству и иконою Своею присутствующим в том месте, где она находится. Стоя пред иконою Божией Матери, стой как бы пред Самою Пресвятою Девою; но ум твой храни безвидным: величайшая разница быть в присутствии Господа и предстоять Господу или воображать Господа. Ощущение присутствия Господня наводит на душу спасительный страх, вводит в неё спасительное чувство благоговения, а воображение Господа и святых Его сообщает уму как бы вещественность, приводит его к ложному, гордому мнению о себе, — душу приводит в ложное состояние, состояние самообольщения».
Как видно, иконы призваны лишь создать благоприятную обстановку для молитвы, помочь настроиться человеку на богослужение, но никак ни въедаться своим образом в глаза и сознание человека, становясь тем самым уже не иконой, а объектом поклонения. Святы Отцы, как раз, наоборот запрещают при молитве долго смотреть на икону, чтобы не отвлекаться и не уходить от молитвы к просматриванию образов.
Конечно, бывают такие иконы, которые больше напоминают портреты или живописные картины, которые абсолютно не настраивают на молитву, а наоборот, рассеивают ум и внимание. Если Вы от таких картинок будете избавляться, то, мне кажется, Вы нисколько не погрешите.
Чтобы лучше разобраться в этих и других духовных вопросах рекомендую читать собрания творений святителя Игнатия Брянчанинова и других Святых Отцов. Кроме того, послушайте лекции профессора Московской Духовной Академии Осипова А.И. по ссылке aosipov.ru.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы всё сделали правильно! Из всего вышесказанного вы сами убедились в этом.  Своим комментарием к вашему вопросу хочу добавить следующее.

Все мы, как истинные христиане, искренне любящие своего Бога и Спасителя, в  первую очередь должны учитывать точку зрения Бога, как Творца, а не людей,  Божье творение. А так как всё Писание вдохновлено Богом (2 Тимофея 3:16,17), то обращать внимание нужно как на Ветхий Завет, в котором описано становление человечества, возникновение греха и последствий этого греха, а также примеры из жизни людей, живших в то время, как хорошие, так и плохие, чтобы из этого мы извлекли урок для себя. Это можно сравнить с уроком истории в школе: учиться на уроках прошлого, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Даже сам Иисус Христос — основатель христианства беседуя с людьми ссылался на Ветхий Завет.

Новый Завет отражает учения Иисуса Христа. Он также важен для нас, так как обращает наше внимание на обещания Бога, которые смогут изменить жизнь всего послушного Богу человечества к лучшему посредством Божьего Небесного Царства, Царём которого является Иисус Христос. В ней, Библии,  даны практические советы, как нам изменить своё мышление, поведение, обрести угодные Богу качества, чтобы жить в соответствии с волей Бога и во всём угождать нашему Создателю.

Вот что написано в Новом Завете относительно икон:«Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23,24). Эти слова Иисуса показывают, что люди, которые стремяться приблизиться к Богу, используя иконы, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо. Для них Бог не является живой и реальной личностью. К примеру, если мы будем говорить и просить помощи не у мамы лично, а перед её портретом, то угодим ли мы маме, или наоборот, расстроим её?  Размышляя над этим вопросом, мы яснее поймём точку зрения Бога, и нам легче будет понять и применять в своей жизни повеление Бога:«Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» (Деяния 17:29).

Постарайтесь найти время, чтобы читать Библию, в ней вы найдёте для себя много полезной информации, практических советов необходимых во всех сферах жизни. Она расскажет вам о прошлом и будущем то, что вы больше нигде не сможете прочитать. Поможет вам познать саму себя и стать лучше. Научит преодолевать трудности, понять происходящие события, находить ответы на волнующие вас вопросы, усовершенствовать свою личность. Воспринимайте чтение Библии как возможность приблизиться к самому замечательному Другу на свете — Богу! Желаю вам успехов и счастья.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.