Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как мне развестись с женой без скандалов и так, чтобы сделать это максимально безболезненно для детей. У меня - вопрос №1862463

двое детей от жены: девочка 15 лет и мальчик 4 года. С женой у меня нет секса уже давно и никогда не будет. Я не люблю ее. Я 10 лет живу с другой женщиной, у меня от нее дети. Двое мальчиков, 8 и 5 лет. Когда моя жена обо всем узнала закатала истерики, потом сказала, что простила и давила на меня родить второго ребенка. Я сглупил и сделал это из-за чувства вины перед ней. А моя женщина, которую я сильно люблю и без которой я не могу жить, узнав про второго ребенка, прогнала меня, но я все равно стучу ей в деврь, Она просит сделать меня свой выбор и говорит, что никогда не смириться с тем, что я муж другой женщины и что у нее уже невроз начался и за-того, что я никчемный и не могу сделать свой выбор и поступить по-человечески. Она просит меня, отпустить раз и навсегда либо ее либо жену.Каждый раз когда я собираюсь поговорить с женой по поводу развода, она закатывает истерики и манипулирует детьми и родственниками. Она устроила передо мной спектакаль, поставила дочку перед иконами, а та просила бога, чтобы ее родители не развелись. После того, как я не отвечаю на ее телефонные звонки и не отвечаю на вопросы где я нахожусь и когда приеду домой, начала дочку просить звонить мне и спрашивать скоро ли я вернусь домой. Жена требует близости со мной, я ей отвечаю, что не имею к ней чувств и не могу. Помогите пожалуйста дать ей понять, что все между нами закончилось и нам нужно развестись и что не нужно в это впутывать детей, закатывать истерики и шантажировать меня разными методами. У меня у самого нервный срыв. Я чувствую, что больше этого не вынесу. Спасибо за помощь.
Вопрос задан анонимно
29.02.16
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы находитесь в «подвешенном состоянии», т.е. внутри вас, именно внутри вас, а не снаружи — это важно понимать, происходит  эмоциональный конфликт, который ведет вас к нервному срыву. Он парализует вас, в том смысле, что мешает в действовать — совершать любые эффективные действия, направленные на изменение ситуации.
В подобных конфликтах возникают два противоположных чувства, причем одно блокирует выражение другого. С одной стороны, вы стучитесь в дверь к любимой женщине, хотите уйти к ней и боитесь потерять; с другой стороны, ваше чувство вины и долга, что жена и дети могу  пострадать, если сделает шаг  и уйдете. Не имея возможности двигаться вперед из-за чувства вины и назад из-за влечения к др.женщине, вы находитесь в подвешенном состоянии.

Состояние подвешенности может быть осознанным и неосознанным. Сначала вы видите конфликт только во внешней ситуации, это значит, что все внимание направлено туда и свою собственную подвешенность вы можете не осознавать. Если человек осознает конфликт, но не может решить его, он чувствует, что причина в нем, а не в обстоятельствах и начинает смотреть на проблему совсем в другом направлении. Не «как мне развестись с женой без скандалов и так, чтобы сделать это максимально безболезненно для детей» , а как мне решить свой внутренний конфликт — разрешить два противоречивых чувства, мешающие  мне принять твёрдое решение, определиться и действовать, т.е делать все возможное от вас в данных обстоятельствах.

Скорее всего, что это в целом характерно для вас и может идти с самого детства, как модель поведения в конфликтах.

Как правило, не понимается тот факт, что любая иллюзия как бы подвешивает человека. У вас существует иллюзия, что можно найти способ уйти от жены без скандалов, что она могла бы реагировать иначе, если бы вы как-то иначе себя вели, вы берете на себя слишком много ответственности, в том числе и за ее чувства,  а так же завышаете свою вину. Вы попали в неразрешимый конфликт между требованиями реальности, с одной стороны, и попыткой осуществить иллюзию — с другой. Вы не хотите отказываться от своей мечты (решить все по-доброму, по=хорошему), потому что это представляет угрозу для сохранения вашего эго (механизм защиты из детства). В то же самое время вы не может полностью игнорировать требования реальности.
Таким образом сейчас вы видите ситуация глазами отчаявшегося ребенка.

Вам следует понять одну важную вещь, что чувства вашей жены — это только ее личное дело. Примите это и не старайтесь облегчить ей эту задачу, усложняя ее себе.
Что же касается детей, то вам следует поговорить с ними напрямую, дети легко поддаются на манипуляции, но все же в глубине души они чувствуют правду и просто хотят быть любимы вами, будьте честны с ними, общайтесь с ними вне конфликта, а им объясните свою ситуацию сами, в зависимости от возраста, подберите нужные слова. Все что вам нужно — это любить их, поддерживать и заботиться, участвовать в их жизни. Вам при этом не обязательно жить с их матерью.

 

 

01.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, сильнее боли чем ваши качания от одной семьи к другой вы не сделаете. Поскорее решите этот вопрос и определитесь. При этом поговорите с детьми отдельно от жены, постарайтесь им объяснить что вы их не бросаете, что любите их, и как можно чаще старайтесь проводить время с ними
29.02.16
Всё гораздо проще аноним. Просто взять и сделать.

Только лишь действие — порождает результат. Всё что не по любви не правильно.

Можете просто съехать на съёмную квартиру, отдельную, взять с собой самое необходимое. И оттуда позвонить и сказать, что такое то время (месяц больше) будете жить один, что бы переосмыслить свою жизнь, и свои чувства. Что не уходите не к кому, а просто будете жить один. Это Ваш выбор и точка. Скажите что будете навещать детей (необязательно в дом заходить, можно возле дома забирать детей или встречать с ними на нейтральной территории) и будете поддерживать финансово.

По истечению времени огласите свой вердикт жене, Вы вместе или нет. Если нет, идёте к адвокатам и всё с ними решаете.

За мотивацией, уверенностью — можете обращаться. А так же если у Вас будут вопросы.
29.02.16
Здравствуйте.
Вы хотите быть хорошим для всех преследуя свои выгоды… Между тем из за вашей нерешительности ваша жена вовлекла в конфликт детей и продолжает ими и вами манипулировать потому что вы не принимаете решения… Дать ей понять что все закончилось можете только вы сами, подав заявление на развод и тд (в этом вопросе лучше обратиться к юристам, можно на этом же сайте). Юридически оформите свои отношения с детьми, тогда никакие истерики не смогут изменить ситуацию, ту кашу, которую вы заварили исходя из собственных выгод… Сделайте наконец свои выбор, закрепите его официально и живите спокойно
29.02.16
Здравствуйте! развестись мирно у вас уже не получится. Слишком много боли и слишком многим людям Вы принесли. Вы запутались в понятиях милосердия. О каком безболезненном решении для детей Вы говорите? Они и так вовсю уже участвуют в процессе! И, кстати, о каких детях Вы говорите? Только о тех, которые в браке? 
К сожалению, Ваш брак перспектив не имеет.Давно пора определиться, если Вы не хотите потерять еще  и любимую женщину. Нельзя в таких вопросах отрезать по кусочку и надеяться, что всем понравится и не будет больно.
Что бы вы сейчас ни говорили своей жене, она Вас не услышит. Надо просто принять решение и выполнить его. Разводиться Вам придется через суд, поэтому позаботьтесь об адвокате, который поможет решить Вашу проблему. Говорю о разводе потому, что дальнейшая Ваша жизнь с нынешней женой будет адом для всех. Она Вас не простит.
 А потому собирайте вещи и перебирайтесь к любимой. Навсегда. Тогда она Вас простит и примет назад.
С детьми вопрос можно уладить сначала обсудив при разводе Ваши права и обязанности по отношению к ним, а потом, поговорив с ними наедине и объяснив, что Вы всегда будете любить их
И перестаньте рвать душу себе и еще стольким людям! Поступайте по-мужски! Всем хорошим Вы не будете! Мудрости Вам и ответственности за свою (и не только!) жизнь! Будут вопросы — пишите.
29.02.16
Здравствуйте. Безболезненно для жены это сделать не получится, т.к. она не желает и не готова к этому. Именно поэтому она и прибегает к манипуляциям, шантажу и спектаклю. И чтобы все же разойтись, Вам прежде всего нужно «обрезать нити шантажа и манипуляций», выйти из-под их влияния. 
Если чувств нету уже давно, то такие ее действия на данном этапе будут развивать в Вас совсем другие, противоположные любви чувства. А потому, закрыть этот вопрос действительно стоит. 
Касаемо детей: Полагаю, что после развода, мать при таком подходе будет продолжать давить через детей, и позиционировать Вас в негативном для них свете, т.к. жить они останутся с ней. Но когда они вырастут, смогут уже со своей взрослой позиции дать оценку тому, что происходит сейчас. 
А потому, Вам сейчас нужно только определиться, где и с кем хотите быть, выйти из-под влияния манипуляций и шантажа, и не говорить, а уже предпринимать конкретные действия.
29.02.16
Здравствуйте!
Никто не поможет Вам, в том, чтобы дать понять Вашей жене, что между Вами всё закончилось, а на счет Ваших чувств к ней, так речи об этом не может даже идти, о каких чувствах речь, разве что о чувстве страха, которое руководит и Вами и Вашей женой. Вам в первую очередь следует разобраться в себе. в своих страхах, сомнениях, чувстве вины и определиться — где Ваша семья???.. Вы чувствуете, что выносить то, что создали Вы, лично Вы, у Вас уже не получается, но никто за Вас не сможет изменить сегодняшней ситуации, только Вам подвластно её решение. Удачи Вам  и смелости. Ирина.
29.02.16
Здравствуйте! В любом случае последствия будут — т.к. Ваша жена насильно удерживая Вас всё больше и больше травмирует детей! Если она хочет психологического благополучия Вашим детям — нужно отпустить Вас. Иначе с Вашими детьми придётся работать психологу. Бессонницы, потеря аппетита, низкая успеваемость — это лишь малая доля проблем, которая присуща детям, чьи родители разводятся. Желаю ВАм скорейшего разрешения ситуации!
29.02.16
Добрый день. Похоже, что вам действительно сложно делать выбор, основываясь на своих желаниях и чувствах, и придерживаться этого выбора. Поэтому вы быстро попадаете в различные женские манипуляции через игру на ваших чувствах. Лекарство только одно — определиться, что вы сами хотите на самом деле. Могу помочь вам исследовать этот вопрос.
29.02.16
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «как мне развестись с женой»
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Принять твердое и жесткое решение-развод и твердо следовать ему.
2. Обратиться к адвокату по разводам, который  будет представлять ваши интересы в суде, что позволит вам избежать спектаклей в жены в суде и от вашего имени подаст и заявления в суд несколько заявлений:
*на развод- суд вас обязательно разведет и без учета не активно -истерического согласия жены, как максимум, суд разведет на третьем судебном заседании;
*на алименты на содержание детей,
*на порядок общения детей с вами;
*на раздел имущества.  
Ваш вопрос «чтобы сделать это максимально безболезненно для детей» 
Ответ. Вам стоит обратиться к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, и который поможет вам составить грамотный сценарий разговора с детьми, нейтрализуя деструкции, которые уже использовала ваша жена и особенностей детской психики. Например:
* сходить с детьми в детский центр или на обыкновенную прогулку, и нагулявшись зайти в кафе,
*начать разговор с детьми, сказав примерно следующее:
«Любимые мои, мне очень нужны ваша помощь и поддержка. Так, к сожалению,  случается в мире взрослых- я сейчас в очень сложной ситуации: я разлюбил вашу маму, хотя она прекрасный человек. Сами понимаете жить вместе,  не любя друг друга, а мама можно сказать, уже ненавидит меня, это не честно и неправильно. Я решил- больше не хочу мучить ни маму и ни себя. Я принял решение — мы с мамой разойдемся. мы не можем насильно снова полюбить друг друга- это просто невозможно. Мама переболеет наш развод и обязательно станет счастливой женщины с другим мужчиной. А мы с вами обязательно будем встречаться. созваниваться..» и т.д.;
*честно ответить на все вопросы детей, а их будет много и не всегда удобных и т.д.
Ваш вопрос "Помогите пожалуйста дать ей понять, что все между нами закончилось и нам нужно развестись и что не нужно в это впутывать детей, закатывать истерики и шантажировать меня разными методами"
Ответ. У вас два варианта решения ситуации.
Первый вариант. Вы кардинально меняетесь (становитесь смелым,  уверенным в себе, решительным), принимаете жесткое решение о разводе, и лишаете жену удовольствия воздействовать на вас:
*снимаете квартиру, о которой не расскажите никому (не жене, ни любовнице, ни родным, ни детям, ни друзьям, ни коллегам);
*молча, без объяснений и выяснения отношений,  уходите от жены съемную квартиру (называется «вышел за хлебом»);
братиться к адвокату по разводам, который от вашего имени подаст заявления в суд несколько заявлений и будет представлять ваши интересы в суде, лишив вашу жену удовольствия воздействовать на вас.
Ваш вопрос «У меня у самого нервный срыв. Я чувствую, что больше этого не вынесу»
Ответ. Ваше состояние — это состояние внутиличностного конфликта, который возник между принятым желанием о разводе и его не исполнением. Вам стоит прекратить  жалеть себя и всех участников конфликтной ситуации (жену и детей, в том числе) и начинаете прагматично и рационально решать проблему: 
*обратиться к семейному психотерапевту, который быстро и минимальными психоэмоциональными затратами выведет вас из конфликта;
*оснастит новыми смелыми моделями поведения и методами взаимодействия с окружающими (женой, детьми, родственниками)и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
01.03.16
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
01.03.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store