Замершая или все таки нет - вопрос №1862706

Добрый вечер, у меня вопрос. 24.02.2016г. врач при узи дала заключение погибшая беременность на сроке 5-6 недель. на тот момент у меня было 9 недель от первого дня менструального цикла. матка была увеличена до 7 недель, плодное яйцо 1.8 см (6-7 недель) ктр 0,4 см(5-6 недель) ЧСС — нет. 29.02.2016г. на осмотре врач сказала мне что матка увеличивается, на 29.02.2016г. она увеличена на 8 недель. матка мягкая. спокойная, реагирует. Токсикоза не было с первых дней беременности. Ничего не беспокоит. Действительно ли замершая или все же стоит подождать с чисткой? заранее благодарна за ответ.

Ответы

Добрый вечер, Валерия. Я уже отвечал на ваш вопрос. Но вы к сожалению выбрали ответ лучшим, тот который хотелось бы вам услышать, а не тот который является более правдоподобным. Мое мнение не поменялось. Конечно бывают ошибки, но в таком сроке врач на УЗИ должен видеть сердцебиение плода. Я буду только рад, если беременность у вас развивается, но к сожалению это маловероятно. Определить на кресле через пять дней, то что матка увеличилась на неделю это нереально. Ваш врач лукавит.Поймите, что нельзя с замершей беременностью ходить долго, это источник инфекции. Я понимаю, что вы сомневаетесь и хотите сохранить эту беременность. Я бы на вашем месте в таком случае сделал УЗИ в другом месте и сдал бы кровь на ХГЧ завтра, а потом ещё через два дня, если ничего не изменится. Чтобы посмотреть в динамике, если ХГЧ будет почти, то беременность возможно развивается. Выбор за вами…
Здравствуйте, Валерия!

Ошибка может быть. И чтобы ошибку исключить, необходимо сделать УЗИ.'Сердцебиение  определеяется чётко у плода в 5 недель. В вашем случае не было определено сердцебиение и поэтому выставлен этот  диагноз. Это  может быть в том случае, если не правильно определён срок беременности.
Токсикоз — это не достоверный признак беременности и бывает не у всех женщин. А так же то, что вы чувствуете себе очень хорошо и нет проявления никакой симптоматики замершей беременности — это не является доказательством замершей беремености. И вагинальный осмотр — это косвенный признак.

И только по УЗИ, в частности по определению сердцебиения у плода можно выствлять диагноз «замершая беременность».

Поэтому, повторусь, что нужно сделать КОНТРОЛЬНОЕ узи и посмотреть сердцебиение, которое чётко можно определить, начиная с 5 недели беременности. А также перемерить ктр плода.

Если не доверяете этому узиологу, то сделайте у другого.