подскажите мне пожалуйста, как простить себя за ошибки? И как принять правильное решение? - вопрос №1863439

Мне 27 лет, зовут Катерина. Расскажу мою историю. В 24 года я познакомилась с молодым человеком, который стал моим первым мужчиной. Потом я влюбилась в другого, долго выбирала между чувствами и расчетом, и в итоге послушала сердце и выбрала второго. Он меня бросил, наговорил гадостей при расставании, и от отчаяния, одиночества и депрессии я стала встречаться с парнем Сережей. Вместе мы с Сережей были полтора года. Правда, отношениями это вряд ли можно назвать. Он долго меня добивался, водил в рестораны, дарил огромные букеты, терпел мои капризы и плохое настроение, купил квартиру, много зарабатывает, он хороший. Но мне было противно его целовать, я постоянно уклонялась от близости, мне не хотелось к нему прижиматься, мне совершенно не хотелось жить с ним. При этом мне нравилось с ним разговаривать, я к нему привязалась. Так и жили. А летом я познакомилась с другим молодым человеком, Мишей. К нему у меня тоже не было изначальной страсти.Но мы стали общаться, он стал за мной ухаживать. И в итоге я стала встречаться с двумя парнями. Так продолжалось три месяца. В итоге я набралась смелости и все-таки бросила Сережу и осталась с Мишей. Миша сделал мне романтичное предложение на Новый год, мы планируем свадьбу.

А теперь о проблемах. Дело в том, что Сережа не может меня отпустить. Он узнал об изменах и простил меня, он бегает ко мне с букетами роз, плачет при мне, говорит, что никогда никого не полюбит, просит дать ему шанс, говорит, что все исправит. Я предложила ему дружбу, сказала, что всю жизнь мы можем общаться, что он мне дорог, но как друг. Он согласился, только чтобы видеть меня, но я ведь знаю, что он мучается. Он плачет, не ест и не спит. Пытаюсь с ним говорить, говорю, что я плохая, что у нас с ним отношений не выйдет, но он слепо любит меня и все. Я разбила ему сердце. Я боюсь, что жизнь накажет меня за все мои грехи и ошибки. Галина, скажите пожалуйста, как себя простить? Я правда ужасна? Мне очень стыдно и плохо, я всегда была хорошей, родителей слушалась, плохих поступков не совершала. А вот в отношениях напортачила. Что делать с Сережей? Я ведь несу за него ответственность, это я во всем виновата.

И вторая проблема. Я сомневаюсь в замужестве. Я сама не понимаю, почему. Миша заботливый, верный, умеет готовить, помогает мне по хозяйству, работает на двух работах, старается делать мне приятные сюрпризы, не курит и пьет в меру. Мне с ним просто комфортно, интересно поговорить, я люблю прижиматься к нему, засыпать с ним в обнимку, мы много говорим о будущем, у нас общие взгляды и цели. Мы не ссоримся. Но есть и минусы. Дело в том, что Миша очень мало зарабатывает по меркам нашего города. Он экономный. И я в него не влюблена. Он мне нравится, но нет страсти, я не скучаю по нему на работе, и не всегда возбуждаюсь при близости.

Подруги вышли замуж без любви, просто за хорошее к себе отношение и говорят, что безумно счастливы. А я все не могу успокоиться и решиться. Почему меня терзают сомнения? Я мечтала всю жизнь, что буду безумно любить и быть любимой, построила себе идеального принца. Я Козерог, очень требовательна и к себе, и к другим. Меня терзают мысли, что я просто хочу замуж, хочу детей и семью, хочу белое платье. А не именно прожить всю жизнь с Мишей. Это ведь брак по расчету, получается? Раньше я искала идеал, сейчас понимаю, что его нет, пытаюсь как-то полюбить и закрыть глаза на недостатки. Но за всю жизнь я никогда никого еще не любила. Смогу ли я полюбить Мишу? прожить с ним всю жизнь? Мне хочется страсти, романтики. Почему я терзаюсь в сомнениях?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Подруги вышли замуж без любви, просто за хорошее к себе отношение и говорят, что безумно счастливы

— сомневаюсь. это может быть в начале.

всё что не по любви — не правильно.

Слишком много каши. Вы не обязаны быть с тем кого не любите. из за того что Вы общаетесь с этими людьми, оставляете им надежду, жалеете, от того они и мучаются.

С кем Вам быть Вы должны решить сами. Но должны быть не из за жалости, а с тем кому есть чувства. Тот кто созависим по отношению к Вам, кто мучается,  отправляйте к психологам. Но жалеть ненужно! Вы ещё больше причиняете людям боль. Дружить? это что то из сказки. общайтесь удалённо с бывшими, и сводите с каждым разом общение к минимум.

Серёжа не опускает? Просто взяли и ушли.

Будут вопросы — спрашивайте.