Новосибирская область

сначала оформили дом,потом к дому сделали еще пристройку и она не оформлена, подходит ли дом под ипотеку?не будет ли проблем - вопрос №1865081

Ответы

Здравствуйте! Если дом уже оформлен в Вашу собственность как объект недвижимости и Ваше право зарегистрировано в установленном порядке в ЕГРП, то препятствия для передачи дома в залог (ипотеку) отсутствуют.
Вместе с тем поскольку дом является объектом индивидуального жилищного строительства, то получение разрешения на строительство пристройки к нему не требуется и Вы можете легко узаконить пристройку. Для этого Вам необходимо привлечь кадастрового инженера, который произведет техническую инвентаризацию пристройки и выдаст Вам технический план на дом с пристройкой. Затем Вам следует обратиться в Федеральную кадастровую палату с заявлением о внесении изменений в государственный кадастр недвижимости. Одновременно Вы можете подать заявление в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии на внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
После совершения необходимых регистрационных действий Ваш дом будет узаконен с пристройкой.

Buh