Бизнес на двоих - вопрос №186514

Можно ли купить половину бизнеса, заключив договор нотариально не заверив? Мне говорят, что можно, но я сомневаюсь. И как это лучше сделать, заключить договор или оформить как-то по другому?

Дополнение автора от 23.01.12 00:48:35

Хочу выкупить половину бизнеса у хорошей знакомой. Собираемся переоформить ИП на меня, она предлагает заключить договор о купле половины бизнеса, так она по крайней мере сделала. Она тоже покупала этот бизнес, но только целиком. И я вляется ли договор между нами не заверенный у нотариуса действительный в суде?

Дополнение автора от 23.01.12 08:40:01

Предметом торговли выступает бизнес. Под его покупкой имеется ввиду, выкуп половины стоимости бизнеса, а именно оборудование и все, что находится в помещении.

Лучший ответ по мнению автора

Юля,

бизнес — это не оборудование и все, что ,

бизнес — это клиенты и договоры, какой-то бренд, оборудование, технология производства, патенты (если есть), запасы материалов, аредные и/или собственные помещения, персонал, лицензии и разрешения, сертификаты на продукцию или услуги, и т.д., т.е. бизнес это всегда комплекс завязанный на клиентах, без клиентов — это не бизнес.

если Вы покупаете только оборудование и иные материалы, которые находяться в помещение, то это не покупка бизнеса — это просто покупка оборудования с сопутствующими материалами. которое возможно позволит наладить ВАм свой бизнес. для заключения данной сделки нотариус не нужен, это обыкновенная хозяйственная сделка и она совершенно лигальна и будет воспринята судом, только вот проблема может быть в том, что сделку вы совершите одну, а подразумевать будете другую сделку, а это есть основание для рассмотрения ее на предмет недействительности. )) все зависит, как Вы оформите все это.

но вот здесь я хочу Вас предупредить, в своей практике, я часто сталкивался с этим. я так понимаю, Вы собираетесь выкупить половину оборудования у ИП и отдать его этому же ИП, чтобы он (она) продолжал свою деятельность на Вашем оборудовании и Вы потом будете делить прибыль 50/50, я так понимаю это и есть у Вас купить половину бизнеса? вот только если ИП будет забирать всю прибыль себе и Вас потом кинет, то Вы уже доказать ничего не сможете и получить половину его прибылей, а возможно и забрать оборудование уже не получится. дело в том, что вы не будете являться собственником половины ее бизнеса, а будете собственником оборудования, и она Вам по сути ничего не должна будет, ну кроме что ли платы за пользование оборудование, что может оказаться в разы меньше прибыли. я просто так говорю, ко мне регулярно обращаются бывшие друзья, которые вот таким образом начанали строить бизнес.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы уже не являетесь участником общества, то только нотариальная сделка.

Добрый день Юля,

а в какой форме бизнес? и как вы его хотите купить?

в принципе можно «зайти в ООО без нотариуса», но зачем Вам это?

Юля,

юридически нельзя выкупить половину бизнеса у ИП, так как он как физическое лицо заключает сделки на себя и несет обязательства сам, т.е. чтобы права и обязательства по сделки передать другому лицу нужно заключать договор уступки.

мне кажется Вас вводят в заблуждение.

что конкретно будет предметом договора купли-продажи?

само по себе понятие «покупка бизнеса» — очень широкое понятие.

например, лицо ведет арендный бизнес и сдает коммерческие помещения в аренду являясь собственником помещений, тогда покупка его бизнеса будет покупкой всех его помещений, но можно тут сделать по другому: он может учредить ООО, внести все свои помещения в качестве вклада в уставной капитал, а потом продать ООО — это тоже будет покупкой бизнеса.

так что конкретно вы собираетесь по «договору купли»?

«или рассказывайте все или лечить будем не от того!»