Негативные мысли. - вопрос №186564

Доброй ночи! Подскажите, как избавится от негативных, мыслей?? Постоянно представляю то себя в аварии или каком-то происшествии, то близких...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Мысли это симптом, а причина того, что постоянно появляются мысли об опасности лежит гораздо глубже, ее может быть например тревожное расстройство, невроз, которые вызваны в свою очередь неосознаваемыми установками о том, что жизнь опасна в принципе.

Поэтому если вы хотите избавиться от этих навязчивых представлений навсегда и полностью, то это долгая работа совместно со специалистом. Если самостоятельно — то это малоэффективно,

но попробуйте в тот момент когда эти мысли возникают у вас и вы находитесь в помещении одна — не пытаться от них избавиться, а наоборот задуматься об этом как можно сильнее и отчетливее представляя картину в своем воображении, при этом не просто думайте, а всем видом выражайте свои эмоции (мимикой, можно голосом, движениями). Если тревога и страх по этому поводу у вас сильная, то она ослабнет, так как искусственное усиление и так сильных эмоций ослабляет их. С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  все это  клише событий,  впечатления от которых запечатлились  в виде незавершенных действий.  они продолжают жить своей жизнью вне вашего осознанного управления своими  мыслями и эмоциями.

 есть определенные техники, которые выравнивают мыслительный фон,   разделяют  и расставляют на свои места воспоминания о  реальных событиях и  абстрактные образные  сценарии

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

Для того, чтобы избавиться от негативных мыслей, нужно выяснить, во-первых, их причины, во-вторых, определить, ЗАЧЕМ они Вам, что Вы (скорее всего, бессознательно) получаете от этих мыслей или, наоборот, от чего хотите избавиться. А для этого нужно узнать:

1. В каких ситуациях у Вас появляются эти мысли, что им предшествует (внешние обстоятельства или внутреннее состояние).

2. Как Вы ведете себя под воздействием этих мыслей.

3. Как на такое Ваше поведение реагируют окружающие.

4. Как изменяется Ваше состояние после этих мыслей.

5. Когда у Вас появились такие мысли впервые, с чем это может быть связано.

6. Как Вы относитесь к этим мыслям (пытаетесь с ними бороться, подавлять их, действуете под их влиянием и т.п.).

Разумеется, могут понадобиться и другие уточнения. Конечно, удобнее всего выяснять это в режиме не вопросов на форуме, а в режиме консультации, поэтому рекомендую Вам выбрать подходящего эксперта (читайте профили и ответы на другие вопросы) и обратиться за консультацией. Когда Вы (с помощью консультанта) разберётесь в причинах таких Ваших мыслей, Вы сможете решить эту проблему.

Обращайтесь Ольга. Негативные мысли не только мешают жить, но и разрушают психику. К тому же они отбирают львиную долю энергии учеловека и загоняют и в депрессию, и в прокрастинацию, и в хроническую усталость. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Возможно, вам поможет избавиться от этих мыслей тот факт, что мысль материальна и вы сами притягиваете к себе возможные катастрофы. Не боитесь, что всё это сбудется?! Так что, старайтесь ночью представлять то, чего бы вам очень хотелось, во всех нюансах. Но если изменения не срабутают, то нужно капнуть глубже,  с вами действительно необходимо работать психологу, т.к. нужно выяснить причину ваших фантазий.

Добрый вечер, Ольга!

Негативные мысли способны вывести из равновесия, испортить настроение и вообще отравлять жизнь, с ними необходимо разобраться, найти причину их возникновения, выяснить откуда у них «растут ноги», что заставляет Ваше воображение рисовать картины аварий, негативных происшествий с родными и близкими, отчего Ваше подсознание пытается держать Вас в постоянном напряжении и ожидании беды. Рекомендую Вам, Ольга, выбрать психолога по душе и разобраться в сложившейся ситуации. Удачи Вам и свободы от переживаний и тревог. Ирина.