Переехала в Москву из Подмосковья для учебы в университете. После школы подруг почти не осталось и была я совсем одна. Одна гуляла, одна везде ходила. В университете сдружилась с девочкой, но она из - вопрос №1866339

такого типа людей, которые позже 8 домой не возвращаются, гуляют только по музеям и по красивым усадьбам. Но мне она морально помогала пережить это одиночество. На втором курсе подружилась с девочкой. На фоне проблем отношений с парнем мы друг другу очень помогали, чувствовали родственную связь и конечно быстро стали лучшими подругами. Жили друг у друга, отношения были настолько близкими, что порой казалось у нас одинаковое ДНК. Я приросла к ней. Спустя полтора года эта девочка вышла замуж. В то же время я рассталась со своим парнем, и мне было очень одиноко. Повлиял ли на неё муж или она изменилась сама, но решали мы только ее проблемы. Моих она не касалась совершенно. Потом мы поругались. Ситуация была следующей: приехав днём из института, я была очень вставшей и легла спать, поставив телефон на беззвучный. Проснувшись, вижу несколько неотвеченных от неё, перезваниваю, на что мне заявляют "что за привычка спать, когда у меня проблемы" на что я заявляю "что за привычка, случаться проблемам, когда я сплю", и она бросает трубку, переставая со мною общаться.Не общались мы около 5 месяцев, вплоть до того, что она не здоровалась со мной в институте, сталкиваясь лицом к лицу. Кроме неё подруг у меня не было, соответсвенно все это время я была одна, время для меня было тяжёлое, было много проблем, которые я переживала одна, сама с собой. На Новый год я решилась ей позвонить и попросить прощение, сказав что люблю и мне не очень не хватало. Мы стали общаться но не так близко. Перестали друг другу звонить, не делимся больше ничем. Порой она делает мне все назло, как кажется мне, смеётся когда все плохо, и наоброт, смотрит как на дуру, когда весело. Как то раз она обронила фразу " тебе не понять, ведь ты не замужем, я то уже замужняя и немного умнее". Я в отчаянии, сильно переживаю, когда меня демонстративно игнорируют, когда смеются со всей группой а на меня "бывшая лучшая подруга" смотрит, как на дуру. Ощущение, что меня топчат и не смотрят. Не получается послать все к черту и отпустить. Что делать? Как себя вести? И почему все так происходит? Я не умею дружить?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алена. А ведь Вы обиделись и рассорились не из-за самого звонка, когда Вы спали.
" Повлиял ли на неё муж или она изменилась сама, но решали мы только ее проблемы. Моих она не касалась совершенно. Потом мы поругались. " — Это и есть тот алгоритм, пошатнувший вашу дружбу.
Безусловно, когда она вышла замуж, в ее жизни произошли серьезные перемены, к некоторым из которых она видимо была не готова. Так что повлияла на нее именно семейная жизнь. А потому, друзей и подруг (настоящих), нужно уметь принимать и тогда, когда меняется их жизнь. Дружба в этом случае не должна быть избирательной. Подробней о дружбе я писал здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba
Здравствуйте, Алена. Видимо, вы человек очень отзывчивый и эмптийный и для вас решать чужие проблемы — эмоционально значимо. А вот пускать людей в свою жизнь и принимать помощь в решении своих проблем, вы считаете не достойным и рассчитываете только на свои силы.
То, что замужество как-то повлияло на вашу подругу, это вполне естественно. Выйдя заму, она стала считать себя более мудрой, т.к. у нее уже есть опыт семейно жизни, а вас — по прежнему — ребенком, не отягощенному хлопотами и заботами. Но это поверхностное видение.
В группе она нашла себе единомышленников и стала «дружить» с ними против вас. Вы это переживаете болезненно, т.к. считаете, что заслуживаете от нее хоть какой-то благодарности за оказанную помощь в решении ее проблем.
Когда она с одногрупниками подтрунивает над вами, вы чувствуете себя униженной, т.к. понимаете, что не заслуживаете такого отношения к себе. Из-за этого ваша самооценка падает, вы теряете уверенность в себе, чувствуете себя не такой как все.
Я думаю, что вам надо осмелиться и однажды поставить ее на место. Понимаете, в некоторых ситуациях, чтобы защитить свои психологические границы, конфликту надо произойти. Иначе это будет продолжаться до бесконечности.
Для этого вам надо поработать над поднятием самооценки и уверенностью в себе, чтобы решиться на подобные действия. Поверьте, вы ничуть не хуже ее и ваш жизненный опыт — это ваш жизненный опыт. И он ничуть не хуже, чем у нее. Просто вам не хватает уверенности в себе, чтобы чувствовать себя адекватно.
О том, как поднять самооценку и уверенность в себе, вы можете почитать в интернете. Но там будут только общие рекомендации. Если вы хотите, чтобы методики были подобраны именно под вас и вашу ситуацию, вас лучше выбрать на сайте психолога, который вызывает у вас доверие и обратиться к нему за личной консультацией. Он поможет вам подобрать методики именно под вас и вашу ситуацию.
Удачи вам!
Кроме неё подруг у меня не было, соответсвенно все это время я была одна

— И проблема в этом. Не в Вашей подруге. А в Вашей привязанности. И не способности быть счастливой изнутри себя, и не зависеть в плане счастье от внешних факторов таких как подруга, вещи и прочее.

На Новый год я решилась ей позвонить и попросить прощение, сказав что люблю и мне не очень не хватало.

— таким образом Вы подписались на рабство и созависимость. Опровергнув это — Не выламывай двери, за которыми тебя не ждут. Там, от тебя самого, спрятано твое разочарование. Тибетская пословица

Вы правильно сделали что извинились. Но не в том что продолжаете надеется на её дружбу и искренность.

Будут вопросы — спрашивайте.