Добрый день, уважаемые психологи! Меня зовут Евгения и мне 25, почти 26 лет. У меня есть доченька, год и девять, живу я с мамой и бабушкой. - вопрос №1866525

Собственно вот к чему я пришла в своем, на мой взгляд уже не маленьком возрасте. Отец моего ребенка сразу после рождения попал в тюрьму, на 14 лет. Сказать, что я пережила за эти почти два года невозможно в маленьком письме. попал он туда за наркотики.Знали друг друга больше 10 лет, жили вместе почти три года. Временами курил всякую дрянь, я боролась и только сейчас поняла, что была скорее в созависимости с ним. Чувства поугасли и я теперь с холодной головой могу понять, что совершила большую ошибку. Ребенка конечно не планировали, так вышло. В графе отец — прочерк. Что ей говорить — не знаю, сердце болит. Человека до сих пор жалею и надеюсь что он станет лучше, поумнеет чтоли… общаемся с ним в сообщениях. Сейчас, живя с мамой и бабушкой в «бабском царстве» я все больше понимаю, что все женщины в нашем роду несчастливы в личной семейной жизни. Накатывает цжас, отчаяние и апатия, когда понимаю, что я уже не молоденькая, с ребенком и может не встречу достойного человека.Я не глупая, школа с медалью, университет с отличием, сейчас находясь в декрете преподаю английский язык, вроде учеников много, купила машину. Но тем не менее есть ощущение, что мужчины — это что-то из сказки, что муж это что-то нереальное. мама с папой разошлись когда мне было меньше двух лет. Он звонил мне редко, да и то пьяный… виделись еще реже. Мама была все время на работе ( да и сейчас ее нет дома с пяти утра до восьми вечера), отчим все время меня называл «бестолковой, криворукой». На дискотеки и гулять в старших классах не пускали, надо мной все одноклассники смеялись. Могли на все футбольное поле кричать при всех «дура и мою фамилию» Я всегда скрывала свое мнение, да и сейчас в новой компании мне всегда неловко, кажется я все не так делаю. Стараюсь казаться лучше, но подозреваю что делаю это нелепо. Меня все называют красивой, раньше вроде на меня обращали внимание, а сейчас я по больлей степени сижу дома и езжу по торговым центрам. Завидую подругам — все счастливо замужем, мужья дарят машины, бриллианты, детки всем обеспечены. А я одна, кручусь, пытаюсь зарабатывапть, мало кто пожалеет или поможет… Честно, устала и иногда кажется что не хочу так жить. Большой конфликт с бабушкой — она хоть и помогает сидит с дочкой но многое делает с негативом. одни постоянные высказыывния перед телевизором — «все сволочи» чего стоит. Постоянно недовольна, следит за всеми, молча и в слух укоряет. Давит морально. в общем живу в обстановке неизвестности, напряжения и отчаяния… частно плачу, пила успокоительные, но не помогает. очень легко раздражаюсь да так, что хочется все крушить кругом… Несчастоива в личой жизни да и вообще неустроена по жизни, а возраст уже такой, что нужно что то за плечами иметь… а я как никто и ничто… пустое место

Ответы

Сейчас, живя с мамой и бабушкой в «бабском царстве» я все больше понимаю, что все женщины в нашем роду несчастливы в личной семейной жизни. Накатывает цжас, отчаяние и апатия, когда понимаю, что я уже не молоденькая, с ребенком и может не встречу достойного человека.

— Это не диагноз.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. когда делаешь то что любишь к чему лежит душа, к чему есть предрасположенность способности. Когда ты ничего не делаешь, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные мысли.

Ведь человек, любой человек может иметь всё что пожелает. Достаточно просто изменить мысли, настрой, и распорядок дня. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, пение, спорт, бег, здоровый образ жизни.

Когда человек ничего не делает, именно тогда он чувствует как он что то упускает, это время здесь и сейчас, годы своей жизни, и возможности. Именно по этому большинство людей  испытывают ненависть агрессию апатию раздражение и прочее.

На востоке говорят; Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли.

Измените свою жизнь, своими руками.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Здравствуйте, Евгения. Ваше письмо пронизано болью и безысходностью! В нем вы перечислили все, чего у вас нет, все свои проблемы и неустроенности. А именно тогда, когда человек фиксирует свое внимание на том, чего у него НЕТ или на том, что его не устраивает, он и начинает чувствовать себя несчастным! Попробуйте сменить свой ракурс и постарайтесь увидеть то, что у вас ЕСТЬ!
Я понимаю, что в вашей ситуации вам это будет сделать не так просто. Но все-таки! Не может быть, чтобы вы не нашли в том, что с вами случилось, положительные моменты!
Я понимаю, что жить вам отдельно от мамы и бабушки сейчас не с руки. Значит, как говорят психологи, если не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней! Тоже — попробуйте!
Удачи вам, терпения и мудрости!
Евгения, здравствуйте. Вы многое уже осознали, но продолжаете его спасать и жалеть… Нет, он не поумнеет, во всяком случае от Вашей жалости и Ваших просьб. Он умеет думать, так как, что бы заниматься незаконной деятельностью то же ум нужен… Следовательно поумнеть он может, когда сам этого захочет и начнет предпринимать реальные к этому шаги, обращаясь к врачам. Вы всегда пытаетесь «казаться лучше». Не надо казаться, есть в народе пословица «если кажется, то надо крестится». Будьте сами собой и Вам надо понять, что многое зависит от Вас лично, так как Вы реально можете изменить свою жизнь к лучшему. Вам надо настроится на работу с психологом, так как от одного грамотного ответа, Ваша жизнь лучше не станет. Если сейчас нет возможности обратится к психологу, то начните искать ресурсы для этого. Сами начните читать книги по психологии в области саморазвития. Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. Как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме, о таком виде консультирования подробно написано в моем профиле. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Евгения! Искренне сочувствую Вам, но и восхищаюсь Вами в то же время! Да, Вам выпало много испытаний, но это означает только то, что Вы — сильный человек и можете   их преодолеть!
Собственно Вы это и делаете:"школа с медалью, университет с отличием, сейчас находясь в декрете преподаю английский язык, вроде учеников много, купила машину."
Вы смогли понять и оценить свою ошибку в отношениях, преодолели созависимость ("
Чувства поугасли и я теперь с холодной головой могу понять, что совершила большую ошибку.") Это не каждый может! А вы смогли! И продолжаете жить и надеяться на лучшее даже в таких сложных условиях.
Единственная Ваша слабость — это желание, чтобы Вас пожалели. Это даже не слабость, это — ошибка! Именно это заставляет Вас иногда опускать руки. Жалость к себе всегда занимает энергию и время, которое Вы могли бы потратить на поиск решения Ваших проблем. Она непродуктивна!
Вы заметили определенный сценарий женской судьбы в Вашей семье. Но это не значит, что Вы должны ему следовать! Это Ваша жизнь, и именно Вы определяете ее сценарий. Тем более, что сил для этого Вам хватит!
Что касается мужчин, то хочу заметить, что они как зеркало отражают то, что у Вас внутри. Хотите быть слабой и плыть по течению — именно такие мужчины буду в Вашей жизни. Хотите быть счастливой — выйдите из сценария, начните писать свой — и достойный Вас мужчина появится! Наличие ребенка здесь ни при чем! Недавно одна моя клиентка вышла повторно замуж с двумя(!!!) детьми и живет счастливо в любви и взаимопонимании! А до этого ее судьба поразительно напоминала Вашу.
Вывод:
1.перестаньте себя жалеть! Наоборот, гордитесь тем, что Вы настолько сильная и умная, что можете решить
те задачи, которые многие Ваши подружки решать не в состоянии
2. подумайте, что если Вы сейчас не прервете сценарий, Ваша дочь с большой долей вероятности тоже будет вынуждена повторить его! Дайте ей другой сценарий! Напишите его сама!
3. негативные моменты в Вашей жизни надо отпустить, а не зацикливаться на них. Это просто уроки, которые делают нас сильней
Вы наверняка можете справиться со всем этим самостоятельно, но, если вдруг понадобится помощь — пишите. С уважением, Л.В.
Добрый день. Евгения,  позвольте дать несколько рекомендаций по вашему сообщению, которые,  надеюсь, позволят вам решить проблему.
Ваше «мне 25, почти 26 лет… есть доченька… живу я с мамой и бабушкой...Большой конфликт с бабушкой...
недовольна, следит за всеми, молча и в слух укоряет. Давит морально. в общем живу в обстановке неизвестности, напряжения и отчаяния»
Рекомендация. Вам стоит подумать:
*об отселении от родных, например: аренде жилья, или начать размен/продажу имеющейся площади (если у вас есть права на неё);
*о  том, чтоб нанять квалифицированную няню (из агенства) для малышки, приступить к решению вопроса с детским садиком (государственным или частным).
Ваше "Отец моего ребенка… попал в тюрьму, на 14 лет… за наркотики.Знали друг друга больше 10 лет, жили вместе почти три года… курил всякую дрянь, я боролась… была… в созависимости с ним"
Рекомендации. Вам стоит пролечить созависимость, в которой вы до сих находитесь («Человека до сих пор жалею и надеюсь что он станет лучше, поумнеет чтоли… общаемся с ним в сообщениях).
Ваше „В графе отец — прочерк. Что ей говорить — не знаю“
Рекомендация. Не стоит так переживать. Отвечайте на вопросы ребенка по мере взросления дочки и в порядке их поступления. Структура и содержание разговора с ребенком уже давно составлены психологами.
Ваше „живя с мамой и бабушкой в «бабском царстве» я… понимаю, что все женщины в нашем роду несчастливы в личной семейной жизни...мама с папой разошлись когда мне было меньше двух лет...Мама была все время на работе“
Рекомендации. Вы описываете типичный семейный (женский сценарий), который вы дублируете. Вам необходимо проработать родительские сценарии, и освоить новые семейные сценарии.
Ваше „я уже не молоденькая, с ребенком... отчим… меня называл «бестолковой, криворукой». На дискотеки и гулять в старших классах не пускали, надо мной все одноклассники смеялись. Могли на все футбольное поле кричать при всех «дура и мою фамилию» Я всегда скрывала свое мнение...я как никто и ничто…пустое место
Рекомендации. »Никто не может любить другого, если до этого не полюбит себя" (Э. Ротеердамский).           Вам стоит:
*найти и проработать ваши глубинные страхи- это позволит поднять вашу низкую самооценку, стать смелее,  решительнее, и увереннее в себе в собственных женских силах и женских возможностях;
*прекратить жалеть себя, жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия ("я по больлей степени сижу дома и езжу по торговым центрам"), взращивание и аккумулирование негативных эмоций («Завидую… легко раздражаюсь… так, что хочется все крушить кругом»), и ввод в депрессивные настроения («я одна, кручусь, пытаюсь зарабатывапть… частно плачу, пила успокоительные...мало кто пожалеет или поможет… устала… не хочу так жить»).
Ваше "мужчины — это что-то из сказки, что муж это что-то нереальное..неустроена по жизни, а возраст уже"
Рекомендации. Вам стоит:
а)определить вашу жизненную цель: выйти замуж по любви, найти «спонсора», стать любовницей и т.д.;
б) в соответствии  с жизненной целью определить, конкретизировать и переформатировать:
*ваши идеальные образы: мужа, мужчины, семейных (партнерских, любовных) отношений и т.д.;
*стратегии поиска настоящих и порядочных мужчин, и модели отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений;
*имеющиеся сценарии построения долгосрочных счастливых отношений, социальных ролей;
*новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами и т.д.
Женя, вам необходимо обратиться к семейному психотерапевту/семейному психологу, который поможет вам в решении всех ваших проблем.
Эти статьи вам в помощь. Надеюсь, они позволят вам взглянуть на себя и на имеющуюся ситуацию под другим ракурсом:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке