Москва

Почему на ваш взгляд ПФР убыточен? - вопрос №1866949

2 ответа

Ответы

Потому что он тратит больше, чем зарабатывает.
Здравствуйте, Алена!
Тенденции всего мира — уменьшение нагрузки на ПФ, в том числе путем персонификации отчислений, увеличение пенсионного возраста, переход на негос.пенсионные программы, результат которых может быть подобен банкам (сегодня есть — завтра нет).
Убыточность его происходит из-за того, что часть экономики сидит в тени, поэтому отсутствуют отчисления с работающих, кроме того алигархические предприятия уходят на дотации гос-ва, что уменьшает реальные размеры прибыли, а соответственно и не позволяет перенаправить деньги на поддержание ПФ. Содержатся многие позиции по предоставлению льготных пенсий, поскольку техническая отсталость не позволяет обеспечить нормальные условия работы (посмотрите перечень тяжелых и опасных работ). Это наиболее явные основания.

Буду признателен за оценку ответа

Buh