Почему взаимная любовь так редка? Почему зачастую мы влюбляемся в тех, кто не модет ответить нам взаимностью, а причиняет боль? - вопрос №1867531

Вопрос задан анонимно
04.03.16
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Знаете, перец он на вкус жгучий и противный, но если его добавляют в блюдо, то вкус заметно улучшается. Вот и боль является той специей, которая усиливает вкус любви. И ещё, инстинкт собственничества никто не отменял и если ты претендуешь на любовь какого то человека, а он противится, то инстинкт тоже усиливает влюблённость. А ещё есть вариант кнута и пряника, когда в реальности нас гонят, а в фантазиях ты мечтаешь о взаимности, именно этот контраст и подогревает любовь и желание получить запретный плод. А ещё. человек просто упрямая скотина. иначе нельзя назвать, ибо хочет недосягаемое, хочет то, что у подружки есть, а у меня нет, хочет власти и подчинения, хочет чтобы мужики валились прямо под ноги умирая от любовных мук. А мужики хотят, чтобы женщины не спали ночами и мечтали только о них. Как то так. А представьте скуку если любовь будет всегда взаимной? И это от несчастной любви часто делают подвиги и достигают недостижимого. А ещё можете себе представить, что может это всё же не та любовь, которую ты лелеишь, а та любовь настоящая ждёт тебя впереди. Удачи вам, и помните любовь не просят её стимулируют, да и любить нужно учиться, не всё здесь так просто, а уж обаять понравившегося партнёра, так это вообще нужен талант, а не красивая мордашка. С ув. Александр Пиденко.
04.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Чаще всего любовь все-таки взаимна. Просто иногда она не выдерживает тех завышенных ожиданий, которые мы применяем к партнеру, а он к нам.
(Я не беру в расчет влюбленности в недосягаемых кумиров, это несколько другой вопрос.)
Чтобы не было больно, надо с самого начала отношений учиться искать компромиссы, не ставить ни себя, ни партнера в центр событий и внимания.
«Не сотвори себе кумира!» — сказано в Библии. В том числе и из себя самого.
Будут вопросы — пишите. С уважением, Л.В.
04.03.16
Здравствуйте. Если влюбляются в тех, кто не отвечает взаимностью и причиняет боль, то речь идет уже не о любви и тех чувствах, которые возникают между людьми, а это уже любовь к образу, который присвоен человеку. И этот образ отличен, а порой и далек от реальности. А потому, речь о любви как таковой между людьми (реальными) здесь не идет. Да и не причиняет боли людям любовь. Боль, это разрушающая сила, а любовь — созидательная. А взаимная любовь не так уж и редка. Просто в таких вопросах нельзя спешить, а дождаться и встретить своего человека.
04.03.16
Есть фраза; Мы любим тех — кто не любит нас.

Зачастую мы влюбляемся в образ, в привычки другого человека. в его качества, в ценим то чего нет в нас самих. 

Все отношения 98% состоят из тех кто сильно любит кто то один из партнёров.

Взаимная любовь, это редкое явление, чудо. Это остальные 2% Но даже таким отношениям рано или поздно приходит конец. 

По этому. Всё мудрецы учат нас, если любите — любите. Не требуйте ничего взамен. 

Просто любите и будьте в этих отношениях, даже если любовь Вас ранит. Ведь всё проходит, и имеет срок, даже у любви. Поэтому берегите её, будьте благодарны за всё что происходит в Вашей жизни, за каждый миг.

Делитесь, дарите, награждайте свою половинку таким качествами как – чувственность, понимание, сострадание, и принятие. И тогда Вы будете иметь всё что пожелаете.

Не требуйте, не просите что-то взамен, и не привязывайтесь к кому-либо и к чему-либо. Тогда и не будет боли и разочарований.

Если объект Вашей любви рядом с Вами, поблагодарите его за то время что он уделяет Вам. Если человек решает Вас покинуть — будьте благодарны за всё что было между Вами, и с благодарностью и уважение отпускайте. Двигайтесь  дальше.

“Если Вы хотите, что-то получить взамен, не называйте это любовью.” Рави Шанкар.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.
04.03.16
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Почему взаимная любовь так редка?»
Ответ. Взаимная любовь — это частое, к счастью,  явление.
Ваш вопрос «Почему зачастую мы влюбляемся в тех, кто не модет ответить нам взаимностью, а причиняет боль?»
Ответ. Диапазон деструктивной любви (влюбленность к любви не имеет отношения- это разные вещи) много, например: размытость «идеальных образов» и туманность  критериев отбора человека для любовных долгосрочных отношений, деформированные установки, перенос деструктивных родительских сценариев и ролей, созависимое поведение, страхи, спутанность понятий «любовь» и «влюбленность» и т.д. 
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
04.03.16
  1. Здравствуйте, нам действительно кажется, что взаимная любовь -это редкость. Но на самом деле мы сами отпугиваем своих любимых чрезмерным напором страсти! Начинаем требовать больше внимания, чем они готовы нам дать, ощущая сильное желание сблизиться, достаем их вопросами, у нас вощрастает страх потери и мы мучаем их ревностью, становимся мягкотелыми существами.  При таком поведении мы теряем свою привлекательность, сексуальность, как мужчины, так и женщины. И по этому отталкиваем все этим наших объектов влюбленности, не осознавая, конечно. Этим объясняются те многочисленные истории, когда безумно влюблённый парень, на все готовый для девушки, чаще всего отвергнут жестко и без сожаления. Её ругают- что ты наделала, ведь он действительно любит тебя!? А она в ответ- он мягкотелый и скучный и слишком давит на меня.
04.03.16
Все в ваших руках! При правильном поведении, отношение к нам мгновенно меняется. Проверено неоднократно!!!
04.03.16
Здравствуйте!
Мне особо нечего добавить к ответам экспертов, но пожалуй соглашусь, что настоящая взаимная любовь действительно редка.
Даже стих такой есть:
«Всегда так было, есть и будет
И для того мы рождены
Когда мы любим нас не любят
А любят нас — не любим мы»

Встретить Любовь со взаимностью большая удача.
Удачи Вам!
04.03.16
Здравствуйте.

На самом деле любовь — это взаимное чувство, и только когда говорят о взаимности говорят о любви. И это встречается не так уж и редко. Все что не взаимно к любви не имеет никакого отношения. Это может быть влюбленность, страсть, зависимость — что угодно только не любовь. И кто такие «мы», которые зачастую влюбляются в тех, кто им причиняет боль?? Вы говорите о себе? Значит, вы выбираете не тех мужчин, значит, вы выстраиваете отношения по одному и тому же деструктивному сценарию. А любить того, кто причиняет боль — это тяга к зависимым отношениям. И к любви это опять же не имеет никакого отношения. Если хотите разобраться со своей ситуацией — обратитесь к психологу.

Добра вам.
04.03.16

Здравствуйте!

Боль причиняют  потому, что именно взаимностью  и не могут ответить. И те, в кого влюбляются не виноваты в том, что человек испытывает боль. Боль возникает из-за несоответствия желаемого и действительного в сознании влюбившегося. Взаимная любовь редка в диапазоне одной жизни одного человека и это достаточно индивидуально. Поверьте, есть люди, у которых каждая любовь взаимна, просто одна любовь краткосрочна, а другая долговечна. Но, если бы взаимная любовь была редкостью, то человечество уже было бы на грани вымирания.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия

04.03.16

Довольно часто так происходит, что женщина живет с человеком, который причиняет ей боль — унижениями, изменами, деспотизмом и т.д.  Почему же женщина снова и снова продолжает выбирать таких мужчин, вместо того, чтобы выбрать свободную жизнь или жизнь с мужчиной заботливым, внимательным и любящим. Этому есть причины и они у всех женщин разные: материнский сценарий (терпи дочка, все так живут), страх остаться одной, склонность к мазохизму(женщина привлекает в свою жизнь садиста) и т.д. На счет взаимности в любви, Ваш вывод не верен, она встречается чаще, чем принято считать. Переформулируйте вопрос и задайте его не всем в общем женщинам, а лично себе, спросите себя: Зачем я влюбляюсь "в тех, кто не может ответить взаимностью, а причиняет боль". Найдёте ответ — обретете счастье с заботливым и умеющим ценить женщину мужчиной, только не обманывайте себя, ответьте себе честно. Удачи. Ирина.
PS: Есть чудесные стихи у Николая Доризо

О, как нам часто кажется в душе,
Что мы, мужчины, властвуем, решаем.
Нет! Только тех мы женщин выбираем,
Которые нас выбрали уже.

04.03.16
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
04.03.16
Потому что обычно мы влюбляется в тех кто лучший. А лучшие обычно избалованы популярностью. И они имеют огромный выбор тех с кем можно завести какие либо отношения.
04.03.16
это уроки жизни
так проходим их насильно
иначе не захотели бы
не проснулись к жизни
достигнуть невозможного
а может вы боитесь отношений хороших вам скучно
пишите даты посмотрим что у вас 
05.03.16
Так не у всех. Так только у тех, кто изначально боится близости, тревожен и имеет заниженную самооценку.
05.03.16

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store