SOS Угроза психбольницы - вопрос №1867543

Здравствуйте. У меня практически экстренная ситуация.Если очень коротко и лаконично.В прошлом году меня стараниями моих родителей положили в больницу. Я не буду рассказывать подробности, но скажу, что вполне допускаю, что расстройство у меня действительно есть.Осенью я ходила к платное врачу, который помог убрать употребление психотропных таблеток, больше я такое не принимаю.Сейчас в моей семье обстоятельства складываются таким образом, что когда маме не нравится мое поведение, она звонит папе, и говорит, что дочка сходит с ума. Например, я на нее кричу, когда она меня выводит, или перед зеркалом я говорю сама с собой (говорила я, представляя из себя актрису еще в детстве и кривлялась, холя по всей квартире, но раньше почему-то это никого не смущало).Мой папа-манипулятор. Когда трагедия случилось в прошлом году, он говорил, что я сейчас веду себя как ненормальная, если не пойду сейчас к врачу, он просто кинет бабки психиаторам, и меня загребут так, поэтому сейчас, он пытается меня взять на деньги: будешь ездить.Врачу два раза в месяц — получишь столько тысяч (я с работы увольняюсь сейчас), я считаю, что ты должна жить отдельно от мамы — но я не считаю тебя полностью нормальной, поэтому я буду разговаривать с врачами, и если они не разрешат отдельную квартиру — я тебе ее не дам.И все бы ничего, но мама вчера специально пыталась спровоцировать меня, у нее у самой случился псих — и все вещи из других комнат она показательно принесла о мне и швыряла на пол. Еще она сказала «иди снимай комнату, или давай квартиру менять», но я гордая и упертая, ответила «почему я должна ее менять, тебе же не нравится». На что она криком — «мне не нравится жить, с тобой!!!» — «так и переезжай» — «нет!!!».А потом она стала на пороге комнаты, сказала, что я чудная, чуднее чудного, и так стояла, наверное, минут пять и смотрела, что я сделаю дальше.На этот рассказ мой отец ответил «мама не подарок, надо разъезжаться, но без врача я тебя отдельно селить не буду». Вообще, когда я ему жаловалась на нее, я хотела, чтобы он ее как то на место поставил. Словом. А не квартиру мне дал. Я их боюсь. Что мне делать?Мне чужие деньги не нужны.Я бы могла попробовать переехать сама, но во-первых родители, зная, где я живу, будут и дальше шантажировать меня, во-вторых они могут и в розыск подать. Один раз твое уже было

P.S.: забыла сказать. У папы есть вторая жена, которая, видимо, считает меня нахлебницей с большим аппетитом, потому что недавно я выслушала от нее «ты у папы не одна, у папы работа, он не может третий год заниматься тобой и искать врачей». Так как я очень злая, не могу не добавить, что год уже второй, а не третий, и его женщина получает в два раза больше, чем моя мама на работе, хотя она просто сидит дома.

Дополнение автора от 04.03.16 13:12:43
Артурчик, мне кажется, я здесь описала симптомы, которые пугают моих родителей, если вы не можете по ним определить, адекватная я или нет, то шах и мать вашей квалификации.

А у вас Игорь, что-то со зрением, здесь сказано, что я сидела на таблетках, а теперь не сижу, и меня никто не содержит. Я работаю, и сейчас собираюсь рассчитываться. Это мне ПРЕДЛАГАЮТ содержать.
и. Не надо переводить стрелки и говорить «вы не задали вопрос». Вы, как психолог, должны уметь читать между строк. Ну, если я пишу, что есть угроза психбольницы, и я боюсь манипуляции своих родителей, то, наверное, можно и мозгами пошевелить.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Сколько Вам лет?

Если Вы совершеннолетняя, то все проблемы решаются разом, путём взятие в свои руки отвественость за себя, свою жизнь и свои поступки. Только путём самостоятельности, возможно изменить свою жизнь, и начать всё с нуля. Быть свободным, счастливым и реализованным человеком.

Все люди должны жить раздельно. Когда вместе, когда кто то от кого то зависит, начинаются проблемы.

Все эти рекомендации действительны и работают, если Вы социальны, пригодны жить в обществе и с обществом. Если есть такая вещь как адекватность.

В противном случае, Вам нужно наблюдаться у врачей, работать врачами. И свой вопрос Вы должны задать в раздел медицина  — психотерапевтам.
Здравствуйте.
Скажите, а какой у Вас вопрос к психологам? Я понимаю, письмо длинное, и, вероятно, Вы думаете, что мы знаем, что Вам делать. Нет, мы этого не знаем. Вы должны это озвучить (только так. Это в психиатрии все решает врач, у нас же клиенты, а не пациенты. У клиента есть право выбора!)

Очевидно, что письмо писалось не просто так, но мы не рассматриваем жалобы. Давайте все таки постараемся понять, чего же Вы хотите? Вы пишите, что боитесь их. Вы хотите избавиться от страха? Или, может быть, Вы хотите сепарироваться от родителей и жить отдельно? А может, понять себя, источник Вашего поведения (которое близкие рассматривают как «сумасшествие»)?

Вот мы видим симптом(ы). Благодаря их демонстрации Вам (в первую очередь) удается получать внимание (участие в Вашей жизни) отца. Так было с таблетками, так происходит сейчас. Это позволяет быть на содержании и ни за что не нести ответственность. Если Вы это сможете осознать, принять, захотите изменить жизнь, то от симптома придется отказаться (да, именно так. Отказаться от симптома как от средства манипуляции родителями) и выработать иные способы коммуникации с социумом. Это не просто возможно, а необходимо в Вашем случае. Еще необходимо принять личную ответственность за происходящее с Вами.
Захотите поработать, пообщаться, обсудить — обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте.

Если у вас такие сложные отношения с матерью, почему бы вам и вправду не начать жить отдельно. Тем более, что и отец ваш готов вас в этом поддержать. Как знать, возможно такое, что матери легче стращать вас больницей, чем совладать с чувствами, связанными с вашими взаимоотношениями.

 Отец хочет посоветоваться в этом вопросе с врачом — пусть посоветуется. Заодно и прояснит для себя, в чем причина его опасений за вас и есть ли для них основания. В конце-концов, он ведь желает добра вам и озабочен тем, как помочь вам устроить вашу жизнь с комфортом.

Возможно, вы опасаетесь остаться без внимания родителей, если станете жить одна и у вас есть страх одиночества? Самостоятельность многих пугает, однако справиться с этим можно.

Вам бы нужно определиться в том, чего вы хотите от собственной жизни вцелом. И исходя из результатов размышлений над этим, начать что-то делать в выбранных направлениях, прилагая нужные усилия сообразно с вашими возможностями. Ведь самое большое, что можно сделать для получения в жизни желаемого, какждый человек делает для себя сам.

Если с этим будут сложности, обращайтесь.
В числе прочего, вы можете обсудить ситуацию и с врачом, о котором говорил ваш отец. Как лицо заинтересованное в хорошем самочувствии для вас, он может дать вам немало дельных советов и рекомендаций с учетом того, как складываются ваши взаимоотношения с родителями. Ведь он, как никто в курсе всех деталей.

Благополучия вам!