Кемеровская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос, Свекровь сняла с карты "Русский Стандарт" все деньги (30 000), гасит понемногу, но долг растет, из банка звонят, - вопрос №1868459

Здравствуйте! У меня такой вопрос, Свекровь сняла с карты «Русский Стандарт» все деньги (30 000), гасит понемногу, но долг растет, из банка звонят, угрожают, в суд подавать не хотят, что ей следует предпринять, долг уже 100 000, самой подать в суд, или попросить у банка реструктуризацию долга? Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Тело кредита т.е. ту сумму которую вы заняли у банка вы обязаны оплатить 100%. Оставшаяся часть долга состоит из процентов и неустойки (штрафа за просрочку, либо оплату не в полном объеме ежемесячного платежа) Если у свекровь не подписывала договор к кредитной карте, то большие проценты можно через суд снизить до разумных пределов. Более того на основании ст.333 ГК РФ, суд при поступившем от должника заявления может снизить сумму неустойки также до разумных пределов. Сумма неустойки не может быть больше чем основной долг. Поэтому для начала пишите заявление в банк о реструктуризации и списание незаконных штрафов (которые не предусмотрены договором). Если же банк на заявление не ответит либо ответит отказом, обращайтесь в суд о снижении процентов и штрафов по кредитной карте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Следует платить. Либо не брать кредитных средств вовсе.

Теперь можно просить реструктуризацию. Скорее всего будет отказано.

И прочитать внимательно договор. Взяла 30, платит, но долг уже 100… Либо она в действительности не платит, либо есть ошибка в расчете. Это банк, а не микрозаймовая организация.