Новосибирская область

Возможно ли уголовное наказание по формальным признакам преступления, если пострадавшая сторона отсутствует как таковая, ущерба нет и все случившееся касается только обвиняемого лично? - вопрос №1868766

Пример: в поправке к статье 242 УК РФ инициированной мизулиной любое, даже рисованное изображение несовершеннолетнего или фото взрослого человека с условно детскими атрибутами может быть признано порнографией и определяемое наказание — до 10 лет.

То есть, 2 года условно за реальное насилие и 10 лет за просмотр японского комикса или мультика, где «эксперты» найдут признаки порнографии. Насколько это законно и адекватно в УК РФ, Статья 242? Разве возможно выдуманные и рисованные персонажи приравнять к реальным людям и даже превзойти по степени наказания?

Дополнение автора от 05.03.16 14:34:12
Правка мизулиной

. Под материалами или предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
а) полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего,
б) несовершеннолетнего, реально совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера,
в) полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием,
г) либо совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, реально совершающего или имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

То есть, под статью автоматически попадает хентай, манга и 99,9999999% аниме. По формальному признаку — наличие несовершеннолетнего или кого-то с атрибутикой несовершеннолетнего. Правка даёт простор для любых определений, поскольку под фразы «понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях» и «иные действия сексуального характера» можно подогнать что угодно. Абсолютно.

Ответы

Объектом преступлений предусмотренных ст.242, 242.1, 242.2 УК РФ, является общественная нравственность. Пострадавшим признается общество, чьи интересы обязано защищать Государство.

p.s. «10 лет за просмотр японского комикса или мультика, где «эксперты» найдут признаки порнографии» — не дадут, т.к. нет состава и события преступления. В данных статьях прямо указана объективная сторона преступления, или на понятном языке действие, -
"Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних..."

Buh