HPV - вопрос №1870366

здравствуйте, у меня обнаружили ВПЧ, проведи Кольпоскопию в сентябре 2015 года в России, сама я проживаю в Ставрополе. Процедура прошла успешно, выявили ВПЧ 52 типа, гарднереллы, биопсия CIN II, цитология — ASC-H, LSIL. Сразу после процедуры, мне нужно было возвращаться в США. Доктор сказала все хорошо, через пол года можно беременеть, но упомянула что нужно подлечить вирус, а лечение не назначила, сказал что полечим когда в следующий раз приеду. Я начала самостоятельно все разузнавать и не ждать следующего года. Моей сестре при примерно таком же диагнозе назначили Изопринозин, Бетадин свечи и Генферон свечи. Изопринозин я хочу заменить Индинолом Форто, так как по отзывам он намного эффективнее. Вопросы:

1. Можно ли совмещать эти препараты или в моем случае стоит только пропить Индинол самостоятельно?

2. Можно ли самой себе назначить полугодовой курс лечения Индинолом?

3. Можно ли заменить Индинол на Индол-3-карбинол? Вроде это американский аналог, который содержит 200 мг активного вещества, как и Индинол.

4.Должен ли мой партнёр проходить лечение? Может ли он принимать тот же самый препарат?

Спасибо Вам за ранее!!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Поражение шейки при CIN II чаще прогрессирует, чем регрессирует и поэтому, подлежит лечению и не через полгода, а в ближайшее время… Применяются аппаратные методы лечения, в зависимости от возраста и выполнения репродуктивной функции. В настоящее время лечение ВПЧ проводится после проведенного лечения на шейке, с одновременным лечением партнера( хотя у молодых вирус элиминирует в течение 2х лет) До этого, конечно, необходимо провести лечение гарднереллеза-Клиндамицин, тержинан. Бетадин применять можно, если у Вас нет аллергии на йод. Изопринозин, гроприносин, генферон применяются, как противовирусные препараты, но сейчас их рекомендуют применять после основного лечения CIN. Что касается индинола, то этот препарат нашел широкое применение при гинекологических заболеваниях, является основным для профилактики рака молочной железы, применяется при ПВИ. Это лекарственный препарат, а индол в России считается пищевой добавкой. Я не рекомендую Вам заниматься самолечением,   а получить лечение у специалиста
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ванесса!  На все 3 ваших вопроса ответ «нет». Так как по  той же американской классификации, которая принята всеми гинекологами мира и ВОЗ при результате биопсии  CIN II необходимо исключительно  хирургическое лечение шейки матки, а не данными препаратами.
 В частности делается конизация, удаляется небольшой участок шейки матки. Операция делается  в поликлинических условиях под местным обезболиванием.
Затем проводится наблюдение за шейкой матки. Тактика лечения меняется от состояния шейки после проведенной конизации и наличия вируса, если он ещё будет определяться в организме. Так как ВПЧ может исчезать(элиминироваться) из организма.

Партнёра надо обследовать. И если у него будет обнаружен ВПЧ, то рекомендуется только наблюдение.