в треугольнике ABC проведены высоты AA1, BB1, CC1, Оказалось что A1B1=13, A1C1=5, B1C1=12. найдите градусную меру угла ACB??? как решить - вопрос №1870735

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

45 или 135 градусов ( в зависимости от вида угла С). В любой такой конструкции С1С — биссектриса углаA1C1B1, а  угол A1C1B1 прямой. Далее рассмотрите окружность, проходящую через точки A, B1, C1 и H — пересечение высот (в случае остроугольного АВС) или окружность, проходящую через точки A, А1, С ,C1 (в случае тупого угла С). Остальные случаи (тупой В или А) аналогичны.