Как искать свои желания? Как понять, чего ты хочешь? - вопрос №1871022

Если перед тобой стоит дилемма, например, уйти или остаться, купить или нет, менять работу или нет, то как делать выбор, если ты не знаешь, чего ты хочешь?
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Перед тем, как осознать свои желания важно осознать свои чувства,  а перед чувствами вообще свои реакции организма на те или иные события во вне. Это все про осознанность и чувствительность к себе. Это работа с гештальт-терапевтом, коучем. Это не просто. Если бы это было так просто, то об этом не было бы столько книг.

Рекомендую начать с книги, классики, очень прикладной, на каждый день «Практикум гештальт-терапии» Ф.Перлз.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Когда не знаете, чего хотите — соотнесите все плюсы и минусы. Нужна поддержка — обращайтесь!
Здравствуйте.
Многое зависит от цели к которой Вы стремитесь. Пока она чётко не сформулирована, то Вы и не знаете по какому пути Вам идти. Если возникает дилемма, то представьте, что Вы уже сделали свой выбор и прислушайтесь к своим телесным ощущениям, если чувствуете себя хорошо, то выбор верный.
Здравствуйте, Assamba!
Нужно спокойно и трезво оценить «плюсы» и «минусы» принятия решения и кроме того слушать свою интуицию и свои ощущения.
Если самостоятельно трудно то по части интуиции поможет сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Консультация входит в сеанс.
Будет желание — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, нерешительность- название этому! Не умение быстро и четко принимать решения и нести ответственность в последствии за свой выбор!!! Если вы женщина, то это не так страшно, а наоборот даже. Исключительно женственные черты, отсутствие стержня. Тут есть минусы конечно: терзания, сомнения и тд… Но плюсов по моему больше:  женственность, слабость, некая беспомощность перед выбором, все эти качества притягивают сильный пол к вам. Мужчины рвутся защищать и помогать таким женщинам. Таких женщин, крайне мало сейчас. Так что смотрите сами, можно воспитывать силу в себе, а можно использовать женственность свою и у вас будет тот, кто всегда примет решения за вас и подставит свое сильное плечо
Необязательно знать, можно чувствовать. Чувства — это тоже источник знания.
А в целом незнание своих желаний говорит об отсутствии глубинной связи с самой собой.
Вот в этом направлении и стоит думать и работать.
Научиться слушать свой голос, свою интуицию, свои потребности. Что купить мороженное или сэндвич? В спрашиваете у свои желаний, то что больше всего хочется то и берите.

Там где страстное желание — то и будет подлинное желание.

Здравствуйте, assamba!
Ответ на Ваш вопрос содержится в самом вопросе.

Вопрос «как искать свои желания» немного не корректен с точки зрения самого определения понятия «ЖЕЛАНИЕ».

Информационная справка: принято выделять основные формы направленности личности: влечение, желание, стремление, интересы, идеалы, убеждения.

Принято считать, что влечение — это наиболее примитивная, по своей сути биологическая форма направленности. С психологической точки зрения — это психическое состояние, которое выражает недифференцированную, НЕОСОЗНАННУЮ или НЕДОСТАТОЧНО ОСОЗНАННУЮ ПОТРЕБНОСТЬ. Как правило, влечение является преходящим явлением, поскольку представленная в нем потребность либо угасает, либо осознается, ПРЕВРАЩАЯСЬ В ЖЕЛЕНИЕ.

А Желание — это ОСОЗНАННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ и влечение к чему-либо вполне ОПРЕДЕЛЕННОМУ. Желания, будучи достаточно осознанным, имеют побуждающую силу. Они обостряют осознание цели будущего действия и построение его плана. Данная форма направленности характеризуется осознанием не только своей потребности, но и возможных путей ее удовлетворения.

Другими словами, желания формируются из влечений обусловленных внутренними потребностями (которые Вы можете не осознавать). То, что Вас больше привлекает из большинства вариантов преобразовывается в желание. Когда Вы в какой-то степени знаете, осознаете чего хотите  ( в зависимости от объектов/предметов Ваших желаний ) выстраиваете пути достижения (определяете как достичь чего  хотите, какой выбор будет приемлемым, какой выбор приблизит Вас к достижению).
 Необходимо чувствовать, что Вам ЭТО необходимо и примерно представлять для чего  и в какой мере необходимо именно ЭТО.
Например, Вы погрязли в рутинной работе, она перестала приносить Вам удовольствие,   Вы впали в уныние, а Ваша знакомая занимается другой работой, которая приносит ей и доход и удовольствие.  Если Вы часто думаете о своей знакомой, о ее состоянии легкости связанным с работой, то значит Вас это привлекает (влечет). Если ситуация  с Вашей работой не будет менять долгое время, а знакомая будет чаще «хвастаться» своими достижениям и успехами и Вы будете осознавать, что в принципе с такой работой Вы бы так же справились (а может и лучше)-это уже будет желание (желание покинуть свое рабочее место и желание заняться другой работой). Следовательно, Вы анализируете, что Вас не устраивает здесь и какие преимущества ждут  там и действуете в направлении достижения желаемого.
Ищите то, что Вас больше привлекает, то чего по внутренним ощущениям Вы способны достичь, интересуйтесь (расширяйте сферу интересов, чтобы возникало больше потребностей, и соответственно влечений и желаний).

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия.

Зависит от того, как Вы структурируете мир. Сейчас люди могут далеко отходить от своих базовых потребностей и чудить самым непредсказуемым образом. И это тоже нормально, поскольку мы можем себе это позволить. Большой вес имеет фактор личности. Например, можно делать выбор не из максимума выгоды, а вопреки, что-то типа жертвы качества в шахматах. Вы обладаете памятью, вниманием, воображением, мышлением и каждая из этих способностей несет в себе разнообразие возможностей выбора, хотя точнее было бы сказать, конструирования, реструктурирования реальности. Есть еще сама реальность, то есть, все то, что Вас окружает и что не зависит от Вас, а еще есть то, что подвластно Вашему влиянию. В общем, есть большой выбор средств и методов.Все это Вы психически «перевариваете» и строите рабочую модель того, что хотите получить. Можно сказать, что так Вы прислушиваетесь к себе, хотя это не больше чем просто метафора. На самом деле вы не вслушиваетесь «сейчас», а перебираете все, что «раньше» слышали, видели, переняли… иными словами, чем полна голова. Насколько развили свои способности, настолько и самостоятельны в выборе модели для жизни. Если чувствуете неуверенность или ступор, то лучше воспользоваться помощью специалиста, чтобы помог сфокусировать собственный взор на себя или прислушаться… в общем, кому — что.
Кратко. Есть два пути: осознанность и доверие. И, конечно, идеально, когда два навыка у человека развиты.
Объясню.
Под осознанностью я подразумеваю понимание себя. Поиск и нахождение ответов  на экзистенциальные вопросы бытия: «Кто я», «в чем смысл именно моей жизни», «чего я хочу, чего не хочу», «во что я верю», «что могу, а чему стоит учиться» и тому подобные. Процесс долгосрочный, требует времени и внимания. Когда человек  решает их для себя в общем, ему в ситуациях становится намного легче и проще принимать решения, потому что он знает на что ему опираться внутри себя при выборе.

А доверие — это про интуицию. Ваше бессознательное, когда оно не задавлено оценочными установками «хорошо-плохо» всегда знает ответ и это то, что называется — чувствовать сердцем. Есть множеством техник и способов работы со своим подсознанием. Ну, например, вы настаиваете себя на установку, что «да» — это покалывания в правой руке, а «нет» в левой, расслабляетесь и пытаетесь услышать себя. Тут нужна вера и творчество. Вариантов много.

Удачи на этом увлекательном пути познания себя, будут вопросы, ощутите что вам  нужна поддержка — обращайтесь за личной консультацией!
Научиться не думать, тогда не нужно будет выбирать, всё будет автоматически на уровне подсознания. С ув. Александр Пиденко

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Отталкивался нужно от физических и психических способностей.
Здравствуйте! Вы спрашиваете как искать свои желания? Но желания они находятся внутри нас, а не снаружи. Вот Вы захотели сходить в кино — у Вас появилось желание, а уже ваши действия относительно этого желания Вы будете или не будете совершать во внешнем мире. Если Уйти или остаться — это  выбор между двумя вариантами, но в зависимости от того что ВЫ хотите получить уйдя… или что хотите иметь в результате когда остаетесь? В каждом варианте   и определяйтесь, согласно вашим «что хочу». Другой вопрос, а насколько реально все чего я хочу получить в результате ухода и т.д.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
найти в себе гармонию
если вас раздирают противоречия ничего предпринимать в таком состоянии не нужно
живите текучкой
жизнь сама в таком случае корректирует.