детская психология - вопрос №187108

Здравствуйте! Не знаю, что дальше делать с ребенком? Он учится уже в 7 класс-учителя его вытягивают, ставят тройки.Учиться он не хочет.Заставляю делать уроки-начинает плакать или смотрит на меня и молчи.Если сядет делать, то сидит рисует, играет, но делать ничего не будет.Читать не заставить-сразу плачет или стоит и молчит.Помогать по дому не хочет.Вот только гулять и играть хочет, а учиться нев какую.Меня просто игнорирует и делает по своему-никаких нервов уже нет.ПОМОГИТЕ хоть советом, что делать, а то в школе тоже всем наплевать.

1 ответ

Ответы

Галина, здравствуйте!
Первое, что необходимо понять — всегда ли ребенок был таким или это проявилось недавно (возможно, проявление, так называемого «переходного возраста».
Второе, нужно понять, почему у ребенка нет мотивации к познаниям и чему-то новому? была ли эта мотивация раньше или она была утеряна в связи с каким-то событием в жизни.
Слезы — это страх ребенка, соответственно есть и причина этого страха.
Разобравшись с этими пунктами, можно будет как-то планировать стратегию более продуктивных взаимоотношений с ребенком.

Анатолий Михайлович