Игромания - вопрос №187260

Здравствуйте. Мой молодой человек -игроман. (24 года )Его слабость-игровые автоматы. Живем с ним 1 год, это проявлялось раз в месяц стабильно, потом сказал, что завязал и два месяца не ходил. Но потом снова туда пошел, два дня подряд там находился. Как узнала, до знакомства со мной он также играл. Кажется, уже года 4 играет.Записала на прием к психотерапевту, но несмог вырваться с работы, чтобы туда сходить. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести и что делать вообще? Как говорит молодой человек, он хочет от этого избавиться, но сам уже не может, и согласен на помощь специалиста.но почему-то все-таки на прием не идет.

Лучший ответ по мнению автора

  в вашем МЧ борятся два разных человека и с разным успехом

 то что с первого раза не дошел  до кабинета — это еще не показатель, если и с третьего не попадет — это еще не вердикт. главное что осознал и делает попытки

 зависимости  слишком глубокая и драматическая штука -это глубокий внутренний позиционный конфликт — ваша учать всемерная поддержка и устойчивая вера в него, его возможности и его убеждение вырваться из лап зависимости

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

 Человек с зависимостью может начать идти избавляться от своей зависимости, только по своему внутреннему желанию, которое возможно пробудить в нём лишь действиями.

Уговоры, особенно в случае игроманов — не помогут. Уйдите от него, если он не образумится и не начнёт свой путь избавления от зависимости, а снова будет кормить Вас обещаниями — тогда всё снова будет как и прежде.

А Вам необходимо уже самой на приём — как взаимозависимой. Затянете — увязнете. Увы… это суровая, неприятная для Вас, но реальность.

Здравствуйте Татьяна.

Ну если "и согласен на помощь специалиста.но почему-то все-таки на прием не идет" — значит просто демонстрирует «одобряемое поведение» (то что хотите от него Вы). На самом деле — нет у него достаточной мотивации чтобы «завязать». Лудомания — зависимость, сродни наркотической. Процесс исцеления — длительный. Ему невозможно помочь, пока он не соберет волю в кулак и не решится наконец «сходить к специалисту». Что можете сделать Вы — мотивировать его на это. Но не по принципу «я хочу чтобы ты сделал это», а по принципу «я поддержу тебя в твоем решении». Подробности в личке.