Добрый день! у меня такой вопрос - обязательно ли общаться с близкими родственниками, если это общение тебе неприятно? - вопрос №1873897

У меня есть родная старшая сестра, она сейчас живет с родителями, а я в другом городе. У нас всегда с ней были натянутые отношения. в детстве часто дрались, ругались из-за каких-то вещей. Недавно она ушла от своего мужа и пришла жить с ребенком к нашим родителям. Сразу же начала встречаться с новым молодым человеком. Родители долго этого не понимали, особенно мама, попрекала ее — что мол так нельзя, ребенок должен жить в полной семье, дома чуть ли не война разразилась… Сестра часто мне жаловалась на маму, что ей и так тяжело было с мужем, а тут дома никакой поддержки, только ругань… Мне, естественно, стало жалко ее, я даже встала на ее сторону. Но недавно передумала… На праздники сестра уезжала со своим новым мужчиной, а ребенка как всегда оставила родителям, он мне и пожаловался… сказал, что мамы постоянно нет, она уходит, а приходит только утром, ему ее очень не хватает и хочется плакать… вот так, мальчику 4 года! я сказала это сестре потом, так еще и осталась виноватой, что как следует не успокоила мальчика! Вообще у нее всегда все виноваты, все ей должны, а она приняла роль жертвы и спокойно живет за родительский счет, сама гуляет, а ребенка скидывает родителям.Мне было жалко ее, я вообще очень спокойный и мягкий человек, но понимаю что уже не могу выносить общения с ней. Она меня никогда не слушает, только рассказывает о себе и жалуется. Еще очень любит сказать что-то про мою фигуру, одежду, прическу, посмеяться. причем она пытается дружить, а для меня дружба — это уважительное общение и добрые шутки. Своих друзей я люблю гораздо больше, они мне кажутся намного роднее чем она. А у нее из друзей осталась одна подруга. Даже мой молодой человек, который кажется мне самым спокойным и миролюбивым, недавно сказал что она его раздражает, слишком много негатива говорит и агрессивная. я не знаю что делать… Не приезжать к родителям? Ее видеть не хочется вообще… Чем она дальше, тем лучше. после общения с ней у меня сильно портитс настроение и держится еще несколько дней. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

обязательно ли общаться с близкими родственниками, если это общение тебе неприятно?

— нет не обязательно. есть люди которые подходят друг другу, есть которые не подходят. Это нормально.

У нас всегда с ней были натянутые отношения

— Так всегда происходит между братьями и сёстрами.

Сестра часто мне жаловалась на маму, что ей и так тяжело было с мужем, а тут дома никакой поддержки, только ругань

— И так будет до тех пор, пока сестра не будет жить отдельно от родителей и не будет нести ответственность за себя и свою жизнь.

но понимаю что уже не могу выносить общения с ней.

— зачем Вы подавляете себя? Будь те собой! Говорите всё что думаете про её похождения, образ жизни, и аргументируете почему Вы не хотите с ней общаться.

У неё проблемы, возможно потрясения и стрессы, то как она живёт, она пытается таким образом убежать от реальности. Посему было бы крайне желательно если бы она пообщалась с психологом.

Она меня никогда не слушает, только рассказывает о себе и жалуется. Еще очень любит сказать что-то про мою фигуру, одежду, прическу, посмеяться. причем она пытается дружить, а для меня дружба — это уважительное общение и добрые шутки.

— она Вас недооценивает не считается с Вами и не уважает попрекает. Отсюда всё её высокомерие и поверхностность над Вами.

Своих друзей я люблю гораздо больше, они мне кажутся намного роднее чем она

— это частое явление.

А у нее из друзей осталась одна подруга. слишком много негатива говорит и агрессивная. я не знаю что делать…

— это следствие того что человек несчастлив, не реализован. Не пребывает в гармонии с самим собой и миром который его окружает. Это всё последствия, причину же нужно выяснять.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Поведение вашей сестры не соответствует ожиданиям, вашим и ваших родителей. Она не хочет брать ответственность за свою жизнь и перекладывает ее на родителей, на бывшего мужа, на вас, манипулирует и задевает своей агрессией. Есть несколько стратегий которые можно выбрать сталкиваясь с таким человеком. На данный момент одну из них вы стремитесь использовать, бегство, ее не видеть вообще. Но тогда вам придется сбежать и от своих родителей. Можно использовать другую стратегию, вы говорите что она вас никогда не слушает, так может постараться донести до сестры то, что вы хотите ей сказать, и может даже в этот раз она вас услышит? Что вы приобретаете, используя ваше обычное избегание- спокойствие, комфорт, время которое высвободиться от визитов к родным, может что-то еще… А что теряете? Возможно вам стоит выписать эти моменты в две колонки, тогда появится возможность сравнить и взвешенно выбрать приемлемую  и конструктивную стратегию дальнейшего взаимодействия в семье. Мудрости вам и удачи.
Здравствуйте, Татьяна !
Вы имеете полное право выбирать людей, с которыми хотите или не хотите общаться. С другой стороны, именно те люди, которые внушают негатив, способны поднять Вас на новый уровень саморазвития. Ведь они задевают в Вас то, что Вы сами обычно избегаете, тем самым ограничивая себя. Так что такой подход тоже возможен.
Доброе утро. Татьяна, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «обязательно ли общаться с близкими родственниками, если это общение тебе неприятно?»
Ответ. Нет, не обязательно.
Ваш вопрос "Не приезжать к родителям?"
Ответ. Не отказывайте себе в удовольствии в общении с родителями, только измените модели поведения и методы взаимодействия с сестрой. Например, включите чувство юмора и иронии- это позволит вам легко парировать на обвинения сестры и поставить её на место.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Татьяна! Добрый день! К сожалению, близость между людьми не всегда определяется кровными узами. Как Вы заметили, более родными для Вас стали Ваши друзья. Ну что же, к сожалению, так бывает. Однако Ваша сестра остается сестрой, несмотря ни на что. Поэтому, подумайте, может быть, стоит предпринять попытку поговорить с ней по душам? Сказать ей, что Вы любите ее, но Вам очень неприятны ее насмешки, критические замечания и негативное отношение к людям. Что все это выстраивает между вами барьер, который не дает вам общаться как родным и близким людям. Если уж разговора не получится, и она Вас не услышит, то примите решение, как Вам лучше организовать посещение родных.  Например, в те дни и часы, когда ваше общение с сестрой будет занимать минимальное время. То есть, сделать так, чтобы Ваше поведение не было демонстративным по отношению к сестре, но и ограничить себя от продолжительной беседы с ней. Желаю Вам удачи, мира в семье и душе и взвешенных решений. Если нужна будет Вам помощь, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.
Татьяна, здравствуйте.Рекомендую почитать книги М.Литвака «психологическое айкидо» и Мануэль Смит «Тренинг уверенности в себе» ( м.б. есть в интернете.) Если вы хотите помочь себе, чтобы не портилось настроение на несколько дней, стоит обратиться к специалисту. Считаю, что будет больше пользы от консультации с психологом, чем от совета. вы сможете понять, что же на самом деле происходит с вами, сможете изменить свое поведение, тогда, возможно, изменятся и ваши отношения с сестрой.