Здравствуйте, в прошлом году в жизни произошли большие перемены, после всех этих событий у меня пропало желание что либо делать появилась апатия. - вопрос №1874034

Время от времени она проходит. Сейчас учусь на последнем курсе и понимаю что врятли смогу устроиться на работу по специальности, на некоторые должности вообще теперь не возьмут. Не складывались отношения с партнером, сейчас все нормализовалось и вроде все хорошо, но чувствую себя не хорошо эмоционально. Много стал нервничать по пустякам, боюсь что не будет хватать времени, ведь на учебе проще — больше свободного времени, не знаю идти ли учиться дальше. Также если я куда то еду по делу в дороге может охватить дикий страх и паника, хочется развернуться и поехать домой. Считаю себя не очень красивым человеком, к тому же не здоровым. Не узнаю сам себя. Хотелось бы иметь человека который поможет разобраться в себе. Что со мной?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте. У Вас явное депрессивное состояние, подверженность паническим атакам, неверие в себя. низкая самооценка. Все это можно проработать со специалистом. Приглашаю.
Большие перемены — это сильный стресс.
Теперь Вы знание, как Вы реагируете в ситуации сильного стресса: Вы чувствуете себя нехорошо эмоционально, Вы нервничаете и чувствуете дефицит времени; дикий страх и паника и хочется спрятаться от всего дома; Вы не уверены в себе.
Надо научиться другим реакциям. Это возможно.
Сейчас учусь на последнем курсе и понимаю что врятли смогу устроиться на работу по специальности, на некоторые должности вообще теперь не возьмут.

— не думайте негативно о том чего ещё нет.

Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Не складывались отношения с партнером, сейчас все нормализовалось и вроде все хорошо, но чувствую себя не хорошо эмоционально.

— Возможно потому что Вам мешают переживания, нестабильность и неустроенность.

Также если я куда то еду по делу в дороге может охватить дикий страх и паника, хочется развернуться и поехать домой.

— Это панические атаки, расстройства, стресс. Они либо решаются с продолжительной коррекционной работой с психологом. Либо же техниками релаксации, медитацией, и дыхательными упражнениями.

Считаю себя не очень красивым человеком, к тому же не здоровым

— Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.

Чувство вины. Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя счастье.

Не копаться в нём (в прошлом), не сопереживать, не искать ответов. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять. У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора, потому что; Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Здравствуйте. Что с вами, понять вы сможете, обратившись к специалисту-психологу или психотерапевту, лучше очно, если нет такой возможности- в видеорежиме или через сайт.
Рискну написать свои предположения. В прошлом году в жизни произошли большие перемены- чтобы справиться с переменами, возможно, вы потратили много своих сил. У каждого человека есть свой ресурс сил,  он иногда заканчивается. Нужно какое-то время, чтобы восстановить силы. С партнером «вроде все хорошо» — возможно, что-то вас все-таки не устраивает в отношениях, если «вроде». Вас беспокоит будущее, оно пока неопределенное, неизвестное. Неизвестности боятся все, иногда страх бывает очень сильный и тогда самому с ним справиться сложно, поэтому лучше обратиться к психологу.Когда человека одолевают страхи и тревога, самооценка падает. главное при этом не стараться взять себя в руки, а найти хорошего специалиста и решить вопросы, которые вас беспокоят. Удачи
Отсутствие мотивации, цели, неуверенность, низкая самооценка. Вы привыкли чтобы за Вас решали вашу жизнь. Похоже так и было, но теперь эта зависимость ослабла и не знаете куда себя деть. Правильно сделали что обратились к специалистам. Пишите, уточним дальнейшие действия.
Здравствуйте.
О каких переменах идёт речь? Видимо что-то подорвало Вашу уверенность в себе, но жизнь продолжается и на смену одним событиям, приходят новые. И то какими они будут, зависит от Вас. Самое время переосмыслить произошедшее, отдохнуть, сделать выводы, отпустить прошлое, восстановить силы и выбрать путь в нужном направлении. В трудной жизненной ситуации Вы можете получить своевременную психологическую помощь. Полученный опыт поможет Вам стойко преодолевать любые препятствия и настойчиво идти к своей цели.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте!
Апатия — признак большого количества накопленных тяжёлых эмоций, вызванных затяжным стрессом и усталостью от невозможности найти выход.
Приступы паники — панические атаки, которые запускаются как ответ на некий раздражитель (замкнутое пространство, образ, запах, мысль и т.п.). Этот раздражитель — поднимает неосознаваемые глубинные страхи и запускает паническую атаку.  Такие страхи — обычно накапливаются с раннего детства и проявляются, когда их очень много, а сопротивление организма стрессу снижено.
Для избавления от этих проблем необходима глубинная психотерапия с помощью специалиста.

Здравствуйте! Вы хотите разобраться в себе, и это правильно, только поняв себя свои мысли, свои действия. свои желания Вы сможете брать ответственность за вашу жизнь и смело решать все свои вопросы. . Но Вы должны знать и понимать, что процесс узнавания себя потребует времени и вашей готовности быть откровенным с самим собой, иногда процесс может вызывать не очень приятные эмоции, но только так Вы сможете  повысить свою самооценку и стать более уверенным человеком, который не бежит от трудностей, а находит приемлемые для себя способы решения любой жизненной задачки!
Здравствуйте.  А что с Вами? Я так понимаю, что Вы сейчас находитесь в состоянии невротического расстройства, если можно так выразиться, с тенденцией к астеническим и навязчивым проявлениям. Другими словами, вы подустали, где-то недоработали, недооценили ("ведь на учебе проще — больше свободного времени") — а это уже глубокое заблуждение, свидетельствующее о незрелости мотивации. Накопив таких «слабостей», Вы спасовали перед очередными вызовами и заметались между «смогу» и «не смогу», предпочтя отговорку со ссылкой на внешние причины («не возьмут»)… вроде как с себя отвели ответственность. А тут и другие невротические атрибуты подоспели: страхи, навязчивости… И это все тоже своего рода защита, ради сохранения собственного «Я». Иначе конфликт идеального и реального «Я» кажется совсем неразрешимым. А вот со ссылкой на обстоятельства — внутренние или внешние — кажется полегче. Но только — кажется. В реальности нужно все-таки найти корни Вашего состояния и, осознав их, благополучно искоренить.

Здравствуйте. По моему мнению, ваши страхи, нервы связаны с одной очень простой и популярной причиной — страх выйти в «свободное плавание» после института. Сепарироваться от родителей и становиться самостоятельным человеком, мужчиной, самодостаточным. Вот и вся проблема. Это нормально. Все через это проходят, но кто-то, к сожалению, не выдерживает и предпочитает до бесконечности учиться и быть зависимым, и без карьеры или бизнеса.

Имеет смысл работать с психологом, просто в качестве наставника, помощника.