Добрый вечер. Необходима консультация врача. Дело в том что ребенок с 26 февраля температурит - вопрос №1874810

Ситуация следующая с 26.02 по 1.03 температурил ребенок 37.5-37.3 после госпитализации температура поднялась до 39, сдали кровь, сделали снимок. поставили восполнение легких. С 1.03 лечение это уколы антибиотика, вферон свечи и ингаляции с беродуалом. с 1.03 по 4.03 температура держалась 39-38 плохо сбивалась. ребенок ничего не ел и плохо пил. в следствии чего в пятницу и субботу ставили капельницы и ребенку стало лучше, появился аппетит пропала температура. Вроде пошли на поправку но 7.числа резко подскочила температура 39, сбивается плохо. до сих пор температура держится 38-37. Врач меня уверяет что все нормально, что ребенок идет на поправку, что в легких хрипов не слышно и горло лучше и вообще ему лучше, анализы тоже как сказали нормальные. Повторно снимок делать отказываются. Антибиотики колят до сих пор. Вчера увидела что режется зуб

Ответы

Анастасия, здравствуйте!
Если антибиотик эффективен, то первые положительные результаты появляются уже через 48 часов, и, тем более, после такого длительного лечения температуры быть не должно. Если эффекта нет, то антибиотик меняют или подключают второй из другого ряда. Максимальный курс антибиотиков при пневмонии составляет 10 дней.
Контрольную рентгенограмму при пневмонии проводят через 10 дней после первой.
Я полагаю, что пневмония у Вас все-таки разрешилась, но присоединилась вирусная инфекция в тот момент, когда снова повысилась температура 7 марта. Это бывает достаточно часто, когда дети лечатся в стационаре.
Будут вопросы – пишите.
Скорейшего Вам выздоровления!