Как избавится от депрессии? Не хватает сил взять себя в руки и понять ребенка. Очень сложно морально с маленьким ребенком, страх, панические атаки, бессонница. - вопрос №1875895

1500 p
После рождения ребенка, все пошло не так… Постоянный крик, бессонные ночи, обязанность отдать себя ребенку на все 100 не дают покоя, нервы не выдерживают. Ребенок был очень желанный. Но вот состояние постоянной депрессии, слезы, нервы, психи, страх, не дают насладится жизнью и маленьким чудом. =( Каждый день какие то проблемы выбивают из колеи, руки опустились, жить не хочется.
Вопрос задан анонимно
28 ответов

Ответы

Здравствуйте, очень важно разобрать причину и работать на корнем проблемы. Ваше состояние- последствие ваших мыслей, отношение к своей ситуации, к жизни вообще. Чем это вызвано? Подумайте, ваша боль, страх с чем связаны эти эмоции? Что заставило вас в таком ракурсе взглянуть на жизнь? Может это переутомление, а может просто адаптация к новой ответственности и обязательствам!
Здравствуйте.

Безусловно, такие вопросы не решаются в формате «вопрос-ответ» и лучше было бы вам выбрать психолога для психотерапевтической работы. Конечно, после рождения ребенка жизнь женщины меняется кардинально, и далеко не все справляются с этим с легкостью. Многие женщины переживают то же, что и вы, но это состояние поправимо. Но не само по себе и не в виде самопомощи. Вам показана очная работа с психологом, чтобы преодолеть все возникшие у вас трудности.

В режиме ответа на вопрос можно порекомендовать вам лишь очевидные вещи: старайтесь больше отдыхать и находить время для себя (наличие ребенка вовсе не означает отдавать себя ему на все 100), попросите близких помогать вам с домашними делами или с ребенком, подумайте, как вы сами можете упростить бытовые хлопоты.

Но важно еще и то, что ваше состояние (страхи, тревога, беспокойство) передаются и ребенку. Отсюда и бессонные ночи. Не бывает спокойного ребенка у беспокойной мамы. Вы сами загоняете себя в этот замкнутый круг. Не затягивайте с личным обращением к специалисту.

Добра вам.
Здравствуйте! Панические атаки были до родов? Предлагаю свою помощь в борьбе с ними. Если интересно — обращайтесь.
Добрый день вам. Мир вашему дому.
Сейчас это очень распространенная ситуация — послеродовая депрессия (психозы, фобии). Можно отметить тут два момента 1) Это страхи и фобии которыми будущие мамочки были «заражены» в род доме — где буквально витают, страхи за жизнь, фобии и и.т.д. к сожалению наши перинатологии и акушеры не знают как работать с этими энергиями и как «чистить помещения больных от этих наслоений» 2) После родов включается обще материнская тревога (сирена) — у женщин она связана с общим материнским полем (вашей мамой — которая может очень сильно переживать за вас и транслировать на вас свои страхи и фобии).
Как избавиться? Самостоятельно — это сделать достаточно сложно и не просто, тут нужны несколько сеансов с психологом понимающим ваше состоянии.
Самостоятельно вы можете работать со страхами и как только они входят к вам в голову — вам нужно волевым усилием отключаться от этих присосок, волевым усилием сказать пошли вы вон из моей жизни я вас не приглашала! У вас есть место определенное для вас с выше возвращайтесь туда.
 Вы можете молиться в это время, слушать мантры — которые очищают ваш дом и ваше пространство. Вам нужно очистить пространство в вашей квартире, можете жечь ладан, арчу, соль по углам дома на свечку и все это на молитве делайте.

Отправлю вам текст медитации — когда вас будет одолевать страх и депрессия — отстранитесь от всего и читайте от сердца этот текст.

Я разрушаю все старые модели моего субъективного мира

и поворачиваю все свое внимание

к чистому Свету бесконечной вселенной.

Я есть вечная Душа,

наполненная Светом Вселенского Духа Жизни.

Я поворачиваю все свое внимание,

я обращаюсь к Вселенскому Духу Жизни,

и чувствую, как яростный Свет, энергия миллионов Солнц

наполняет меня Великой Радостью, Великим Блаженством,

Великим Покоем вечного Потока Жизни.

Я снова направляю свой Всесторонний Взор

на Вселенский Дух Жизни,

на Светоносный Принцип Бытия

и растворяюсь в безграничных просторах Вечного Света.

Я знаю,

что этот Спокойный и Радостный Свет Вечной Жизни

есть мое истинное «Я». Я есть Свет Вечной Жизни.

Я жив Вечным Светом,

и в этом Свете я распростерт во всей вселенной.

Я – Живой Свет.

Из него соткано все мироздание, вся природа,

каждая частица вещества, сама Земля и все сущее на ней.

Мое тело и мой разум сотканы из вечно Живого Света.

Мое тело и мои чувства пронизаны Живым Светом,

его искрящимся Сознанием,

Я осознаю себя, свое тело, ум и чувства

как Вечный Свет Жизни, как Основу Бытия.

Свет несет Радость Жизни!

Я несу в себе Радость Жизни!

Свет несет Великое Понимание!

Я несу в себе Великое Понимание!

Я несу в себе Великое Понимание Жизни и ее Законов.

Законы Света Чисты и Прекрасны!

Законы Света основаны на Любви

ко всем созданиям Жизни.

Я несу в себе Свет Любви ко всем созданиям Жизни!

Я есть Свет Любви!

Я растворяю в своем Свете все ложные,

субъективные представления людей.

Я есть Свет Любви!

В моем Свете сгорает все, что не относится к Свету,

сгорает вся суета людей, их мысли и чувства,

мешающие мне жить и радоваться Жизни.

И вот Я – Вселенский Свет Жизни,

Свет Любви, Свет Истины заполнил все мироздание.

Мой Великий Свет заполнил все существа,

все человеческие проявления.

Теперь все есть Свет,

Вселенский Вечный Свет Жизни, Радости и Любви!

Я всегда буду находиться в этом Великом Свете Радости,

Блаженства, Любви и Понимания Истины,

ибо Душа моя есть Вечный Свет Жизни!

Душа моя – Вечный Свет Истины и Блаженства!

Душа моя – это Я, Великий Свет Жизни!

Я помню об этом, просыпаясь и засыпая,

в труде и отдыхе, в общении с людьми и наедине с собой.

Я есть Вечный Свет Жизни!!! Я есть!

Здравствуйте.

Прежде всего, я хотел бы Вам порекомендовать посмотреть эти два видео, для общего развития.

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

Ваше состояние я прекрасно понимаю, связи с ребёнком очень много хлопот навалились на Ваши плечи. Это и обязанности, накопленная усталость, стрессы, переживания, раздражение.

Связи с ребёнком подобное переживают многие женщины. Методы, как облегчить свою участь так же есть различные. Основные это  —

 - Распределение обязанностей между мужем и женой по уходу за ребёнком. Так у женщины появляется время на себя.
— Больше времени проводить с ребёнком на улице. Ребёнок спит, свежий воздух. Вы можете тем временем что то читать, вязать, рукоделие и т.д. Общаться с другими мамами.
— Заниматься собой. В одно и тоже время (дома, или куда то ходить) фитнес, бассейн, йога и т.д.
— Практиковать техники релаксации и медатиции. На этом ресурсе можете почерпнуть всё что Вам нужно  — ru.wikihow.com
— Создавать условия что бы Ваши (или мужа) родителей проводили время с Вашим ребёнком. Таким образом у Вас появятся несколько часов для себя.
— Выговаривать, проговаривать все свои переживания, потрясения, раздражение и прочее. С близким человеком, или подругой, или же с психологом.

Будут вопросы — спрашивайте.
Здравствуйте! Не диагностированные и нелеченные психические нарушения после родов протекают весьма серьезно порой. Лучше всего работать с врачом-психотерапевтом (а не с психологом). Лучше — очно. Если возможности нет — через скайп, чат. Могу предложить свою кандидатуру. Если Вас больше устроит психотераевт другого пола или возраста — Вы можете выбрать здесь среди экспертов или я помогу Вам в этом.
Здравствуйте!
То, что вы не одна такие состояния испытываете после родов, думаю, вам известно!
Это страх, что что-то не правильно можешь сделать, что-то забыть, чем-то навредить малышу и т.д.
Все это пройдет, конечно!
А пока, вам необходима элементарная помощь спокойного человека, может кого-то из родственников, чтобы умели хорошо «ладить» с младенцем ( может, няню нанять), чтобы этот человек, хотя бы немного с вами побыл рядом (часы, или, пожил у вас немного), пока вы начнете привыкать к «роли» мамы во всех отношениях, пока вы отдохнете, в первую очередь, морально, эмоционально, ну и, конечно, физически — элементарно, спокойно, без «вскакиваний», тревоги, ВЫСПИТЕСЬ!!!
И все у вас пойдет на лад!
Можете потом, в виде профилактики, хотя бы, пройти врачей — гинеколога, эндокринолога, психотерапевта (если почувствуете, что посещение данного врача, его помощь, вам может быть, на данный момент нужна!).
Мужа, обязательно, тоже сразу привлекайте к помощи в уходе за ребенком и в отдыхе вам:" купание вместе, пусть прогуливается с ребенком на улице, иной раз,  а вы поспите, или просто, побудете в тишине, а потом, что-то по хозяйству, в быту, вместе  поделаете — работы по дому, всегда хватает, ее не переделать — себя поберегите лучше, особенно сейчас, когда организм еще не полностью, скорее всего, восстановился после родов (это время — у всех индивидуально!).
Так что, не переживайте, все нормализуется со временем, но помощь себе организуйте обязательно!!!
Удачи вам, спокойствия и здоровья вам и вашему чуду прекрасному!
Если помощь, поддержка будет нужна, будут какие-то вопросы — обращайтесь, помогу, с удовольствием!!!
И не волнуйтесь — все наладится! (да, хотя бы, к терапевту обратитесь, может витамины выпишет, какие-то легкие успокоительные — если можно вам!)
Сил вам, здоровья, терпения и счастья!

С уважением. Мирослава.

Здравствуйте!
От депрессии нужно не избавляться, а освобождаться, бороться с собой нельзя, с собой необходимо разбираться: искать причины Вашей нервозности, тревожности и агрессии, только найдя причины Вашему сегодняшнему состоянию, можно будет изменить его и  расстаться навсегда со страхами, болью и обидами и " насладится жизнью и маленьким чудом" ))) Это возможно только при  работе с психологом, серьезной и основательной. Удачи Вам, счастья и гармонии в самой собой и с миром в целом. Ирина.
Странно почему задаёте вопрос анонимно? Ничего ведь такого!!! Ну, то, что бывают послеродовые депрессивные неврозы вы наверное и так знаете. Нехватка микроэлементов, витаминов, гормональный сбой и т. д. Чтобы наверстать это нужно время, да и хорошее питание. Дело в том, что сейчас у вас во время стресса идёт катастрофически расход нужных микроэлементов, а они сильно влияют на общее самочувствие и без них просто не усваиваются ни витамины, ни другие нужные микроэлементы. И получается замкнутый круг, пока вы не перестанете себя истязать и накручивать, восстановление будет идти очень медленно.
Другой вопрос, как себя перестать накручивать? Для этого нужны специальные техники для блокирования таких переживаний и внутренних диалогов. Нужна пустая и ясная голова. Ибо все ваши попытки подстелить солому в места возможного падения и страх перед будущим являются дёгтем в бочке мёда.
Понимаете дело в том, что счастье и есть комфортное состояние и отсутствие переживаний. Если вы попытаетесь выспаться и отдохнуть. то у вас это не получится, потому, что нужно сначала привести в порядок организм, тогда он сможет отдыхать. А медикаменты тут никакие тоже не помогут, ибо они могут только вас загнать в туманное седативное состояние, что вам сейчас явно не нужно. У вас и так хроническая усталость на фоне перевозбуждения. Вам нужно приходить в себя. Психолог вам однозначно нужен и при том хороший. Среди очных кстати найти такого намного сложнее. А тут у нас большой выбор. Я конечно понимаю в вашем состоянии сложно сделать выбор. Ну старайтесь. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.
Добрый день. От души поздравляю вас с таким замечательным счастьем- рождением малышки))) И чтобы вы смогли уже с сегодняшнего дня, после обращения к нам, наслаждаться своим счастьем, давайте рассмотрим вашу ситуацию по -порядку.
Первое. Депрессия — это диагноз, который имеет право диагностировать и лечить (!) врач -психотерапевт, а не психологи и уже тем более вы сами. И это аксиома. Поэтому, если вы подозреваете у себя депрессию — обратитесь к врачу психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт, не только поставит вам диагноз, но и поможет методами безмедикаментозной психотерапии-это возможно сделать даже в режиме онлайн, да и облегчение вы получите сразу после первой сессии.
Второе. Организация ухода за ребенком и домашней работы. Судя по вашему описанию, вы взвалили на себя все тяготы ухода за ребенком и выполнения домашней работы. Вам стоит изменить это, например, включить в эти процессы мужа. Это сделать не сложно. Важно,  чтоб в вашем режиме  (новой) жизни, появилось время на себя, чтоб вы или муж смогли подарить вам приятные эмоции (например, сходить в спасалон или салон касоты т.д.), дать возможность выспаться и почитать любимую книжку, устроить вам романтический ужин и т.д.
Третье. Вам стоит понять, что состояние ребенка (его плач) напрямую связаны с вашим психоэмоцинальным состоянием -огромным психоэмоциональным напряжением   и негативными эмоциями (страхи, обиды, раздражение и т.д.), которые вы пока снимаете с помощью слез. Именно поэтому вас стоит срочно освоить техники:
*контроля за огромным психоэмоциональным напряжением, которое вы аккумулируете в себе - это позволит вам своевременно и цивилизованно  освобождаться от них;
*техники релаксации и глубинного дыхания (дыхание диафрагмой) — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Четвертое. Ваше паническое расстройство (Панические Атаки) легко снимается в режиме онлайн. Для этого вам необходимо:
*Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который имеет право  работать с паническими (ПА-панические атаки) расстройствами. Для лечения панических  расстройств используется специальная система, с применением методов  безмедикаментозной психотерапии. Главное, что облегчение наступает сразу же после первого сеанса)) Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями.
*Учитывая, что ваше паническое расстройство, вызывается выбросом огромного количества гормонов стресса в организм, которые можно вывести только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вам необходимо:
*попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками (как птичка);
*подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10 — это урегулирует дыхание и успокоит вас и снимет симптоматику ПА..
*Узнайте своего «врага в лицо». Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии панических расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah

*Панические расстройства лечатся по специальной системе, и не за один сеанс.
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните. Любая релаксация и медитация-это всего лишь незначительное,  из многих дополнительных, средств, которые могут быть рекомендованы  при основном лечении панического расстройств и не является средством лечения иррациональных страхов, к которым относится паническое расстройство.
Наслаждайтесь вашим счастьем — вашей крошкой-малышкой)))
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Перестаньте себя винить за то что недодаете что-то ребенку !
Все что ему нужно от Вас-это любовь. И неважно какая Вы, понимающая, больная, нервная и тд.
Просто будьте рядом с ним, любите и принимайте его любым. Остальное приложится. Сил Вам и понимания.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте.
Вам безусловно требуется лечение. Послеродовая депрессия очень тяжелое состояние, которое может оказать последствия и на ваше последующее состояние и на состояние вашего малыша.
Требуется как курс психологического консультирования, так и другие виды помощи. К сожалению при грудном вскармливании прием лекарств невозможен. Остаются только немедикаментозные средства. Обращайтесь, звоните, пишите в личку или ищите возможность зарегистрироваться ко мне на Онлайн или Скайп консультацию. Выносить это состояние очень тяжело. Близкие тоже не выдерживают и помочь вам не в состоянии, а тревожность ребенка лишь отражение вашего состояния. Он через тесную связь с вами и молоко получает ту же порцию тревоги и напряжения — гормоны, вырабатывающиеся у вас в ответ на послеродовую депрессию достаются и ему.
Желаю вам и вашему малышу здоровья, спокойствия и гармонии. Обращайтесь
Депрессия часто возникает у женщин после родов- и это объяснимо- женщина перестает получать в той мере, в какой она получала раньше, желаемое для нее- и в личном плане, и дома, и в социуме, и во многом причина депрессии у женщин вызвана изоляцией, часто ощущается внутри пустота и бессилие, ребенку нужна любовь, а в душе у самой женщины- пустота- вот и нужно заполнить эту пустоту любовью к себе- ищите то, что Вас радует, попробуйте записывать на ночь свои мысли и чувствования, какие бы они не были- не делая разделения на плохие и хорошие, осознайте свои негативные эмоции и проживите их полностью, не неся в следующий день, тогда постепенно негативные эмоции будут уходить, а на их место придет осознание того, что Вам действительно нужно, Ваши истинные желания и потребности, тогда придут другие чувства, появится уверенность и вера в то, что все пройдет наилучшим образом, и научитесь центрироваться на том, что Вы хотите, а не на том, чего боитесь ( это отнимает много энергии, а Вам она сейчас очень нужна!), может быть Вам нужно временно чтобы кто то из близких побыл с Вами, тот, которому Вы больше доверяете, главное- не опускать руки, вспомните те свои жизненные моменты, когда казалось, что все рушится, но потом выправилось, так и сейчас- все непременно наладится, найдите время для медитации, просто посидеть в расслабленном состоянии, хорошо помогают водные процедуры- путей много, нужно просто выбрать то, что Вам больше по душе!
Уважаемая!
В Вашем случае может оказаться эффективным сеанс психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о психокатализе читайте в Интернете.
Также рекомендую овладеть  правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы станете более спокойной, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!

Здравствуйте!

Коллеги уже рассказали Вам о форме расстройства после родов (действительно явление достаточно распространенное) и рекомендовали Вам  обращение к специалисту. Если у Вас есть такая возможность (если есть родные, которые могут уделить время ребенку, в то время как Вы обратитесь к специалисту), то не откладывайте, т.к. состояние без качественной работы может усугубиться, а это не принесет пользы ни Вам, ни Вашему малышу. Если сейчас такой возможности нет, то пока ребенок еще маленький помогите себе облегчить состояние: для этого Вам необходимо избавляться от эмоций и переживаний, которые усугубляют состояние и черпать новые силы, вдохновение из тех ресурсов, которые есть под рукой. Мамочки, которые,  казалось бы, ждали и был готовы к появлению малыша, к новому ритму и стилю жизни, зачастую сталкиваются с тем, что в реальности готовность была «ложной». Чтобы привести жизнь в хоть какое-то подобие порядка необходимо изучить тему тайм-менеджмента для молодых мама (если есть возможность, можно пригласить консультанта на дом) и вступить в «клан мамочек»-т.е. искать общение среди «себе подобных», среди той категории, которая сейчас как никогда для Вас актуальна. В соц.сетях и на различных форумах мамочки объединяются специально для обмена опытом и поддержки друг друга, они могут рассказать как справлялись с подобным состоянием, сколько оно примерно длилось  и с чем в основном было связано (мамочек «накрывают» эмоции в совершенно разные периоды: кому-то сложно, когда ребенку 3 месяца, кому-то когда пол года, а кто-то не дает себе впадать в депрессивные состояния на протяжении всей жизни ребенка и с удовольствием делится своими секретами). Обменивайтесь информацией, общайтесь-это даст возможность снять груз (выплеснуть эмоции и никто Вас за это не осудит, т.к. все сталкиваются с подобными проблемами). Старайтесь много времени проводить на свежем воздухе (не успели убраться, приготовить, погладить, привести себя в порядок-отложите на то время, когда почувствуете силы сделать дела, не заставляйте делать себя их «из — под палки», в противном случае деструктивные эмоции будут копиться). Сейчас у Вас время восстановления ресурсов, т.к. только от того, в каком Вы состоянии находитесь- зависит, то как Вы будете способны ухаживать за малышом (конечно крохи в основном нуждаются только в проявлении любви заботы, но чтобы отдавать  и то и другое должно в полной мере в Вас быть). Во время прогулок можете так же общаться с мамочками или слушать спокойную, легкую, позитивную музыку. Например ту, которая Вам нравилась в юности (она активизирует процессы памяти и поможет насытить организм гормонами счастья). То же касается еды (питайтесь хорошо и вкусно). Старайтесь получать удовольствие от простых вещей. В свободные «минутки» читайте какие-нибудь интересные новости (журналы), чтобы было о чем поддержать беседу с родными, друзьями и новыми знакомыми. Фотографируйте малыша. И по возможности привлеките родных для ухода за ним. Просите кого-то из близких например 1 раз или 2 раза в неделю в определенное время побыть с малышом, а сами отправляйтесь на прогулку, в кино или по-магазинам. Хорошо, если будет возможность посещать бассейн.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Доброго времени суток. К сожалению, в вопросе мало информации конкретно о ваших обстоятельствах, поэтому многие рассуждения базируются на предположениях. Понятно, что Вы находитесь в состоянии невротического расстройства, осложненного астеническими и обсцессивными (навязчивыми) проявлениям. Причина этого состояния — психологический конфликт, причем, скорее всего, неосознаваемый. Его структура пока не очень ясна, но можно предположить несколько причин. Очевидно, имеет место усталость (1) ввиду понятных обстоятельств и Вашей неопытности как матери. Поэтому Вам трудновато и это понятно. Про приёмы релаксации Вам уже писали, чем-то это должно помочь. Но мне кажется, что просто усталость — это не самая главная причина Вашего состояния, по крайней мере, не единственная. Более весомым мне кажется конфликт между оценкой себя как матери и представлением об идеале материнства (2). Другими словами, вы представляли себе несколько другую картины, более идиллическую, и теперь корите себя, считая недостаточно хорошей (мягко выражаясь). Это может быть как следствие перфекционизма, как характерологической особенности, так и результат чьего-то оценочного воздействия (намеренного или ненамеренного). Может самой оценки и не было, но Вы ждете ее и мысленно проигрываете все ее последствия, загоняя себя в угол. Чрезмерная зависимость от внешних оценок часто является причиной страхов, обычно надуманных, а также других невротических симптомов, которые Вы описываете. Конечно, это некоторого рода защита собственного «Я», причем, защита весьма сомнительная. Возможно, есть еще причины невротического конфликта — внутреннего или внешнего, но в любом случае нужно начинать с осознавания этих конфликтов, а будучи осознанными, они потеряют  свою актуальность и «потребность» в неврозе отпадет сама собой, и Ваше состояние придет в норму.
Кстати, Вы ничего не написали о членах своей семьи, роль которых в проблеме может быть весьма существенной.

Здравствуйте!
Вы словно загнаны в клетку, огромный ворох обязанностей и отсутствие отдыха, паника от плача ребенка, опустились руки...
Это уныние. Оно возникает тогда, когда человек берет на себя больше, чем он может нести.
«Обязанность отдать себя ребенку на все 100» — это заблуждение многих,  и это Ваше убеждение, которое, вероятно, и является причиной того, что Вы без раздумий взвалили на себя непосильную ношу. Кто-то когда-то внушил Вам эту деструктивную установку. Она заставляет тащить неподъемное, постоянно чувствовать вину за несделанное, подрывает Вашу самооценку и не дает радоваться жизни, текущему моменту. И она не дает права на отдых. Вообще. Это ошибка, которую надо исправлять. Длительный стресс лишает сил, и первое, что надо сделать — восстановить их. Срочно снимите с себя ту часть ответственности, которую можете снять, и передайте ее другим. Просите о помощи всех, кого можете. Оставьте себе только то, без чего нельзя (например, кормление ребенка, телесный и эмоциональный контакт с ним).
Сейчас скажу вещь, которая может Вам показаться крамольной: первый и самый главный человек, за которого Вы сейчас и всегда отвечаете — это Вы. Потом ребенок. Если мама сломалась — ребенку не выжить, и это аксиома. Вы летали самолетами? Там в инструкции написано, что в случае опасности маску необходимо надеть сначала на себя, потом на ребенка. Это обязательное условие выживания.
Поэтому отдых — сейчас не Ваше право, а Ваша обязанность.
Разрешите себе быть неидеальной. Идеальной мамы, к образу которой заставляет Вас стремиться Ваша установка — не бывает, и поэтому стремление быть таковой обречено на провал, неизбежно вызывает чувство вины и вгоняет в депрессию. Почувствуйте, что Вам по силам, и делайте только это. Ребенку не нужна идеальная мама. Ему нужна его родная мама, здоровая, а не сожженная до тла необходимостью через силу выполнять кучу обязанностей. Поэтому постарайтесь заменить 100% «должна» на «могу» (столько процентов, сколько Вы реально можете сделать без ущерба для своего здоровья).
Удачи Вам!

Ваш организм пережил стресс во время родов, Вы испытывали физиологическую и психологическую нагрузку во время беременности и продолжаете испытывать её сейчас. К этому добавилось и очень тонкое чувствование Вами любимого ребёночка, которое является взаимным — он тоже «настроен на Вашу волну», ощущает и реагирует на любые процессы, происходящие с Вами, от пищи, которую Вы употребляете до малейших изменений настроения. Вы пока что очень тесно связаны, а ребёнок практически полностью от Вас зависим, в том числе и эмоционально. Поэтому Вам надо для самой себя принять тот факт, что если будет хорошо Вам, то и он будет более спокоен. Поэтому на все 100 Вы не должны себя ему отдавать, Вам надо обязательно самой себя так же беречь, о себе заботиться, себе уделять внимание и это не имеет отношения к эгоизму, просто поймите, что Ваше спокойствие, счастливое мироощущение будет наиболее оптимальной базой для взаимодействия с ним, для воспитания такого же, счастливого и здорового ребёночка. Вы н чего не пишете о его отце, но если он живёт с Вами, так же хотел этого ребёнка, то он тоже должен понимать, что его участие сейчас для Вас — как непременное условие благополучия всей вашей семьи. Вы не  можете и не должны делать абсолютно всё 24 часа в сутки, разделите ответственность с кем-то из близких людей, Вам надо отдыхать, быть иногда одной(хотя бы один час в день), чтобы восстанавливать силы и сохранять здоровье(физическое и психическое), необходимое для ребёнка и для мужа тоже. Постарайтесь организовать своё время, чтобы была такая возможность. Найдите для себя приемлемые способы саморегуляции, чтобы приводить себя в состояние баланса. Делайте для себя что-то радующее и приятное постоянно, без чувства вины — зачастую именно оно не даёт нам жить полноценно и наслаждаться жизнью. Всё со временем нормализуется, Вы войдете в новый ритм, справитесь со всеми трудностями, только помогайте себе, относитесь бережно и уважительно, это тоже Ваша обязанность — быть спокойной, довольной, умиротворённой, счастливой женщиной/мамой/женой. Всего Вам хорошего, здоровья и гармонии с собой. Если нужна помощь — пишите, всегда отвечу, уделю внимание, помогу найти пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Человек устроен так, что после пары бессонных ночей под крик у любого полетят нервы и начнётся и депрессия. и психоз и все что угодно. Естественно устранять надо не отношение, а причину. Когда болит зуб, как не уговаривай себя, что я принимаю зубную боль, вы всё равно её чувствуете. Вам немедленно необходимо ОТДОХНУТЬ! Это вопрос здоровья! Найдите кого нибудь, с кем можно оставить ребенка, и съездите куда нибудь. И серьезно поговорите с близкими, если  отцу ребенка, например, не наплевать на ваше здоровье, пусть освободит вас от хотя бы части хлопот.
Здравствуйте!
Оглянитесь вокруг. Может быть есть еще кто то рядом, кто может поддержать Вас и помочь Вам. Когда Вы хотите отдать себя на все 100% своему ребенку — задумайтесь, а с чем тогда останется ребенок, когда Вы истратите себя всю? Вы должны заботится и о себе и только в этом случае Вы сможете сделать ребенка счастливым и здоровым. Именно Вы здоровая и счастливая должны будете вести своего ребенка по жизни.

На данный момент Вы очень нужны ребенку. Он чувствует каждое Ваше состояние. Вы переживаете и он переживает. Вы в плохом настроении и он тоже. Вы устали и не выспались, Ваше разбитое состояние передается и ему. Найдите в себе силы и способы отдыхать, заботится о своем самочувствии — Вы увидите как это положительно станет отражаться и на самочувствии и здоровье Вашего любимого ребенка.

Решайте проблемы по мере их поступления.
Здравствуйте! Я могу только предполагать, что Вы оказавшись в новой для Вас роли мамы, столкнулись с очень сложными для Вас ситуациями, к которым Вы не были готовы. Вы пишите, что «пошло не так» и возможно отсюда ваше состояние которое Вы назвали депрессией, потому что если бы, Вы были у врача и он диагностировал у Вас депрессию, Вам бы было назначено лечение.  Для того чтобы выйти из состояния которое Вы называете депрессивным  нужны силы, хорошее полноценное питание соблюдение режима дня, спокойная эмоциональная обстановка в семье, и конечно ваше желание жить и радоваться жизни.
А куда уходит сейчас ваша энергия? На уход за ребенком, на беспокойство, на желание все держать под контролем, на недовольство собой, чувство вины, огромное желание отдать всю себя ребенку. Находясь в таком состоянии у Вас естественно будут сдавать нервы, Вы будете в постоянном замоте, и как следствие бессонница, упадническое настроение и панические атаки. Надо начинать выходить из этого замкнутого круга.
Прежде всего на мой взгляд, Вам хорошо бы принять тот факт, что сейчас у Вас ответственный период времени, когда Вы даете старт новой жизни своему маленькому человечку и перестать сожалеть, что то, как Вы планировали, как предполагали не осуществилось, потому как есть то, что есть и начинать выстраивать свою жизнь таким образом, чтобы и в этих обстоятельствах находить время для своего отдыха.для радости расслабления, а для осуществления этого можно попросит тех, кто может Вам помочь в уходе за ребенком. На все сто выкладываться не зачем, нужно просто заботиться, любить и быть рядом с ребенком. Ребеночку нужна здоровая и счастливая мама, тогда он будет меньше капризничать и плакать. По поводу ваших слез и психов — это ваша реакция на ситуацию в которой Вы не знаете, что и как сделать и вероятно как в детстве умели реагировать на ситуации беспомощности — психовать и вероятно истерить. Но такие реакции лишь на время приносят Вам облегчение, а потом вероятно Вас мучает чувство вины и раскаяние. Все это наносит вред вашей нервной системе. Чтобы таких ситуаций стало меньше, а еще лучше чтобы они вообще сошли на нет, Вам нужно понять что такие реакции — ничего кроме вреда Вам не принесут. Чтобы стало меньше поводов для такого рода реагирований хорошо бы разработать режим дня дня Вас и для ребенка, с учетом особенностей вашего ребенка, чтобы у Вас появилось время на сон, пусть и не длительный, полноценное питание, общение с близкими для Вас людьми.
Разберитесь так же со страхами. Чего Вы боитесь и насколько реально то, чего Вы боитесь? И может стоит дать себе свободу от страхов, потому что страх является поддерживающим звеном при панических атаках. Конечно в одночасье они ПА не оставят Вас, но если Вы перестанете на них зацикливаться и бояться их, и будете вести здоровый образ жизни, они сойдут на нет. Если мы не можем изменить ситуацию, нам нужно к ней адаптироваться с наименьшими для нас потерями. И помните, этот сложный период он будет длиться очень короткий период времени. Я желаю Вам мудрости и счастья материнства!
нервы не выдерживают… Но вот состояние постоянной депрессии, слезы, нервы, психи, страх
Тут стоит начать с неврологического — момента — сходить к неврологу, рассказать что часто испытываете раздражение, депрессии. Он, скорее всего, назначит что-нибудь успокаивающее и направит к психиатру. Который вам скажет, что у вас депрессия или что-то другое. Боятся этого не стоит, то есть не стоит бояться РЕШАТЬ свои проблемы. В медикаментозном лечении (если оно требуется, а требуется ли, ответ только врач) криминального ничего нет… А лекарства могут послужить отличным помощником (особенно на старте) для решения вашей проблемы.

Какой здесь психологический момент?
Нервы не выдерживают — вы испытываете раздражение. Необходимо определить, что именно в конкретный момент вызвало у вас раздражение, то есть «поймать» (то есть осознать) момент возникновения. И уже целенаправленно работать с этим фактором, который вызвал раздражение. Как работать — зависит от фактора. Например, если раздражает неприятная работа, которую придется выполнять — выполнить ее как можно быстрее, а потом похвалить себя, Даже можно чем-нибудь сладким.
Каждый день какие то проблемы выбивают из колеи
Не представляете, как я вас понимаю)) Но это и есть жизнь -непрерывное решение проблем. И когда проблема решается от этого получаешь удовольствие, а значит и от жизни.
Удачи!
Хорошего дня:)
Для того, чтобы разобраться как что-то изменить, необходимо понять что изменить, для этого разбить проблему на составляющие и сопутствующие задачи. Одна из сопутствующих задач, — научиться четко формулировать свои мысли и возникающие вопросы.
Правильно заданный вопрос, — как минимум, половина ответа.
«все пошло не так… Постоянный крик, бессонные ночи». Из-за слишком большой обобщенности фразы не видно (в том числе вам), что  такое  «все» и как оно соотносится с криком и бессоными ночами.
То есть догадаться то можно… но строить помощь на одних догадках — это все равно, что лечить простуду тем, что первое попалось в аптеке.
Постоянный крик, бессонные ночи
Бессоные ночи? Видимо ребенок маленький… Тут во-первых, все-таки надо понять и попытаться принять, что это неизбежно и временно. Дальше — легче:)
Крики? Немного непонятно что за крики и на кого, по какой причине (опять возвращаемся к формулировке своих мыслей). Если на ребенка, — то необходимо понять, что сие действо бесполезно. И даже вредно(
Если на близких, то необходимо принять, что все имеют право на ошибку. И если одним криком будет меньше, то будет лучше. Для всех)
«обязанность отдать себя ребенку на все 100 не дают покоя»
 Это уже предметная и серьезная тема...
Как правило, характерна для женщин, у которых личная жизнь по каким-либо причинам не удалась и у которых желанный ребенок сравнительно поздний. Как в вашем случае не знаю.
Нет у человека такой обязанности — отдавать себя ребенку. На эту тему говорить можно долго и много, правильней будет порекомендовать книгу Анатолия Некрасова «Путы материнской любви» Путы материнской любви Также могу порекомендовать некоторые другие курсы: тренинг Лианы Дмитрошкиной Муж или сын и тренинг Отношения с родителями (могу помочь найти записи данных тренингов)
нервы не выдерживают…

Но вот состояние постоянной депрессии, слезы, нервы, психи, страх
Тут стоит начать с неврологического — момента — сходить к неврологу, рассказать что часто испытываете раздражение, депрессии. Он, скорее всего, назначит что-нибудь успокаивающее и направит к психиатру. Который вам скажет, что у вас депрессия или что-то другое. Боятся этого не стоит, то есть не стоит бояться РЕШАТЬ свои проблемы. В медикаментозном лечении (если оно требуется, а требуется ли, ответ только врач) криминального ничего нет… А лекарства могут послужить отличным помощником (особенно на старте) для решения вашей проблемы.

Какой здесь психологический момент?
Нервы не выдерживают — вы испытываете раздражение. Необходимо определить, что именно в конкретный момент вызвало у вас раздражение, то есть «поймать» (то есть осознать) момент возникновения. И уже целенаправленно работать с этим фактором, который вызвал раздражение. Как работать — зависит от фактора. Например, если раздражает неприятная работа, которую придется выполнять — выполнить ее как можно быстрее, а потом похвалить себя, Даже можно чем-нибудь сладким.
Каждый день какие то проблемы выбивают из колеи
Не представляете, как я вас понимаю)) Но это и есть жизнь -непрерывное решение проблем. И когда проблема решается от этого получаешь удовольствие, а значит и от жизни.
Удачи!
Здравствуйте. Пока вы не поймёте, что вы взрослый человек, который принял решение заботиться не только о себе, но и о ребёнке. Взрослый человек, а не жертва обстоятельств — пока вы это не ощутите, то ваша депрессия будет оставаться. Вы впали в детскую позицию. От этого и страхи, и атаки, и бессоница. Возникает вопрос, где остальные? Мама, муж и т.д.? Есть ли помощь и поддержка? Если недостаточно, значит берите психолога ещё. Вам нужно становится на ноги морально. Если будете вот так всё оставлять как есть, то ничего хорошего не случится.
Здравствуйте, рождение ребенка часто может сопровождаться депрессией, даже если ребенок был желанным. Поэтому то, что с вами происходит объяснимо и имеет несколько причин для появления. Во-первых ваша жизнь изменилась после рождения малыша и вы могли не успеть к этому алаптироваться. Во-вторых, имеет место физическое переутомление, недосыпания и обязанности, которые приходиться выполняеть вам как маме и жене. В- третьих, как вы написали, есть включённость в ребенка на 100%, а это может забирать все ваши силы. Сложно судить о вашем состоянии,  ориентируясь только на текст вопроса, поэтому важно обратиться к специалисту лично или в онлайн режиме, чтобы была возможность оказать  вам адекватную помощь, в которой вы сейчас нуждаетесь. Втрой момент, это организация вашего режима дня, где вы могли бы полноценно отдыхать. И если есть возможность, то попросить помощи у близких или воспользоваться услугами няни. И еще один не маловажный факт, нельзя на 100% отдаваться ребенку, это вызывает физическое и эмоциональное истощение. Помните о том, что вы имеете право на отдых, личное пространство и удовольствия, не в такой мере как до рождения ребенка, но оно у вам есть. Поэтому, если хотите быть здоровой и наслаждаться взаимоотношениям с малышом, не забывайте заботиться и о себе тоже. Будьте здоровы и счастливы как мама и счастья вашей семье.
Вам не нужно стараться «понять ребенка», какой бы смысл вы в это не вкладывали,  нужно понять саму себя. Ваше состояние передается также и Вашему ребенку. И самое ценное что сейчас Вы можете ему дать, кроме обслуживания его физиологических потребностей, это спокойная, любящая и здоровая мама, которая заботиться о нем, также как и о себе. Это значит, что Вы можете и должны и по возможности заниматься тем что Вас радует, наполняет положительными эмоциями, Вы должны понять-что забота о ребенке напрямую связана с необходимостью с заботой о себе. Вы находитесь в прямой зависимости друг от друга, несмотря на то, что уже не одно целое: если плохо Вам-ребенок это чувствует. Для детей до года ведущим является так называемое непосредственно эмоциональное общение. Вы понимаете материнство как 100-%отдачу своих сил ребенку, но это не совсем так, вернее это так, но чтобы отдавать себя ребенку без психов, слез, нерв и страхов Вам нужно это спокойствие и силы где-то брать. Если панические атаки были до родов, то значит уже тогда была какая-то нерешенная проблема в отношениях с собой или окружающими, и возможно причину стоить искать там и это не связано с материнством. Если они появились после родов, товозможно идет внутреннее противоречие, возможно  в себе Вы не приняли роль матери до конца, не включили в картину Ваших представлений тяготы которые влечет материнство, либо это просто преувеличенный до неимоверных размеров страх, что ВЫ не справляетесь со своей ролью. Если ребенок желанный, то Вы примите  в конце концов все тяготы и все чувства, которые оно с собой несет. Важно не делить свои чувства от общения и ухода за маленьким ребенком на плохие  или хорошие, а всецело довериться своей интуиции матери и просто женщины, ведь если не Вы поймете себя и своего ребенка, то кто это сделает за Вас?
Рекомендую ещё с такой вещью, как благодарность поработать. Похоже, тут тоже проблематика.