причины по которым Федор Никитич Романов отказался от претензий на престол в пользу Бориса Годунова - вопрос №1877960

Ответы

После смерти царя Федора Ивановича 7 января 1598-го года именно Романов и Годунов являлись главными претендентами на трон. На стороне Бориса оставалась царица Ирина Федоровна (напомним, его сестра), которая вскоре приняла постриг, а также ближайший соратник, патриарх Иов. Также для перевеса чаши весов в свою пользу Годунов проводил многочисленные обеды, раздавал жалования и оказывал прочие милости дворянству и служилым людям, а также пустил ложный слух о предстоящем наступлении крымского хана, чтобы, собрав многочисленное войско, показательно выступить в начале мая 1598-го в качестве доблестного защитника русской земли. Его авторитет был подорван лишь подозрениями в причастности к убийствам приближенных к Федору Иоанновичу людей, а также его дочери Феодосии, что, однако, не подтвердилось в ходе расследования, проводимого патриархом Иовом.

Федор Никитич не использовал «грязных» методов своего соперника и даже ни разу не заявил свои претензии на освободившийся престол. Он принял клятвенные обещания Годунова, что после венчания станет относиться к Романову как брату и первому помощнику. Однако, добившись цели, Годунов не просто забыл о данных обещаниях, но и решил всячески унизить род Романовых при распределении должностей и воевод по чинам. Все первые места были отданы ордынским «царевичам», а под их предводительством управлять полками были поставлены воеводы Мстиславский, братья Шуйские, Голицын и Трубецкой. Федор Никитич же был помещен в списке бояр последним. Но даже в такой уничижительной ситуации Романов проявил свое достоинство и не только не выступал с жалобами, но даже не подал вида, что оскорблен решениями Годунова. Год за годом Федор Никитич заседал в Боярской думе, продолжая покорно занимать именно те места, на которые ему указывал царь. Подобная реакция Федора на все изыскания Бориса имела обратные, вполне закономерные последствия. В глазах знати Романов по праву становился главным претендентом на царский престол, случись с Годуновым какое-либо несчастье.