Здравствуйте, я хочу попросить совета. Как реагировать на то, что родители и знакомые пытаются активно вмешиваться в мою жизнь, которую я сама строю и которой я довольна? Я выбрала себе парня, мы - вопрос №1879246

планируем создать семью, его родные приняли меня с радостью, мы хорошо ладим. У меня очная учеба и работа с нормальной зарплатой нашлась! Но родители буквально объявили на меня охоту, забросали звонками деканат, приходили на работу к парню, трезвонили нам и оскорбляли… Ведут себя ужасно! Не слушают, что я им говорю, что все хорошо. Они могут общаться со мной только через друзей, и я не знаю, какую панику там подняли, но теперь и друзья на нас косо смотрят, комментируют! Ну хоть вообще обрывай все контакты и половину знакомых игнорируй! Как мне быть? С какой стати все решили, что я тупая в свои 23 года, и им виднее, с кем я должна встречаться и как нам жить? Я никогда не лезу в чужую жизнь, отношусь с уважением… Да, у нас есть трудности, но мы их сами успешно решаем. Что не так? А главное, что мне делать с родителями?!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

Если против Вас ополчились все, помните, Вы на правильном пути. Продолжайте, главное не реагируйте на провокации. Подстрекатели скоро отпадут сами собой.

Прочтите это. Это слова человека, который прозрел Джефф Фостер

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,
Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —

Остановись. Вдохни глубоко.

Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.

Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.
Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.

Возможно, ты понимаешь это.
Возможно, ты уже был там, где они сейчас.

Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.
Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.

Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.
Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.

Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!
Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.

Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.

Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александра! Отношения и противостояние родителей этим отношениям это очень трудно и конечно же родители еще считают вас маленькой девочкой (которой вы всегда для них будете) и не опытной, поэтому и такая активная позиция со стороны ваших родителей. Знаете порой приходит время, когда человеку нужно стать взрослым и отдалиться от родителей, в случае необходимости оборвать связи, как бы это больно не было… но это ваша жизнь и ваши решения. Если у Вас грамотные и любящие родители, в чем нет сомнения, то со временем они примут ваш выбор и наладят сами с вами отношения.
Знаете еще такой момент, что каждая ситуация в жизни дается нам не просто так, а для того, чтобы мы сделали какой то вывод из этого и пока мы не сделаем из этого правильный вывод мы не перестанем наступать на те же грабли и ситуация не измениться...
Принимая какое либо решение слушайте в первую очередь свое сердце, ведь только оно подскажет вам верный ответ, а также позволит потом не жалеть о том, что сделали или наоборот не сделали.
Мудрости Вам и наилучшего разрешения вашей ситуации!
Александра, это ваша жизнь, ваш выбор! Вы, действительно, уже не маленький ребенок, за которого родители все решали, вы — взрослый человек и сами за себя, за свои действия в ответе!
С родителями старайтесь вести себя спокойно, говорить, что вы их уважаете и любите, понимаете их заботу и волнение о вас, но, будете решать сами, как вам поступать!
И старайтесь не обижаться на них, не ссориться, но и особо не доказывать каждый раз свою точку зрения (одного, двух раз четкого разговора, пояснений — вполне достаточно). Дальше — нужно время им, чтобы что-то понять для себя, осознать, принять!!!
Родители проявляют заботу, как умеют и как считают нужным — это их мнение, их точка зрения!
Можете просто сказать:" Мама, папа, дорогие мои родители, я понимаю вашу заботу обо мне, но я уже выросла, мне самой придется строить свою жизнь, выстраивать отношения, и жить с тем человеком, кого я выбрала, придется мне!
Я учту ваши просьбы, я внимательно присмотрюсь к своему избраннику (если они этого требуют), я все обдумаю (если просьба у них такая и т.д.), я учусь и не собираюсь бросать учебу, а обязательно получу образование, диплом, у меня есть работа, а будет еще лучше — вы меня вырастили не глупой девочкой, спасибо вам большое, дорогие мои, но решать, как жить, с кем жить — я буду сама и очень вас прошу — уважать мое мнение и мой выбор, я вам за это буду очень признательна! И я вас очень прошу — не звонить мне в ВУЗ, не надо мне таким образом, создавать напряженную обстановку — я хочу спокойно учиться и получить образование, профессию! Разве вы этого для своей дочери не хотите??? Я не поверю, что вы мне хотите причинить какой-то вред! Но, такими действиями (звонками), вы можете это сделать! Я вас люблю и прошу — дайте мне жить моей жизнью! Вы же живете своей жизнью! И я хочу сама строить свою жизнь!!! Мне будет приятно ваше уважение ко мне, к моей самостоятельности, так, вы меня поддержите, я буду чувствовать, что мои родители меня понимают и любят!"
Сказали и дайте им возможность осознать то, что вы сказали! Если они пока остро на все реагируют, только СПОКОЙНО, несколькими словами, их успокоили, и дальше делайте, как решили, не обижаясь и не злясь на родителей! Все со временем наладится!
Но, все таки — какова причина (что они говорят), что они так реагируют? Ведь не просто же так, «на ровном месте», «разгорелась» такая война?
Подумайте о причине сами, сделайте выводы, если что надо — откорректируйте и т.д.
Главное, с родителями не ссорьтесь, много не доказывайте  (если пока они не воспринимают ваших слов, то пока и не воспримут! Время надо и им увидеть, как у вас на деле, в жизни. все получается!!!).
Когда успокоили, какую-то хорошую, пусть и не большую, новость из своих достижений им озвучили и живите своей жизнью, родителям позванивая, периодически (интервал сами определите на сейчас и далее — по обстоятельствам, пока!)их навещая,  когда возможно! (смотря на расстояние между вами).
Может даже, на какое-то время, посмотрите сами, по обстоятельствам, более разумно, будет не общаться — дать им и себе время успокоиться! Все постепенно наладится! Поймут они и примут вашу «взрослость» и самостоятельность — все и наладится!
Сами не обижайтесь на них и старайтесь беречь и свои нервы!
Ну а со знакомыми, думаю вы и сами понимаете, как быть?!
Кому-то:" простите, но это не ваше дело", кому-то из родственников, что-то что и родителям (примерно) можно сказать (один раз, но четко и твердо!).
А время — все расставит по местам! «Слушайте» себя, свое сердце, интуицию — это ваши основные помощники в вашей жизни!
Всего доброго, Александра, удачи вам, мудрости, спокойствия и счастья!

С уважением. Мирослава.

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!