неизвестная ошибка 80080005 при поиске обновлений windows 7 - вопрос №1879331

2 ответа

Ответы

Давно ли появилась ошибка?

  • Откройте меню Пуск.
  • Наберите в строке поиска cmd, щелкните по появившемуся приложению правой кнопкой, выберите Запуск от имени Администратора.
  • наберите команды:

net stop wuauserv

rename c:\windows\SoftwareDistribution softwaredistribution.old

net start wuauserv

exit

Перезагрузите систему и проверьте работу центра обновления.

Ошибка Центра обновления Windows 80080005
Причина

Неполадки с библиотеками модуля Windows Update.

Попытаться ликвидировать ошибку с кодом 80080005 можно четырьмя способами.
Способ 1. Проверьте файловую систему диска C:\ на предмет ошибок

Для проверки локального диска C:\ зайдите в его свойства, на вкладке «Сервис» щелкните по клавише «Выполнить проверку», затем выберите «Запуск -> Расписание проверки диска» и перезагрузите компьютер для начала анализа диска компьютера и исправления обнаруженных ошибок. При желании запланировать проверку носителя можно, набрав в консоли команду chkdsk /f c: и подтвердив проверку тома при следующей перезагрузке системы.
Способ 2. Установите последнюю версию агента Центра обновления Windows

Для того чтобы установить последнюю версию агента Центра обновления Windows, рекомендуется посетить веб-узел корпорации Microsoft по следующему адресу:
http://www.update.microsoft.com/microsoftupdate/v6/default.aspx?ln=ru-ru

При посещении данного узла система автоматически предложит установить последнюю версию агента Центра обновления Windows. После инсталляции обновленной версии программы рекомендуется перезагрузить компьютер.
Способ 3. Выполните сброс настроек компонента LSP Winsock

Для сброса настроек и восстановления первоначальной конфигурации LSP Winsock введите в командной строке Windows инструкцию netsh winsock reset catalog и перезагрузите компьютер для внесения в систему изменений.
Способ 4. Переименуйте директорию SoftwareDistribution

Для этого выполните следующие действия: перезагрузите компьютер в безопасном режиме, найдите и переименуйте системную папку С: \Windows\SoftwareDistribution (например, в SoftwareDistribution.old) и повторно перезагрузите компьютер в обычном режиме.

Можно обойтись и без перезапуска системы в безопасном режиме. Для этого щелчком правой клавиши мыши по панели задач Windows откройте диспетчер задач, в нем перейдите на вкладку «Службы» и щелкните по расположенной внизу одноименной кнопке. В открывшемся списке отыщите службу «Центр обновления Windows» и остановите ее. Затем переименуйте системную папку С: \Windows\SoftwareDistribution и повторно запустите остановленную службу.